Skip to Content

Открытый кубок СПбГУ - 2019

Дата: 2019-11-24

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Виталий Паутов (Тюмень)
Редактор благодарит за тестирование и полезные замечания к вопросам Леонида Горбунова, Евгения Губина, Евгению Гусеву, Антона Денисова, Анастасию Долгих, Ивана Кабашного, Льва Конторщикова, Михаила Московченко, Артура Набиева, Михаила Попова, Софью Посохову, Тимура Рахимьянова, Антона Саксонова, Михаила Тутанова, Фёдора Чирятьева.

Вопрос 1: [ведущему: не сообщать о кавычках] Андрей Аршавин говорил, что на прогулках редко сажает сына на плечи, ведь мальчику не нравится ощущать папу ИМ. В отличие от бывших партнёров по «Зениту» Широкова и Радимова, Аршавин действительно «ИМ» никогда не был. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 2: Восхваляя умение Луиса Суареса обыграть любого защитника, фанаты говорят, что Суарес может прокинуть мяч между ног даже АЛЬФЕ. На рисунке, где известная с 1837 года АЛЬФА стягивает себе ноги прочной нитью, написано, что после попыток вписаться в общество ты рано или поздно захочешь вернуться к прежнему себе. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 3: По некоторым сведениям, у российских крестьян выражение «липовая машина» означало ИХ. Ссылаясь на бедность местной природы, блогер-историк отвергает версию о том, что известный человек в восемнадцатом веке пользовался «липовой машиной». Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 4: В шуточном диалоге человек утверждает, что видит бигмак, картофель фри и шоколадный коктейль. Тогда его собеседник предлагает сходить поесть, а потом ещё раз... ответьте тремя словами, сделать что?

Вопрос 5: [ведущему: не сообщать о том, что слово «босс» написано со строчной буквы] Один российский мультсериал высмеивает молодёжную медиакультуру, которая, по мнению авторов, ненамного отличается от устаревших развлечений. В одной серии показано шоу, в котором вращают спиннер и дарят жидкость для вэйпа, а ведущего зовут Биг Рашн босс. Напишите три буквы, которые мы пропустили в этом вопросе.

Вопрос 6: На американском интернет-меме, созданном, скорее всего, до мая 2011 года, лицо этого человека изображено на упаковке молока. Назовите этого человека, используя иноязычный элемент личного имени.

Вопрос 7: Советский баскетболист Александр Сизоненко после окончания спортивной карьеры жил в коммуналке и получал стандартную пенсию по инвалидности. Журналист НТВ парадоксально назвал эту ситуацию плохим отношением к ИКСу. Специалисты считают, что в русской литературе первым ИКСом стал Самсон. Назовите ИКСа двумя словами.

Вопрос 8: Персонаж повести Лавкрафта описывает выросшее перед ним кладбище с чёрными, будто гниющими надгробиями. Эти надгробия персонаж сравнивает с НИМИ. Согласно малораспространённой версии, в средневековом источнике вместо НИХ упоминались шлемы. Ответьте, шлемы чего?

Вопрос 9: В эпизоде «Симпсонов» мама Гомера, известная бунтарским духом и участием в протестах, написала завещание. Жене Гомера Мардж она оставила самодельную сумку. Взяв её в руки, Мардж сказала, что сумка пахнет концертами. Из чего была сделана эта сумка?

Вопрос 10: В одном тексте рассказывают о вине, которое баскетбольный тренер Грегг Попович выбирает для ужинов, ресторанах, в которые он ходит, и периоде жизни, который привёл его к этому увлечению. К столу Поповича всегда приносят определённое количество ИХ, благодаря чему, по мнению тренера, в разговоре участвует каждый, и никто из него не выпадает. Назовите ИХ и их количество.

Вопрос 11: Персонаж Пепперштейна утверждает, что люди поступили кощунственно по отношению к своей природе, отказавшись от вегетарианства. Он считает, что неспроста русское и английское слова звучат сходно. Напишите эти слова.

Вопрос 12: На остросоциальном плакате написано: «Новый год за полтора», а витки дыма от хлопушки изображены в виде НЕЁ. Создатели техасского музея ЕЁ уверены, что без неё Дикий Запад навсегда остался бы диким. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 13: [игровому жюри: внимательно ознакомьтесь с критериями зачёта!]

Раздаточный материал

    [

]
Перед вами – приглашение на амстердамский симпозиум. Поступите так же, как и организаторы симпозиума, и ответьте как можно точнее, какой теме он был посвящён.

Вопрос 14: На иллюстрирующем игру слов рисунке англоязычного автора на НЁМ спит пьяный человек в скафандре. Роман под названием «ОН» появился, когда его автору Баяну Ширянову срочно надо было отправить что-то на конкурс, а времени уже не оставалось. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 15: Внимание, аудиофрагмент! [звучит аудиофайл nautiluspompilius (полностью!)]
Исполнение на концертах песни «Последнее письмо» блогер сравнил c произведением 1772 года. При этом саксофониста Алексея Могилевского он уподобил представителю узкой специализации. Назовите эту специализацию.

Тур 2

Редактор: Вадим Тух (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Ксению Бойко, Дмитрия Вавера, Владислава Декалова, Юлию Дидбаридзе, Елизавету Короткову, Елизавету Лысенко, Владимира Маркина, Георгия Матюшина, Илью Матяшина, Леонида Михлина, Андрея Моисеева, Петра Назарова, Михаила Папкова, Марию Подрядчикову, Тимофея Прокопенко, Антона Саксонова, Владимира Сергеева, Сергея Терентьева, Эрдни Урюбджирова, Станислава Утикеева, Артёма Федулина, Дарью Фирсову и Ричарда Янкевича.

Вопрос 1: Рассуждая об исторической роли коренного населения Америки, Урсула Ле Гуин отмечает, что в книгах по американской истории АЛЬФА, к сожалению, обычно самая короткая. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 2: Действие фильма режиссёра Пак Чхан Ука происходит в первой половине XX века. По утверждению одного из актёров, его персонаж в этом фильме говорит правду ТАК, а лжёт СЯК. Напишите, какие слова мы заменили на ТАК и СЯК?

Вопрос 3: Один из персонажей современного сериала «Dear White People» [дИэр уАйт пипл] — сын АЛЬФЫ. Исполнитель роли другой АЛЬФЫ в качестве подготовки изучал речи Нельсона Манделы. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 4:

Раздаточный материал


На розданной вам фотографии изображён партизан Любо Чупич незадолго до его расстрела. Согласно Википедии, Чупича часто называют ЛИТОВСКИМ ЛИБКНЕХТОМ. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 5: ТАКАЯ АЛЬФА входит в название одной организации в городе Ланкастер. Какой уроженке Российской Империи посвящён биографический комикс «ТАКАЯ АЛЬФА»?

Вопрос 6: В одной статье упоминаются, среди прочего, американские атаки на афганские деревни, недостаток еды, угрожавший населению Эфиопии, и даже возможность вымирания человечества. Интересно, что эта статья стала предисловием к переизданию известного труда. Напишите фамилию его автора.

Вопрос 7:

Раздаточный материал
starry eyes
В английском языке выражение «starry eyes» [стАрри айз] означает наивно-оптимистичный взгляд на мир. В розданной вам цитате из книги, рассказывающей о событиях приблизительно столетней давности, мы немного изменили одно слово. Восстановите его в исходном виде.

Вопрос 8: Главного героя современного корейского романа зовут Чхве Сынчжа. Слово «Сынчжа» в переводе с корейского означает «победитель». Одна из глав этого романа называется «Сынчжа сажает…» Закончите это название двумя словами.

Вопрос 9: В одной из сцен мультфильма «Лило и Стич» героиня, прощаясь со своей младшей сестрой, которую вскоре должны забрать социальные службы, поёт ей песню «Алоха Оэ». По замечанию пользователя YouTube, эта песня была выбрана неслучайно: ведь её авторкой была последняя ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 10: Джон Браун — американский аболиционист, казнённый в 1859 году. В одной из версий песни, популярной в армии северян во время Гражданской Войны в США, Джон Браун сравнивается с неким святым. С каким именно?

Вопрос 11: איך בין געפֿלױגן קײן טאַהיטי... זענט איר אַ מאָל געװען אין טאַהיטי?
    [ведущему: их бин гефлОйген кейн таhИти... зент ир а моль гевЕн ин таhИти?] Только что ведущий попытался изобразить ИКСА. В фильме 1990 года «ИКС» Семён Фарада исполнил роль портного Хаймовича. Что мы заменили на ИКС?

Вопрос 12: Аниме-сериал «Дева Мария смотрит за вами» посвящён отношениям между ученицами католической школы. Пользователь интернета отмечает, что неслучайно сердце девы Марии в сериале сравнивают с неким драгоценным камнем. Каким?

Вопрос 13: В этом вопросе слово ИКС заменяет другое слово. В песне Дэниэла Кана говорится, что свобода не может быть чем-то законченным или свершившимся фактом; свободу постоянно создаёшь сам. Согласно этой песне, свобода — это ИКС. Напишите последний ИКС из этого вопроса.

Вопрос 14:

Раздаточный материал
Утопии, утопия
Авторка одного эссе, посвящённого утопиям, рассуждает о присущем этому жанру контрасте между цивилизованной территорией и дикими хаотичными землями. Мы раздали вам возможный перевод названия этого эссе. Напишите в исходном виде любое слово, которое мы в нём сократили.

Вопрос 15: Мод для компьютерной игры Crusader Kings II [крусЕйдер кингз два] переносит действие в постапокалиптическую Америку. Среди богов, которым поклоняются адепты одной из фигурирующих в этом моде религий — ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ. Что мы заменили на ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ?

Тур 3

Редактор: Иван Ерёмин (Краснодар)
Редактор благодарит за помощь в подготовке вопросов Анну КрутЫх, Романа ХабибУллина, Ольгу ШирЯеву, Михаила ШувАева, Александра КОблова, Максима и Михаила КарачунОв, Александра ГУбина, Максима МерзлякОва, Олега МихЕева и команды краснодарского клуба интеллектуальных игр.

Вопрос 1: Возмущенный ЕЁ названием, один пользователь Твиттера написал, что так недалеко и до горы ПэйпАл. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2:

Раздаточный материал
Hope this helps / Надеюсь, сработает
Один из трофеев в игре «Гонец» называется «Надеюсь, сработает». Чтобы получить этот трофей, нужно улучшить навыки перемещения в воде. В розданном названии трофея на английском языке пропущена одна буква. Какая?

Вопрос 3: [Ведущему: четко прочитать слово «керЕнсию». Так, чтобы это слов не приняли за другое] Герой сериала пытается уличить соперника в финансовых махинациях и говорит, что нельзя позволить тому найти свою керЕнсию. Керенсия — это территория, где ИКС чувствует себя в безопасности и набирается сил. Назовите ИКСа.

Вопрос 4: После антисемитской выходки болельщика игроки футбольного клуба «ИнгольштАдт» вышли на поле в майках с надписью, сообщающей, что ОНИ допустимы только в схеме «четыре-три-три». Назовите ИХ двумя прилагательными.

Вопрос 5: Когда власти Зальцбурга запретили создателям одного фильма повесить на улице флаги, режиссёр пригрозил, что в таком случае просто использует ЕЁ. Назовите ЕЁ сложным словом.

Вопрос 6: Рассказывают, что во время АЛЬФЫ увеличивается интенсивность переговоров пилотов. Какое просторечное слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 7: Специалист по элеваторам Артём БабЕнко пишет, что греки посылали в Египет специальные отряды, чтобы воровать ИХ и контрабандой вывозить в Грецию. Египтяне в ответ посылали свои отряды, возвращавшие ИХ обратно. Назовите ИХ.

Вопрос 8: В 2015 году на берегу Темзы была установлена скульптурная группа из четырёх всадников. Головы коней в этой скульптурной группе заменяют детали нефтяных станков-качалок. Полностью реализовать идею автора помогают ОНИ. Назовите ИХ.

Вопрос 9: Дэвид ТьюЮлис вспоминал, что на съёмках «Острова доктора Моро» Марлон Брандо ДЕЛАЛ ЭТО редко и прибегал к услугам ассистентки, а однажды прямо посреди сцены сообщил о происходящем на Вулворт-стрит ограблении. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 10: До революции 1905 года графы находились в привилегированном положении, например, на них не распространялось правило о черте оседлости. Какие четыре буквы мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 11: Истории о говорящих лисицах, способных околдовать человека — распространённый сюжет в китайском фольклоре. Константин ТертИцкий объясняет этот тем, что лисы часто являются ИМИ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 12: Торжественная встреча состоялась не в Белом доме, как обычно в таких случаях, а в пятизвездочном отеле. Более того, портье попросил ЕГО зайти через черный ход. Назовите ЕГО.

Вопрос 13: Григорий АгАнов пишет, что, несмотря на сочетание готической строгости с византийской роскошью и латинской древности с германским средневековьем, было бы ошибкой считать собор Санта-Мария-дель-ФьОре эклектичным. При этом Аганов называет Флоренцию 14-15 веков страной возможностей. Какие два слова мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 14: Персонаж англоязычного комедийного произведения, не очень разбирается в искусстве и не ценит его, поэтому отправляется на одно мероприятие, прихватив с собой два стакана пива. При этом персонаж говорит, что взял ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 15: Суровый климат, плохая погода и долгие ночи ни при чём. Дело в том, что Швеция, как одна из наименее религиозных стран в Европе, первой стала вести точную статистику… ответьте одним словом, чего?

Тур 4

Редактор: Станислав Утикеев и Эрдни Урюбджиров (оба - Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за помощь в подготовке тура: Андрея Скиренко (Ростов-на-Дону), Максима Мерзлякова (Воронеж), Сергея Терентьева, Илью Матяшина, Владимира Сергеева, Вадима Туха, Диму Диденко (все — Санкт-Петербург), Гургена Есаяна (Ереван), Марию Трефилову (Калуга), Виктора Чепоя (Кишинёв), Дмитрия Васильева (Иваново), Константина Науменко (Киев), Артёма Сапожникова (Ижевск-Москва), Даниила Мордина (Пермь-Москва), Марию Аристову (Москва), Ольгу Шиншинову (Челябинск-Москва)

Вопрос 1:

Раздаточный материал
В своём ответе на критику мистера Ашикбаева я бы хотел сказать, что [...] полностью поддерживаю моё правительство, преследующее этого еврея.
Кто в 2006 году записал обращение, фрагмент из которого мы вам раздали?

Вопрос 2: Угрожая навалять рыбочеловеку, повар из одного аниме обещает приготовить его способом, название которого с французского переводится как «жена И́КСА». В известном произведении XVII века жена И́КСА не упоминается, хотя, скорее всего, она существовала. Назовите И́КСА.

Вопрос 3: Прозвище «И́КСЫ» практически не встречается в английских СМИ, поэтому, по одной из версий, могло возникнуть в результате неправильного перевода другого прозвища. Это другое прозвище восходит к оттенку синего, который предпочитала супруга Георга III. Кого мы заменили словом ИКС?

Вопрос 4: В первой главе рассказа Чехова архиерей после ночной службы за городом едет на карете домой, а в последней умирает, устав от мирской суеты. Литературоведы находят дополнительный символизм в том, что действие рассказа ПРОПУСК1 и ПРОПУСК2. ПРОПУСКИ различаются одним словом. Что ПРОПУСК1 в названии другого произведения?

Вопрос 5: Первое время исследователи приписывали носителям Y-синдрома [игрек-синдрома] склонность к насилию и излишнюю агрессию. Одно из слов вопроса мы немного укоротили. Восстановите его в исходном виде.

Вопрос 6: В одном современном сериале на заводе, который принадлежит ЕМУ, люди падают в плавильную яму. Согласно словарю символов, присущая ЕМУ походка напоминает молнию. Назовите ЕГО.

Вопрос 7: Внимание! В этом вопросе слова «нота си» заменяют другие два слова. Стандарты рекомендуют не только помечать ЭТО нотой си, но и указывать рядом диаметр движущейся части и максимально допустимый вес. Назовите ЭТО.

Вопрос 8: Термин «ху́чи-ку́чи» образован от слов “hooch” [хуч] — «выпивка» и “coochie” [ку́чи] — сленгового названия женских гениталий. К началу XX века в нью-йоркских клубах ху́чи-ку́чи вытеснил ЕГО. Назовите ЕГО словом французского происхождения.

Вопрос 9: В начале одной видеозаписи Анатолий Кашпиро́вский предупреждал, что в случае ЭТОГО запись потеряет целебные свойства. Назовите ЭТО.

Вопрос 10: В 1965 году сотрудники маяка участвовали в спасении пилота, чей самолет упал у берегов Англии. Какие два слова, начинающиеся на соседние буквы алфавита, в предыдущем предложении мы заменили одним?

Вопрос 11: В русском переводе одного романа хирург расшифровывает сотруднику больницы, что большие деньги она получает не за «алкашей», а за ЭТО. В последние месяцы жизни Юрия Никулина к его лечащему врачу приходили люди и предлагали деньги за то, чтобы сделать ЭТО за границей, в обход российской медицины. Назовите ЭТО.

Вопрос 12: Источник 1844 года: 15 раз за все 66 глав. Источник 1979 года: 19 раз всего лишь за 3 минуты 48 секунд. Такую разницу можно объяснить тем, что в книге ЕЁ постоянно называют по фамилии за редкими исключениями. Напишите ЕЁ имя.

Вопрос 13: Организаторы фестиваля Monster-Mania Con [монстер ма́ния кон] собирались пригласить на мероприятие одну актрису, но не смогли с ней связаться. Назовите фильм, благодаря которому эта актриса заинтересовала организаторов.

Вопрос 14: Одни из первых И́КСОВ делались из металла, но примерзали к губам, поэтому вскоре их стали делать деревянными. В отзыве к приложению, выполняющему функцию И́КСА, просят добавить гоголя. Назовите ИКС.

Вопрос 15:

Раздаточный материал
 А пуля точно знает, кого она не любит.
 Кого она не любит в сырой земле лежит.
 А птицы понимают, зачем они летают,
 И только белый воздух от крыльев их дрожит.

    
По мнению ряда людей, ТАКИЕ ОНИ немногим лучше чем те, что можно найти на розданном вам отрывке из песни группы «Монгол Шуудан». ТАКИХ ИХ в этом туре было как минимум семь. Что мы заменили словами ТАКИЕ ОНИ.


[TXT] [XML]