Skip to Content

Синхронный турнир «Честный Эйб: месть дикси» (2020). ТУР 2. Вопрос 19

Вопрос 19: {Ведущему: кавычки в вопросе не озвучивать}.
    Раздаточный материал: [smetadlo].
    В ЕГО английское название входит сельскохозяйственное животное, а по-чешски ОН — smetadlo [смЕтадло]. ОН был у «Генерала», получившего известность в шестидесятых годах XIX века. Ответьте: какую деталь мы обозначили словом «ОН»? Засчитывается и описательный ответ.

Ответ: скотосбрасыватель.

Зачёт: метельник, путеочиститель, путесметатель, скотоотбойник, коровоотбойник, cowcatcher [каукэтчер]; а также описательные ответы (не обязательно мужского рода) с достаточной степенью конкретизации, например, «отбойник на носу паровоза» или «металлическая решётка на носу паровоза».

Комментарий: чешское название могло подсказать вам о глаголе «мести, сметать», а упомянутое животное — корова. Американский паровоз «Генерал» стал известен благодаря «Великой паровозной гонке» — событию времен Гражданской войны, а также посвященному ему фильму Бастера Китона. Металлическая решётка, которую крепили на нос паровоза для предотвращения схода с рельсов при столкновении с крупным объектом, например, с коровой, по-русски называется скотосбрасывателем, а по-английски — каукэтчером.
    {Ведущему/представителю: на площадке засчитывайте описательные ответы на свое усмотрение, но при отправке результатов на сайт всё же отправляйте все описательные ответы в качестве спорных, чтобы обеспечить одинаковые условия зачёта для всех команд.}

Источник(и):
    1. https://cs.wikipedia.org/wiki/Smetadlo
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Pilot_(locomotive)
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/The_General_(locomotive)

Автор: Олег Михеев (Краснодар)

 !