Skip to Content

Асинхронный турнир «Голова профессора Доуэля – 2019».

Дата: 2019-05-16

Редакторы: Александр Сидоренков (Смоленск), Павел Игнатенков (Смоленск)
турнир составлен на основе вопросов международного «Чемпионата по интеллектуальным играм имени Головы профессора Доуэля» проводимого в Смоленске 16-17 марта 2019 года. Пакет вопросов тестировали: Андрей Кравченко (Москва), Вячеслава Ким (Анахайм), Дмитрий Васильев (Иваново), Евгений Кононенко (Москва), Екатерина Лагута (Черноголовка), Ирина Зубкова (Нижний Новгород), Мария Трефилова (Калуга), НикИта Лопуха (Даугавпилс), Юрий Короленко (Франкфурт). Редакторы благодарит за тестирование и ценные замечаний тестеров этого пакета.

Показать ответы

Тур 1.

Вопрос 1: Владимир Цыбизов, рассказывая о неудачном сплавлении в лодке по реке, шутит, что если бы тысячу лет назад в тех местах использовали углеводороды, то ЭТОТ город мог бы носить имя Нефтебитумск. Назовите ЭТОТ город.

Вопрос 2:

Главному герою сериала "Позвоните Солу" каждый раз не хватает одного шага, чтобы достичь триумфа. С каким мифологическим персонажем сравнивается Сол в анализе розданного постера?

Вопрос 3: В одной книге рассказывается о настоящем китайском фарфоре, сделанном словно из НЕГО. Иван Бунин сравнивает ЕГО с огромным саваном. Назовите ЕГО.

Вопрос 4: Журналисту Джеймсу Хибберду в виде исключения было разрешено посетить съёмки последнего сезона "Игры престолов". Помимо реквизита на съёмочной площадке Хибберд увидел ружья, хотя в сериале нет огнестрельного оружия. Для чего предназначались эти ружья?

Вопрос 5: Жук в хитиновом панцире легко рвёт паутину и ползет дальше. Ответьте односложным словом, с чем Игорь Акимушкин сравнивает этого жука?

Вопрос 6: Келли Макколлам создала серию картин, которые можно назвать специфическими. Из чего созданы картины Келли Макколлам?

Вопрос 7: Бывшая руководительница одного смоленского учреждения Галина Артамонова пишет, что после Первой мировой войны к проблемам с продуктами добавился ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные буквы.

Вопрос 8: В Древнем Египте ОНИ пользовались скребком и другими инструментами, а в Древней Греции ОНИ могли быть наказаны отсечением большого и указательного пальца. Из-за какого изобретения середины прошлого тысячелетия ИХ количество стало уменьшаться?

Вопрос 9: В передаче о Катаре говорится, что трава здесь роскошь, а ОНИ должны быть из жемчуга. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 10: Созданная ИМ в 2018 году уникальная картина "Портрет Эдмона де Белами" была продана на аукционе «Сотбис». Вырученные от продажи этой картины деньги планируется потратить на обучение. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 11: Во многих мифах о заселении мира человек появляется после животных. По мнению антрополога Альберта Байбурина эти мифы отразились в обряде, связанном с обретением человеком нового… Чего?

Вопрос 12: На сказочной карикатуре Юрия Бусагина ОНА вынуждена стоять на одной ноге из-за роста цен на землю. Назовите ЕЁ обитательницу.

Тур 2.

Вопрос 13: В фильме о своем тезке известный человек отразил события, происходившие на Руси в начале XV века. Назовите этот фильм.

Вопрос 14: В первой постановке пьесы Мольера "Блистательные любовники" ОН пожелал играть несколько ролей, в том числе и роль Аполлона. Кто ОН?

Вопрос 15: В одной статье сказано, что ОСЫ — словно кратеры на Луне. Люди, у которых были свежие ОСЫ, к Людовику XIV, как правило, не допускались. Какое слово мы дважды сократили в этом вопросе?

Вопрос 16: Элизабет Заззера пишет о том, что ЭТУ книгу можно читать как путеводитель: каких маршрутов нужно избегать, если ненавидишь квест-комнаты или забыты беруши, какие фрукты не стоит есть, если хочешь доплыть до родины. И неудивительно, что главный герой путешествовал так долго. Назовите эту книгу.

Вопрос 17: Как известно, застрелить Льва Троцкого не удалось. Рассказывая об этом, Пётр Вайль заменяет одно из слов в известном выражении на слово «ледоруб». Какое выражение получилось у Вайля?

Вопрос 18: В вопросе словом «ИКС» мы заменили два слова. В произведении Ивана Бунина вьюга издали напоминает ИКС. Появление нового кого символизирует ИКС?

Вопрос 19:

Кого назвал своим кумиром человек, построивший розданное вам здание небоскрёба Мери-Экс?

Вопрос 20: Милослав Стингл пишет, что в Империи Инков ОН состоял из, так называемых, «невест солнца», соблюдавших многие запреты. Эмансипированная героиня крымской легенды ведет себя так, словно не прочь обзавестись ИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 21: Во время операции в Арденнах ОН лишил союзников превосходства в воздухе. Поморская поговорка гласит: «В русской земле обманы, а в море ОНИ». Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 22: Иван Бунин сравнивает с НИМ качающуюся чайку. Персонаж Габриэле д`Анунцо делает ЕГО из пробкового дерева. Назовите ЕГО.

Вопрос 23: Обнимающая дерево коала может несколько изменить свою ЕЁ. А вот крылан может влиять на свою ЕЁ с помощью языка. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одни и те же две буквы.

Вопрос 24: С некоторых пор ОНИ появились и у происходящих в США пожаров. Восточная поговорка гласит, что тигр бережёт шкуру, а человек ЕГО. Назовите ЕГО.

Тур 3.

Вопрос 25: Периодически заходить в мелководные реки Каниного полуострова рыбакам помогает ОНА. Константин Бальмонт «одел» ЕЁ в серебряные туманы. Назовите ЕЁ.

Вопрос 26: В книге «100 великих ученых» говорится, что ЭТО изобретение быстро проникло в физику и медицину. Герой Оруэлла упоминает ЭТО изобретение, говоря, что может узнать мысли в чужой голове. Что ЭТО за изобретение?

Вопрос 27: В произведениях Стругацких голованы – это скрытные и ведущие ночной образ жизни собаки-мутанты. В созданном по мотивам Стругацких романе «Операция Вирус» голованы выбирают своей столицей заброшенный город, в котором есть ОНО. Назовите ЕГО несклоняемым словом.

Вопрос 28: По словам Харпер Ли сильно накрахмаленное платье героини напоминало ЕГО. В загадке о НЁМ упоминается вол, рыкнувший на семь сел. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: В Японии ветка, стоящая рядом с более высокой веткой, символизирует ЕЁ. Австралийский абориген мог получить ЕЁ на время пребывания в чужом племени. Назовите ЕЁ.

Вопрос 30: В мифологии коми ОН прокладывает русла рек и вырывает озера. А ненцы считают, что ОН погибнет, если окажется на поверхности земли. Назовите ЕГО.

Вопрос 31: Темные и светлые слои на шипах некоторых акул можно использовать так же, как и ИХ. Друг автора вопроса Иван Берёзкин во время курения мог делать фигуры, чем-то напоминающие ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 32: Назовите двумя словами, начинающимися на парные буквы, предприятие, которое располагалось в городе Смоленске на «Шкляной горе».

Вопрос 33: Из-за наводнения в 2018 году ОНИ стали чаще угрожать кенийцам. По мнению учёных, недавно открытая чёрная дыра может сделать то, что в известном произведении сделал ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 34: На некоторых островах Самоа на губернатора возлагаются дополнительные обязанности, так что здесь ОНИ переплетаются. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 35: В Германии собаки бойцовских пород приравнены к ЭТОМУ. Сосульки тоже можно назвать ЭТИМ. Назовите ЭТО.

Вопрос 36: После съёмок в одном фильме популярной франшизы Шон Коннери НАОТРЕЗ отказался сниматься в продолжениях, однако спустя 12 лет позволил себя уговорить. Как назывался этот новый фильм?


[TXT] [XML]