Skip to Content

ТРИОтлон-3

Дата: 2019-07-02

Редакторы: Мария Подрядчикова (Волгоград), Валерий Леонченко (Кишинёв) и Александр Сидоренков (Смоленск)
Пакет вопросов тестировали: Александра ЧирЯтьева (Санкт-Петербург), Андрей Кравченко (Москва), Андрей Рудь (Ростов-на-Дону), Борис Моносов (Санкт-Петербург), Вадим Тух (Санкт-Петербург), Вадим Яковлев (Москва), Владимир Сергеев (Санкт-Петербург), Вячеслав Ким (Анахайм), Герман Смирнов (Алматы), Данил Куликов (Луганск), Дмитрий ДидЕнко (Санкт-Петербург), Дмитрий Слоущ (Тель-Авив), Дмитрий ТарарЫков (Москва), Евгений Кононеко (Москва), Екатерина Лагута (Черноголовка), Игорь МОкин (Москва), Илья МатЯшин (Санкт-Петербург), Максим Мерзляков (Ростов-на-Дону), Мария Трефилова (Калуга), Михаил Цирганович (Рига), Надежда ЧеботкОва (Раменское), НикИта Лопуха (Даугавпилс), Юрий Короленко (Франкфурт), Яна Азриэль (Хайфа).

Показать ответы

Вопрос 0: Из-за большого количества археологических находок, псковский ДовмОнтов город получил прозвище в честь ЭТОГО. Интересно, что в XIX веке около Пскова работал россиянин, так же интересовавшийся древностями. Назовите ЭТО.

Тур 1

Редактор: Мария Подрядчикова (Волгоград)

Вопрос 1: Рассказывая о занятиях полинезийцев, автор одной статьи сообщает, что в преданиях сохранились не только имена выдающихся вождей, но и ОНИ. Во второй части известного произведения ОНИ не упоминаются, хотя многие из вождей перечислены. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 2: В этом вопросе мы два раза пропустили буквы в одном из слов. МарАэ — это священные постройки народов Полинезии. Дмитрий Иванов пишет, что маори одушевляли эти постройки и считали, что балки здания — это ОН. ОН фигурирует в названии произведения начала двадцатого века. Назовите это произведение.

Вопрос 3: Джереми Кларксон пишет, что водители из Индии часто придерживаются опасного стиля вождения. По словам Кларксона, автомобиль в Индии — это средство перемещения в НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 4: Эксперт Андреа МакнИкол считает, что слишком широкие ИКСЫ — это признак социально изолированного человека. Назовите ИКС словом с приставкой.

Вопрос 5: Чтобы помочь покупателям выработать полезную привычку, магазин East West Market [ист вест маркет] выпустил ИХ с надписями "мази от бородавок" и "забота о толстой кишке". Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 6: В одном фильме супергерой называет свою союзницу Энтони. Назовите этого супергероя.

Вопрос 7: Мышца собак, которая позволяет ДЕЛАТЬ ЭТО, более развита, чем у волков. Учёные связывают это с общением собак с людьми: эволюционное преимущество получали те собаки, которые могли “убедить” людей заботиться о них. Какие два слова, начинающиеся на парные согласные, мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 8: Средневековые художники в своих работах могли сочетать древние сюжеты и современные им технические новинки. Автор научно-популярной книги говорит, что если бы эти традиции сохранились, то сегодня мы могли бы увидеть ИХ на картинах про мудрых святых. Назовите ИХ, использовав два слова на одну и ту же букву.

Вопрос 9: МИлорад ПАвич писал, что художник МИлош ШобАич, автор серии работ "Особо опасные участки", может пробуждать в зрителе энергию с помощью своего искусства. Кисть художника Павич при этом сравнивает с НЕЙ другого специалиста. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 10: Вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Напоминаем командам, что ответы, сданные после окончания ведущим отсчёта времени, не принимаются. В книге "Мужчина мечты" Кэрол ДайхАус пишет, что в середине двадцатого века в США был популярен известный сюжет. 1. В 1947 году компания Revlon [ревлОн] выпустила оранжевую губную помаду под названием "АЛЬФА". Что такое АЛЬФА? 2. Вскоре после этого компания Coty [котИ] выпустила духи, флакон для которых был сделан в форме БЕТЫ. Что такое БЕТА?

Вопрос 11:

Иногда внутри НЕГО можно найти украшение. Анастасия Белова сравнила с НИМ ЧесмЕнскую церковь. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 12: Герой одного эпистолярного романа сравнивает ЭТО с барабанной дробью. Назовите ЭТО двухкоренным словом.

Тур 2

Редактор: Валерий Леонченко (Кишинёв)

Вопрос 13: ИКСАМИ называют сборники АЛЬФ. Название «ИКСОВЫЕ АЛЬФЫ» появилось в середине XIX века, из-за того, что для их производства использовалась натёртая тальком бумага. Назовите ИКС и АЛЬФЫ.

Вопрос 14:

На сайте завода-изготовителя говорится, что эта отлично защищённая машина, против которой ОНО бесполезно. «ОНО» — это часть названия произведения 1927 года. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 15: ОН стал причиной смерти персонажа одного из древнегреческих мифов. Упоминается ОН и в песне Булата Окуджавы «Пиратская лирическая». Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 16: [Раздаточный материал. «зА ВдохновЕнное твоРчество, в котором пРоявляются классИческие Идеалы Гуманизма, а также за Блестящий Стиль» ] Назовите писателя, получившего нобелевскую премию в 40-х годах с формулировкой: «За вдохновенное творчество, в котором проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль».

Вопрос 17: По данным рентгенографических исследований, Пикассо несколько раз переписывал картину «Семья акробатов». На получившемся полотне одного из персонажей уже нет, а оставшийся в эскизах эпизод живописец превратил в картину «Девочка на шаре». Какими четырьмя словами начиналось название статьи об этом?

Вопрос 18: В книге «Слова на карте», Айзек Азимов приводит версию, что эти два названия происходят от семитских «Ассу» и «Эреб». Напишите эти названия.

Вопрос 19: Жена ЙогАннеса ХЕсселя, торговавшего некоторыми бакалейными товарами, и восхищённая одним из английских романов, предложила дать новое название одному виду реализуемых продуктов. Назовите этот роман.

Вопрос 20: В статье газеты «Вятский наблюдатель» чиновник, вероятно знакомый с западной литературой, говорит, что ИКСЫ, посеянные где-то в начале 1990-х, могут перерасти в ИГРЕКИ. Назовите двумя словами ИКСЫ и двумя словами ИГРЕКИ.

Вопрос 21: В мифологическом словаре 1961-го года перечисляются имена народа феаков, искусных мореходов. Акроней — «находящийся впереди корабля», Окиал — «бегущий по морю», Навтий — «корабельщик», и ещё одно имя, фигурирующее в известном романе XX-го века. Назовите это имя.

Вопрос 22:

По одной из версий это слово происходит от валлийского Каледвулх, в котором объединены слова «битва» и «разрывать». Напишите это имя собственное.

Вопрос 23: Одна передача начала двухтысячных рассказывала о разных сторонах жизни эстрады, театра и кино. Эта передача называлась так же, как и статья о новых и разнообразных видах туалетной бумаги. Ответьте названием рассказа 1892 года, как называлась и эта передача, и эта статья?

Вопрос 24: Легенды рассказывают, что представители народа марков, могли нанизать на одну стрелу несколько летящих уток. В предисловии книги Джона Маркера говорится, что когда выслеживают зверя, тот, в свою очередь, может затаиться в кустах и караулить преследователя. Какие слова мы заменили на марк и Маркер?

Тур 3

Редактор: Александр Сидоренков (Смоленск)

Вопрос 25: В этом вопросе словом ОНИ мы заменили два слова, начинающиеся на парные согласные. В деревне автор вопроса часто играл с приятелями в «Робин Гуда». Победителя в этой игре помогали определить ОНИ. Что ещё ОНИ позволяют определить?

Вопрос 26: При создании ООН делегаты получили от представителей одной группы народов АЛЬФЫ. В своё время АЛЬФУ использовали, словно, эстафетную палочку. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 27: В Рейкьявике, как правило, всего два-три ИХ, что отчасти компенсирует недостаток солнца. Проживавшему в Париже Ивану Тургеневу рост доходов позволял преодолевать меньше ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 28: Персонаж «Улисса» говорит, что десять заповедей пришли на смену ЕМУ. На эмблеме человека, рассказавшего о НЁМ, были изображены, в том числе, слон и лотос. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: По сохранившимся сведениям, ОН предсказал городу, в котором был впоследствии убит, голод через двадцать пять лет после своей смерти. «ОН» — это название мужского журнала. Назовите ЕГО.

Вопрос 30: В древности ОН имел вид веревочки, на которой завязывали узлы. Другой ОН был создан преподавателем арифметики ЖильбЕром РОммом в XVIII веке. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 31:
    Плоскохвостый домовой геккон может взбираться на стены, а перепончатые лапки позволяют ему не только ходить по воде, но и ПЛАВАТЬ. Восстановите в исходном виде слово, в котором мы пропустили несколько букв подряд.

Вопрос 32: В романе ГреньЕ РожЕ актёр Моришо вспоминает, что во времена своей популярности имел подопечного, который хорошо ДЕЛАЛ ЭТО Моришо. Ответьте, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО словами, которые начинаются одинаково.

Вопрос 33: Дети в романе «1984» шпионили с помощью инструмента, современный аналог которого используется при обследовании и сегодня. Назовите ЭТОТ инструмент словами, начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 34: «Хризантемы», созданные ЭТИМ человеком незадолго до трагической гибели, совсем не вписываются в тематику его общеизвестных работ. Назовите ЭТОГО человека.

Вопрос 35: [Ведущему: слово «ПАНА» прочитать с ударением на первый слог — «ПАна».] Одна из картин Василия Верещагина посвящена событиям XIX века. ПАНА на этой картине сравнивают с охотником, который поджидает в лесу опасного зверя. Восстановите в исходном виде сокращенное нами слово.

Вопрос 36: Вудхауз пишет, что раньше во время путешествия официально разрешалось всего за пять фунтов воспользоваться... Ответьте словом с двумя корнями, чем?


[TXT] [XML]