Skip to Content

Мемориал Дмитрия Мотрича, Санкт-Петербург

Дата: 2019-06-01

Показать ответы

1 тур

Редактор: Мишель Матвеев
Редактор благодарит за тестирование и полезные советы тестеров: Дмитрия Васильева, Глеба Агапова, Марию Трефилову, Яну Азриэль, Сергея Донецкова, Никиту Воробьева, Кайрата Имашева, Анвара Мухаметкалиева, Аллу Мезину.

Вопрос 1: В мае 2019 года министерство иностранных дел Чешской Республики на своей официальной странице поздравило этого человека с избранием и выразило надежду, что оно принесет стабильность государству и улучшит условия жизни населения. Назовите этого человека.

Вопрос 2: Александр II не разрешил исполнить последнюю волю умершего, поскольку тот был католиком. Назовите этого умершего.

Вопрос 3: Девушкам в шутку рекомендуют ДЕЛАТЬ ЭТО после сушки волос, но до нанесения макияжа. Ответьте одним словом: что именно делать?

Вопрос 4: По инициативе аргентинского общества кардиологов появится альтернативный вариант, в котором ОН будет говорить безмятежным тоном, а фоновый шум будет заменен на успокаивающую музыку. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 5: На современном рисунке рот, уши и глаза человека изображены при помощи одного и того же, но по-разному ориентированного символа. Что обычно обозначает этот символ?

Вопрос 6: Роман Вольтера "Кандид" был написан в 1759 году. Один его эпизодический персонаж — россиянин в маске. Кто этот россиянин?

Вопрос 7: Валерия Сирота обращает внимание, что этот человек проводил свои наблюдения, когда только что был завершен масштабный проект и готовился аналогичный другой. Назовите этого человека.

Вопрос 8: Ками Рита является обладателем высшего достижения и недавно увеличил его до 24 раз. Рита отмечает несправедливость, что о нём и его коллегах обычно даже никто не упоминает. Кто эти коллеги?

Вопрос 9: У известной концепции, названной в честь англичанина, существует разновидность, способная совершить бесконечное количество действий за конечное время. Какое название получила эта разновидность?

Вопрос 10: Один мальчик решил долго смотреть на солнце, поскольку очень хотел ЕЁ и не видел другого способа получить желаемое. Назовите ЕЁ.

Вопрос 11:

Раздаточный материал



    Одной из стратегических целей Ганнибала было привлечение на свою сторону ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 12: На жаргоне одной субкультуры конкуренты из числа обывателей зовутся тюленями за то, что держат свою руку неподвижно, безвольно и расслабленно. Чем занимаются члены этой субкультуры?

2 тур

Никита Воробьев благодарит за тестирование и полезные советы тестеров: Юлию Аксёненко, Елизавету Генералову, Мишелы Матвеева, Эрдни Урюбджирова, Сергея Варламова, Аллу Мезину, Анвара Мухаметкалиева, Наталию Новыш, Кайрата Имашева, Екатерину Сосенко. Борис Моносов благодарит тестеров, пожелавших остаться неизвестными. Впрочем, их никто не спрашивал.

Вопрос 13: В песне Юрия Захарова о нелёгкой судьбе актёра провинциального театра есть строка: "Пьянство и дебош с рабочими сцены". В следующей строке упоминается печень, летящая на НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, одно из которых — имя собственное.

Вопрос 14: В русском переводе видеоигры "Детройт: Стать человеком" упоминается книга, написанная искусственным интеллектом. Пятое слово в её названии — "теплокровных". Воспроизведите третье слово этого названия.

Вопрос 15: На обложке книги "Микротренды, меняющие мир..." один из двух ЕЁ крайних элементов меньше остальных. Вероятнее всего другая ОНА в середине XVII в. [семнадцатого века] находилась в деревне Вулсторп. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 16: Внимание, в вопросе есть замена! Компьютерная игра "SpyParty!" [спай пати] предназначена для двух игроков. Задача игрока в роли шпиона — незаметно выполнить задание на многолюдной вечеринке. Задача игрока в роли в роли снайпера — вычислить шпиона и уничтожить его. Дмитрий Бурдуков замечает, что для игрока в роли шпиона эта игра — своеобразный ИКС наоборот. Назовите ИКС.

Вопрос 17:


    Картографы эпохи Возрождения старались изобразить на своих картах побольше людей, животных и мифических существ. После долгого изучения розданного вам изображения друг редактора задал короткий вопрос, в котором фигурировало имя. Какое?

Вопрос 18: В этом вопросе АЛЬФА заменяет два других слова. Рассуждая об опасности конфликта между Сергеем Кириенко и Вячеславом Володиным, Андрей Перцев упоминает "перехват рычагов управления". Далее Перцев приводит крутое сравнение этого конфликта с дракой в АЛЬФЕ. Ответьте одним словом: часть действия какой передачи происходила в АЛЬФЕ?

Вопрос 19: Сын автора вопроса очень милый малыш. Как он произносит слово "корабль"?

Вопрос 20: Девушка с опрокинутым кувшином на картине Эль Греко — это олицетворение ЕЁ. Анаграммой к какой реке является ОНА?

Вопрос 21: В состав так называемого Третьего ЕГО вошли, в частности, "Томас Кромвель", "Локрин?" и "Сэр Джон Олдкасл". Какое слово мы заменили словом "ОНО"?

Вопрос 22:


    При подготовке к фильму известному актёру, в частности, рекомендовали употреблять ферросодержащие продукты. На фотографии изображён другой актёр. Назовите его точно.

Вопрос 23: Начинающих пилотов на заре авиации иронично называли производителями ИХ. Открыть собственное производство ИХ планировал Бутлеров. Назовите ИХ.

Вопрос 24: В стихотворении Александра Блока под названием "Седое утро" герой делает героине больно. Литературовед отмечает, что в некоторых говорах слово "седой" обозначает один из НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

3 тур

Редактор благодарит за помощь в подготовке тура Максима Мерзлякова, Сергея Терентьева, Антона Саксонова и команду «Хомяки»

Вопрос 25: ОН — причина того, что Третье фолио шекспировских пьес сейчас встречается реже, чем Первое. После НЕГО повесили какого-то иностранца. Назовите ЕГО.

Вопрос 26: Журналист критикует тренеров хоккейной сборной России, выставивших на матч игрока НХЛ, который только что присоединился к сборной. По его выражению, этот хоккеист даже не успел оторвать ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 27: [Ведущему: читать как "мужчинами ноль девяносто".]
    Чимаманда Нгози Адичи пишет, что в конце прошлого века многие нигерийские девушки мечтали о свиданиях с мужчинами-090. Так называли немногочисленных обладателей ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 28: О гадалке из романа Энн Тайлер говорят, что в профессии она не преуспевает: ведь она не пропускает ни одного ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 29: В этом вопросе АЛЬФА заменяет другое слово. По словам журналиста, если бы лет пятнадцать назад какой-нибудь англичанин стал бы рассказывать собеседникам, что в английском футболе будут доминировать "Манчестер Сити", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", то ему ответили бы: "Парень, эта АЛЬФА для тебя последняя". Назовите любую из спутниц другой "АЛЬФЫ".

Вопрос 30: Героя Дороты Масловской прозвали Левым, потому что у этого героя ОНА. У известного жителя Мюнхена тоже ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 31: Слово "зAздрость" переводится с польского как ревность. ЗаздрOстками в Силезии называют белые тканые АЛЬФЫ ручной работы. Назовите АЛЬФЫ.

Вопрос 32: Никола Шульман считает известную историю расистской: ведь героя не любят за то, что он, судя по самой примечательной детали его внешности, африканец. Напишите пятибуквенное имя этого героя.

Вопрос 33: Станислав Дробышевский пишет, как неуёмная страсть гнала древнего человека за проводником, обещавшим райское блаженство. Назовите этого проводника словом с двумя корнями.

Вопрос 34:

Раздаточный материал
Жил-был в доме тридцать три единицы человек, страдающий болью в пояснице.

    В статье о творчестве Даниила Хармса рядом с этой цитатой можно найти топоним. Какой?

Вопрос 35: Сергей Зотов рассказывает, что еврейские алхимики считали олово почти бесполезным металлом, который только нарушает чистоту других. Дело в том, что в древнееврейском языке слово "олово" почти ПРОПУСК. Заполните пропуск словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 36: Фаддей Зелинский пишет, что уже в Древнем Риме некоторые предлагали бросать этих людей на съедение диким зверям, чтобы те "знали, как действует Лев". Назовите этих людей одним словом.

4 тур

Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Олега Кожедуба, Александра Коробейникова, Ярослава Косарева, Сергея Лобачёва, Алексея Малькова, Максима Мерзлякова, Антона Саксонова, Николая Слюняева и команду «Дичь».

Вопрос 37: [Ведущему: текст раздаточного материала не озвучивать.]

Раздаточный материал
...Хоть ты, хромой богомаз, лик намалюй мой в божницу уродца века! Я одинок, как последний глаз у идущего к слепым человека!

    Изначально редактор планировал сделать раздаточный материал намного больше. Перед вами последние строки цикла Маяковского под названием "Я". В "Даре" Набокова упоминается анонимная поэма, которую литературоведы считают неким противопоставлением этому циклу. Напишите короткое название этой поэмы.

Вопрос 38: В одной книге рассказывается о первых космических полётах. Автор шутит, что люди отправили в космос разделённый на части груз ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 39:


    Этот застольный портрет получил название "ТАКАЯ трапеза". Слово "ТАКАЯ" составляет 2/3 [две трети] слова, входящего в название произведения 1928 года. Напишите слово, заменённое словом "ТАКАЯ".

Вопрос 40: Популярная на Кубе шутка гласит, что три величайших достижения Революции — здравоохранение, образование и спорт. А три её величайшие неудачи — ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ. Назовите ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ.

Вопрос 41: Героиня фильма Тайлера Шилдса поочерёдно расправляется со всеми парнями, которые хотели её убить. Напишите англоязычное название этого фильма из двух слов, начинающихся на соседние буквы алфавита.

Вопрос 42:


    Агитационный фильм 1918 года под названием "ОНО" был снят в служебных комнатах Петроградского кинокомитета. В фильме показывается, как со временем профессор приступает к чтению лекций в образовавшемся рабочем клубе. Напишите слово, заменённое словом "ОНО".

Вопрос 43: По одной из версий, прозвище связано с многочисленными подтёками на фасаде. Напишите это прозвище из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Вопрос 44: В произведении Евгения Евтушенко говорится, что слёзы якутов превратились в ИКСЫ. ИКСУ соответствует 10 [десять]. Назовите ИКС.

Вопрос 45: В древних текстах говорится, что известный бог был рыжеволосым. Мишель Пастуро отмечает, что это цвет ЕГО. ЕГО можно увидеть на одном из логотипов команды "Северсталь". Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 46:


    Янис Варуфакис пишет, что люди находятся в неведении относительно того, что происходит в мире. По словам автора, он задумал свою книгу как бумажный вариант ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 47: [Указание ведущему: на команду раздаётся один надрезанный блок из двух полосок.]
    


    Мартин Пачнер пишет, что Библии, отпечатанные Гутенбергом, легко отличить от переписанных монахами, поскольку у гутенберговских Библий ОНИ. ИХ иногда называют мечтой геодезиста. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 48: Православная газета Ижевска называется "АЛЬФА". Напишите слово, заменённое АЛЬФОЙ.

5 тур

Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Алексея Бороне́нко, Дмитрия Васи́льева, Сергея Донецко́ва, Евгения Капиту́льского, Ирину Коле́сникову, Александра Коробе́йникова, Александра Мерзли́кина, Юлию Мещеряко́ву, Евгения Миро́тина, Артёма Рожко́ва, Дмитрия Сло́уща и Сергея Тере́нтьева.

Вопрос 49: [Ведущему: кавычки не озвучивать.] ЭТО стало свидетельством престижа лишь в XVI веке, когда во Франции было организовано несколько судебных дел по отзыву ЭТОГО. Можно сказать, что без ЭТОГО не обходится ни одно "свидетельство". Что мы заменили словом ЭТО?

Вопрос 50: По выражению литературоведа Жоржа Бордонова, в 60-х годах XVII века ТАМ оказался крестьянин. Ответьте двумя словами, где ТАМ?

Вопрос 51: Диккенс писал, что для своей кулинарной книги позаимствовал несколько рецептов у жителей Сандвичевых островов. Так, в книге Диккенса рассказывается, как правильно обжарить альбатроса. Напишите в исходном виде слово, в котором одну букву мы заменили несколькими.

Вопрос 52: Дзиро Оно часто переживает по мелочам — например, когда осьминога массируют на несколько минут дольше. Биограф шутит, что Дзиро хочет получить ЕЁ. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 53: Отлично, господин Рёр. Вы прослушали первое из 45 предложений креативной рецензии на одну из работ Петера Рёра. Назовите родившегося в 1928 году человека, с которым Флориан Иллиес сравнивает Рёра.

Вопрос 54: В этом вопросе ИКС заменяет несколько слов. На рисунке, сделанном Феликсом, видно, что пунктирная линия полностью пересекает раковину. Феликс был ИКСОМ. Назовите другого ИКСА, заглавного персонажа произведения 1890 года.

Вопрос 55: Дуплет. На первый вопрос дуплета дается 29 секунд, на второй — 31 секунда обсуждения.
    Критик пишет, что Серджо Леоне пошатнул каноны американского кино и вдохновил молодых режиссёров на жанровые эксперименты.
    1. (29 секунд) Каким одиннадцатибуквенным словом, в котором есть две разные гласные, этот критик определяет жанр фильма "Три могилы"?
    2. (31 секунда) Каким одиннадцатибуквенным словом, все гласные в котором одинаковы, этот критик определяет жанр фильма "Мертвец"?

Вопрос 56: Кадет Александр Кизеветтер недолюбливал Ленина и говорил о ТАКОМ ИКСЕ на российском политическом поле. Согласно соннику, ТАКИЕ ИКСЫ снятся к расстройству. Какие два слова, которые начинаются на одну и ту же букву, мы заменили ТАКИМ ИКСОМ?

Вопрос 57: Музей Колпино в портовом европейском городе имеет экспозиции, посвящённые в том числе сельскому хозяйству, лёгкой промышленности, медицине и морским путешествиям. Какое слово мы заменили словом Колпино?

Вопрос 58: [Ведущему: кавычки не озвучивать. SFX необходимо чётко прочитать по буквам.]
    Аббревиатурой SFX [эс-эф-экс] обозначают спецэффекты. В мультфильме "Король Лев" есть эпизод, где построение звёзд в небе указывает на "спецэффекты". Впоследствии аниматорам пришлось доказывать, что в небе ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК частью известного утверждения.

Вопрос 59: [Ведущему: необходимо четко прочесть имя "Франческо", чтобы его не приняли за "Франческа".] Пытаясь обойти известное правило, Фил Стук предложил кандидатуру человека, носящего ту же фамилию, что и учёный Франческо Бианкини. Дело в том, что Франческо называют создателем первой карты... Чего?

Вопрос 60:

Раздаточный материал
"Дитя не может упасть в кроличью норку... И уж во всяком случае, кролики не умеют говорить... Вот если бы Алиса увидела это во сне".

    По выражению Алана Милна, если бы не сон, то сказка Кэрролла об Алисе была бы ещё менее рациональной. Что мы пропустили в тексте этого вопроса?


[TXT] [XML]