Skip to Content

Синхронный турнир «Мексиканская дуэль: Хороший, хороший, злой»

Дата: 29.01.2021 - 15.02.2021

Это батл трёх авторов — Максима Поташёва, Ильи Немца и Станислава Мереминского. Победителя определят приглашённые судьи.

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2021-01-29

Редактор: Максим Поташев
Автор благодарит за тестирование команду «Афина», Илью Немца и Станислава Мереминского.

Вопрос 1: [Ведущему: не зачитывать вслух текст раздатки.]
    Раздаточный материал:
    Скоро станешь круче всех,
    Будет коготь, клык и мех,
    Будет стая и нора,
    А помрешь от серебра.
    По мнению автора вопроса, так могло бы выглядеть продолжение известного произведения. Процитируйте любую строчку из него.

Вопрос 2: Выдающегося математика Андрея Колмогорова называли последним человеком, который понимает математику. Какое слово мы пропустили?

Вопрос 3: Полководец Гай Флавий Фимбрия хвастался, что во время войны с Митридатом СДЕЛАЛ ЭТО всего за 11 дней. Что именно сделал?

Вопрос 4: Согласно легенде, Гомер умер от расстройства. Поводом для его расстройства стали блохи. Напишите в ответе, чем же были блохи.

Вопрос 5: Родители дали ЕМУ имя в честь Нобелевского лауреата. Один из ЕГО законов гласит: «При достаточном количестве глаз все ошибки лежат на поверхности». Назовите ЕГО фамилию.

Вопрос 6: В музее пола пол считается экспонатом, поэтому посетителям выдают специальную обувь, чтобы его не повредить. Какие буквы мы пропустили?

Вопрос 7: [Ведущему: не зачитывать вслух текст раздатки.]
    

Раздаточный материал

    Прослыли на Литве сестрички-невелички
    Эмблемой чистоты.

    В поэме «Пан Тадеуш» Адам Мицкевич в подробностях описывает быт родных мест. Какое слово мы заменили в цитате из этой поэмы?

Вопрос 8: Внимание, нетрадиционный дуплет! Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Отгадайте русскую загадку:
    Один — махай,
    Четыре — гуляй,
    Два — детям страсть,
    Четыре — всем сласть.
    2. Отгадайте шорскую загадку:
    Если я сяду — то углубление, если упрусь ногою — железо.

Вопрос 9: Героиня сериала, попавшая в наш мир из далекого прошлого, решила, что в хлебе прячется злой дух. Как его зовут?

Вопрос 10: 100-миллиметровую пушку БС-3, появившуюся на полях сражений в 1944 году, артиллеристы прозвали «длинным карабином». Какое слово мы заменили двумя?

Вопрос 11: Раздаточный материал:
    


    Считается, что у карточных королей были реальные или мифологические прототипы. Например, червовый король – это Карл Великий. Но иногда червового короля отождествляли также с НИМ. Что было названо в ЕГО честь в 1900 году?

Вопрос 12: Однажды, в начале прошлого века, будущий знаменитый ученый, а тогда еще студент сделал на семинаре доклад о земельных отношениях в средневековом Новгороде. Профессор доклад одобрил, однако заметил, что выводы не могут претендовать на окончательность, так как «в исторической науке каждый вывод должен быть обоснован несколькими доказательствами». Назовите фамилию этого студента.

Тур 2

Дата: 2021-01-29

Редактор: Илья Немец
Автор выражает благодарность за тестирование пакета Игорю Колмакову, Станиславу Мереминскому, Борису Моносову, Максиму Поташеву и в особенности Инне Семеновой. Указание чтецу/ведущему: обязательно озвучивать/демонстрировать комментарии.

Вопрос 13: В Авесте говорится о том, что сутки в древние времена длились год, а в Риг-Веде — о том, что зорь много и они движутся по горизонту. Поэтому Макс Мюллер считал родиной слонов Словению. Какие два слова мы заменили?

Вопрос 14: У древних народов названия важных занятий были табуированы, и вместо них использовались эвфемизмы. Кого на санскрите называли लुब्ध]любда] — «страстно желающий»?

Вопрос 15:

Раздаточный материал

    _______ о. _______

    Согласно лукавому традиционному китайскому поверью, беременная женщина, увидевшая ЕГО, непременно родит фантастического уродца. Заполните оба пропуска в ЕГО русском дореволюционном названии.

Вопрос 16: Греки полагали, что она не столько паразит, сколько убийца. Поэтому она традиционно украшает скипетр. Кто она и чей скипетр?

Вопрос 17: Атрибутами бога Силена не были ни рыбы, ни звезды. Зато у него было очень логичное прозвище, которое звучало... Как именно?

Вопрос 18: По легенде, спартанский полководец Павсаний, замыслив предательство, в атмосфере строгой секретности вел переговоры с эмиссарами персидского царя в храме Афины Меднодомной. Ответьте точно, что, по этой легенде, располагалось на крыше храма.

Вопрос 19: После полудня тень гно́мона постепенно достигала той же длины, что и сам гно́мон. Происхождение какого слова так объясняет Уильям Уолш?

Вопрос 20: [Ведущему: не зачитывать вслух текст раздатки.]
    

Раздаточный материал

    scientia regina est

    Эту традицию во времена Ренессанса объясняли фразой scientia regina est [скиентия регина эст]. В XIX веке же прибегали к аргументу о карликах на плечах гигантов. О какой традиции речь?

Вопрос 21: Плутарх сравнил Пирра с игроком в кости, который умеет сделать ловкий бросок, но не знает, как воспользоваться своей удачей. Какой вывод сделал из этого Эдвард Тайлор?

Вопрос 22: [Ведущему: не зачитывать вслух текст раздатки.]
    

Раздаточный материал

    в комики перешел-с

    Эмерсон защищал писательские заимствования как своего рода двигатель прогресса в литературе при помощи такой аналогии: если разобраться, то и корабль — просто в комики перешёл-с. Какие три слова мы заменили?

Вопрос 23: В старинном анекдоте посетитель таверны говорит хозяину, что понимает язык рыб. Хозяин издевательски предлагает спросить у поданной на стол рыбы, как дела у их знакомого моряка. Посетитель спрашивает – и сообщает, что рыба не в курсе. Почему не в курсе?

Вопрос 24:

Раздаточный материал

    


    Перед вами корпус пылесоса. Какой фирмы?

Тур 3

Дата: 2021-01-29

Редактор: Станислав Мереминский (Москва)

Вопрос 25: В спектакле одного московского театра «По следам Снежной королевы» в эпизоде, когда героям угрожает опасность, на сцену выбегает ОН. Впрочем, для героев всё кончается хорошо. Ответьте одним словом, кто ОН?

Вопрос 26: Чтобы снискать расположение победившего в борьбе за римский престол Октавиана царь Ирод организовал в его честь акцию. В отличие от более известных аналогов, она не стала регулярной. Напишите в исходном виде слово, измененное в этом вопросе.

Вопрос 27: Английские фермеры называли поля, расположенные на крутых склонах, «висячими». На месте какого известного сооружения когда-то находилось такое «висячее поле»?

Вопрос 28: [Ведущему: чётко прочитать словом «мечом», чтобы его не приняли за «мячом».]
    

Раздаточный материал

    재버워키

    Перед вами название известного стихотворения в переводе на корейский язык. Входящая в него буква «vo» [во] напомнила автору вопроса человека с мечом в руке. Что это за стихотворение?

Вопрос 29: В конце восемнадцатого века во время одного из плаваний он посетил Грецию, где его возмутили надписи на французском языке, осквернявшие православные часовни. Напишите его фамилию.

Вопрос 30: В переводе Адриана Пиотровского персонаж комедии Аристофана перед сражением с птицами обещает, что всех убитых похоронят с такими же почестями, как и павших на НЁМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 31: [Ведущему: не зачитывать вслух текст раздатки.]
    

Раздаточный материал

    


    Напишите фамилию человека, события из жизни которого перед вами.

Вопрос 32: Анонимное стихотворение конца пятнадцатого века, высмеивающее распутных монахов из Кембриджшира, часто называют первым известным АСТЕРИСКОМ. Какие четыре слова с разным количеством букв заменены на АСТЕРИСК?

Вопрос 33: Благодаря пожертвованию одного мецената с 1851 года в Кембриджском университете есть вполне реальная должность ТАКОГО ЕГО. Индиану Джонса можно называть ТАКИМ ИМ с 2012 года. Какие три слова заменены на ТАКОЙ ОН?

Вопрос 34: Елена Кузьминова считает, что если к земляной земле добавляли еще один элемент, то получалось 4. Напишите два слова, замененных в предыдущем предложении.

Вопрос 35: Итальянский писатель шестнадцатого века Джованни Барди любил не только интеллектуальные развлечения. Его прозвище «Sconciatore» (скончаторе) — «разрушитель» — означало ЭТО Барди. Назовите ЭТО тремя словами, два из которых — несклоняемые.

Вопрос 36: И еще один вопрос. Дуплет.
    1. Во многих эпизодах сериала «Коломбо» зритель с самого начала знает, кто преступник, а следователь добивается его признания благодаря хорошему знанию человеческой натуры. По словам создателей сериала, одним из прототипов главного героя стал поп. Какие два слова заменены одним в предыдущем предложении?
    2. Во многих эпизодах сериала «Коломбо» зритель с самого начала знает, кто преступник, а следователь добивается его признания благодаря хорошему знанию человеческой натуры. По словам создателей сериала, другим прототипом главного героя стал поп. Какие два слова заменены одним в предыдущем предложении?


[TXT] [XML]