Skip to Content

Зеркало 5 o’clock курильщика 2020

Дата: 2020-10-11

Редакторы: Александр Губин (Москва), Сергей Донецков (Тарту)
Благодарим за помощь в подготовке вопросов: Глеба Агапова, Евгению Атькову, Яну Азриэль, Александра Быкова, Дмитрия Васильева, Тараса Вахрива, Антона Волосатова, Арсения Голубя, Павла Деревянкина, Екатерину Дубровскую, Павла Ершова, Ольгу Зайцеву, Елену Иванову, Максима Карачуна, Ивана Киселёва, Олега Кожедуба, Андрея Кокуленко, Артёма Колесова, Евгений Кононенко, Александра Коробейникова, Юрия Короленко, Артёма Корсуна, Александра Кудрявцева, Илью Кукушкина, Анатолия Лебедева, Павла Левдикова, Александра Мерзликина, Максима Мерзлякова, Олега Михеева, Вадима Молдавского, Бориса Моносова, Алексея Морозова, Ирину Песчанскую, Антона Саксонова, Валерия Сатыбалдыева, Екатерину Свищеву, Александра Сидоренкова, Дмитрия Слоуща, Марию Трефилову, Анну Цилевич, Павла Шумилова, Тима Юшко, Наталью Яковенко и команду Сенча Вакана (Москва).

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1:

Раздаточный материал

    


    

    В начале карьеры Грант Вуд создавал арт-объекты из найденных материалов. Кого процитировал Ильдар Галеев, комментируя эту серию работ?

Вопрос 2: По словам Пола Райта, если бы не одна британская традиция, «Великая хартия вольности» давным-давно превратилась бы в пыль. Соблюдая эту традицию, британский парламент по сей день использует ЕГО. Какой топоним дал ему название?

Вопрос 3: В 1986 году Кит Харинг изобразил длинную цепочку человечков. На следующий день неизвестный пессимист закрасил его работу серым. Какие три цвета использовал Харинг?

Вопрос 4: В сказке нобелевского лауреата Редьярда Киплинга «Пак с холмов» действуют персонажи из истории Великобритании. Говоря о пользе этого произведения, его сравнивают с книгой, вышедшей в том же году. С какой?

Вопрос 5: Сергей Волков шутит, что Чацкий называет Софью АЛЬФОЙ, потому что боится её и чувствует смертельную опасность. Назовите АЛЬФУ феминитивом.

Вопрос 6: ОНИ привлекали рассказами о будущих событиях, поэтому Джейн Харрисон называет их мантическими существами. Дмитрий Шостакович использовал ИХ во Второй симфонии еще в 1927 году. Назовите ИХ.

Вопрос 7: В жюри литературной премии имени ЕГО входит несколько человек из Флери́-Мерожи́. Один из членов жюри в шутку посетовал, что через год принять участие в голосовании уже не сможет. В честь какого персонажа названа эта премия?

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    The ... Grew Up

    В английском переводе русского произведения в числе прочего упоминается ящик с тремя замками. Через минуту сдайте короткий палиндром, пропущенный нами в названии этого произведения.

Вопрос 9: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Оба ответа сдаются на одном бланке.
    1. Подобно Иисусу, ОН называл себя «сыном человеческим», а в преддверии конца света ждал четвёрку всадников из-за океана. Назовите ЕГО.
    2. На обложке ЕГО версии известной песни изображен крест, а в клипе снялись четыре девушки в роли всадников апокалипсиса. Назовите ЕГО.

Вопрос 10: В 1996 году Эл Гор выступил перед студентами Массачусетского технологического института. В зале шуршали бумажки и время от времени возникало оживление. Назовите причину англицизмом, части которого начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 11: В известном цикле произведений один из них как мать: оберегает, сердится и снисходителен. Другой олицетворяет отеческое начало: учит защищать себя, передает знания. Назовите ОБОИХ как можно короче.

Вопрос 12:

Раздаточный материал

    


    

    Витраж церкви в Дербишире посвящён детям, которых эвакуировали из Лондона во время Второй мировой войны. Воспоминания об этих детях вдохновили создателя ИКСА. Напишите имя ИКСА.

Тур 2

Вопрос 13: В 1982 году рядовой Чарльз Роберт Дженкинс снялся в корейском шпионском сериале «Безымянные герои», тем самым доказав... Закончите предложение тремя короткими словами.

Вопрос 14: Колдбат-Филдс и другие подобные лондонские учреждения имели прозвища. Колдбат-Филдс называли английской ЕЮ, или попросту «Стил». Назовите ЕЁ.

Вопрос 15:

Раздаточный материал

    


    

    Изображение на раздатке, утвержденное в 2019 году, олицетворяет ЕЁ. На европейской карикатуре 1871 года ОНА представлена поджигательницей. Как ЕЁ зовут?

Вопрос 16:

Раздаточный материал

    juvenile delinquent

    ОН писал в стенгазету и отличился в школьных дебатах, но был отчислен за неуспеваемость. ОН шутил, что инициалы его имён означают «малолетний правонарушитель». О ком речь?

Вопрос 17: Джером Сэлинджер крайне неохотно разрешал использовать свои произведения. Единственный законный способ послушать аудиокнигу «Над пропастью во ржи» — предъявить ЭТО. Что именно?

Вопрос 18: Персонаж экранизации классического произведения называет Дэвида и его близкую подругу Агнес Уикфилд двумя ИМИ. В одном из переводов фильма обыгрывается русская идиома, в которой ОНО всего одно. Назовите ЕГО.

Вопрос 19: Патент на НЕЁ выдали в Шотландии в 1889 году, но многие продолжали использовать сырой песок. Называя ЕЁ, постарайтесь уложиться в пять слов, хотя лучше, конечно, ответить одним.

Вопрос 20: Проектируя популярную модель, инженеры «Фольксвагена» скопировали автомобиль Tatra. В суде Фердинанд Порше вину не отрицал и согласился выплатить компенсацию. Кто пообещал ему решить проблему иначе?

Вопрос 21:

Раздаточный материал

    


    

    На сделанной в 2004 году фотографии супружеской пары ОНО одно. Какие слова мы заменили на ОНО?

Вопрос 22: В природе шрамизм встречается, например, у пятнистых гиен, когда детеныши одного выводка дерутся друг с другом насмерть. Какие четыре буквы мы заменили в вопросе?

Вопрос 23: Герой британского сериала объясняет семье, что такое документальный фильм: играть не нужно, это как фильм о дикой природе. «Где мы исчезающий вид» — добавляет жена. Напишите их фамилию.

Вопрос 24: Одного англичанина вскоре после рождения передали на воспитание няне, а позднее — многочисленным гувернанткам. Нехватка материнской любви могла повлиять на его тягу… Ответьте точно: К ЧЕМУ?

Тур 3

Вопрос 25: Екатерина Антоненко считает, что традиция не прижилась в Англии потому, что долгое время англиканская церковь была отрезана от католического мира. Как называют «жертв» этой традиции?

Вопрос 26:

Раздаточный материал

    pre___ossero

    Перед вами название продукта из Тоска́ны, сырьё для которого не изменилось с середины XIX века. Заполните ПРОПУСК.

Вопрос 27: По традиции классической драматургии, когда герой переоделся — его никто не должен узнавать, даже если изменение незначительно. Примером этой традиции считают шекспировского персонажа — графа... Какого?

Вопрос 28: В одной серии ОН привлек внимание эксгибициониста, а в другой, вопреки протоколу, ИМ накрыли труп. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 29: С 1960-х годов правительство США ежегодно закупает миллионы ИХ. Каждая ОНА должна безотказно проработать целую милю, выдерживать мороз и жару, а также подходить для некой операции. Что такое ОНА?

Вопрос 30: Исследователи обнаружили, что под воздействием опиатов песни птиц теряют четкую структуру. Кому в Канзас-Сити поставили памятник из латуни?

Вопрос 31: Традиционный русский перевод книги обыгрывает только вторую часть ЕЁ имени. В оригинале ЕЁ имя говорит о том, что ОНА любит чинить металлические вещицы. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: Первая вашингтонская ОНА несколько раз меняла адреса, не находя себе пристанища. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 33: Маглов во вселенной «Гарри Поттера» некоторые волшебники считают людьми второго сорта. В фильме, пока Гарри беседует со Стэнли Шанпайком, звучит фраза: «Маглы ничего не видят, но почувствуют, если их ткнуть вилкой». По мнению автора вопроса, эта фраза отсылает к персонажу другого произведения. Назовите этого персонажа.

Вопрос 34: Джеймс Кэмерон получил право снимать сиквел фильма «Чужой» после очень короткой презентации. На встрече с продюсерами он написал на доске слово ‘Aliens’, а затем СДЕЛАЛ ЭТО. Что у него получилось?

Вопрос 35: В одном из сюжетов сериала «Хроники Сары Коннор» терминатор отправляется в 2010 год, чтобы устранить ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами на парные согласные.

Вопрос 36: В экспериментальном издании классическое произведение выглядит, как чат, перенесенный на бумагу. Автор вопроса, еще не купивший книгу, задумался: как же выглядит ОНА? Назовите ЕЁ... Нет, напишите ЕЁ.


[TXT] [XML]