Skip to Content

III Анапский фестиваль интеллектуальных игр

Дата: 2018-07-28

Показать ответы

Тур 1

Редакторы: Вадим Кузмич (Логойск), Евгений Лешкович и Даниил Шункевич (оба - Минск)
Редакторы благодарят команду «Зоопарк» (Минск), а также Галину Пакто́вскую и Серафи́ма Шиба́нова.

Вопрос 1: Почуяв засаду, полковник Чернышёв успел сменить офицерскую форму на кафтан ямщика. Тем не менее, пугачёвцам всё равно удалось опознать офицера по НИМ. ОНИ входят в известную триаду. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 2: В одной из своих песен Алёна Кавко́ва утверждает, что в ПЕРВОЙ все вместе, поэтому в ПЕРВОЙ теплее. Далее Кавкова призывает менять ВТОРЫЕ на ПЕРВЫЕ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ.

Вопрос 3: Компьютерная игра «Легенды Эйзенва́льда» является проектом разработчиков из Восточной Европы. Ответьте, какое название в этой игре носит таверна, возле которой можно встретить продавца пиявок.

Вопрос 4: Действие игры «Легенды Эйзенвальда» происходит в вымышленной европейской провинции. Одна из таверн носит название «ТАКОЙ Гусь». Какой ТАКОЙ?

Вопрос 5: В мультфильме о приключениях Бо́лика и Лёлика один герой, неверно истолковав просьбу второго, приносит тому несколько свечей и несколько головных уборов. Каких именно головных уборов?

Вопрос 6: Эрудированный студент из романа Джу́но Ди́аса называет своего соседа «божественным псом». Из какой страны прибыл этот сосед?

Вопрос 7: Во время турне по США Ричарда До́кинза представляли как Кли́нтона Докинза – по первому имени. Поначалу учёного это злило, но потом он нашёл позитивный момент, мол, ИКСЫ как у ИГРЕКА. Что мы обозначили как ИКСЫ ИГРЕКА?

Вопрос 8: Ричард Докинз с детства обожает шотландские оладьи. Какое женское имя Докинз упоминает, рассказывая об этом?

Вопрос 9: Фуэте́ – сложнейший балетный элемент. В описании необычного фуэте балерины Мэри Бауэрс фигурирует ОН. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 10: Вера Па́влова пишет, что, с одной стороны, из них можно составить разве что «кота», с другой, из них составлено всё. Напишите их.

Вопрос 11: Поначалу у кардинала Ришелье́ было мало сторонников, да и те, как правило, были выходцами из церковной среды. По версии историка Сергея Неча́ева, именно этим объясняется решение кардинала запретить ЭТО. Назовите ЭТО.

Вопрос 12: Известный фильм был запрещён в нескольких американских штатах, где традиционно популярна охота. Во время работы над ним, у сотрудников студии появился кодовый сигнал опасности – «человек в лесу». Это означало, что по коридору идёт… Кто?

Вопрос 13: Авторы книги «Физики шутят» сравнивают молодого Нильса Бора, рискнувшего отправиться с вопросами к матёрому физику Эрнесту Резерфо́Рду, с НИМ. Заглавным героем сказки какого писателя ОН является?

Вопрос 14: Европейцы часто оправдывали экспансию туземных земель миссионерскими целями. Поэтому неудивительно, что на карте Хуана де ла Ко́сы помимо Старого и Нового света изображён святой. Какой именно?

Вопрос 15: FNRS-1 – название первого в мире стратостата. Назовите греческим словом то, что именовалось FNRS-2.

Тур 2

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Тестерами пакета любезно согласились выступить: Глеб Ага́пов, Яна Азриэ́ль, Анто́н Буто́рин, Дми́трий Васи́льев, Алексе́й Гноевы́х, Ири́на Зубко́ва, Андре́й Кокуле́нко, Евге́ний Кононе́нко, Ило́на Косе́нко, Мари́я Но́сова, Дми́трий Овчару́к, Гали́на Пакто́вская, Дми́трий Са́льников, Дми́трий Сло́ущ, Ви́ктор Чепо́й.

Вопрос 16: Летом в середине ХХ века учившийся в МГУ Валентин Бе́рестов с группой коллег оказался в российском областном центре. Каком?

Вопрос 17: Раздаточный материал:
    […Чтоб стали настоящие преграды
    Передо мною…]
    Валентин Берестов написал эти сроки ещё в молодости. А уже в старости удивился, что никто не заметил… Кого?

Вопрос 18: Незадолго до самоубийства ОН сетовал, что так и не воспел багдадские небеса. Напишите ЕГО фамилию.

Вопрос 19: В вопросе есть замены.
    Героя Бажо́ва, немца по национальности, рабочие прозвали Зако́ном Зако́нычем. Какое же имя он носил?

Вопрос 20: В произведении Саши Соколо́ва описывается исполнитель народных песен, у которого даже ИКСЫ были АЛЬФОЙ. Что мы заменили выражением ИКСЫ АЛЬФОЙ?

Вопрос 21: На одной шуточной картинке стюардесса говорит пассажиру, что несколько ИХ только что сдала билеты, поэтому тому лететь придётся в одиночку. Назовите ИХ.

Вопрос 22: Всеволод Ива́нов описывает охотника-эстета, который никогда не ДЕЛАЛ ЭТО. Призыв не ДЕЛАТЬ ЭТО прозвучал в 1980 году. Ответьте четырьмя словами: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 23: Один из НИХ в штате Вайо́минг именуется Пасть дракона. Назовите ИХ словом исла́ндского происхождения.

Вопрос 24: Раздаточный материал:
    [Другое название гейзера Пасть дракона – Зелённый котёл.]
    В утверждение на раздаточном материале, чтобы оно стало верным, надо подставить другое слово. Какое?

Вопрос 25: Согласно одной шутке, в 2016 году мир отмечал 330-летие Габриэ́ля и 166-летие Андерса. На самом деле Андерс родился не в 1850 году, а в 1701-м. Назовите фамилии Габриэля и Андерса.

Вопрос 26: В начале 1870-х годов в Москве имел место такой случай. Маленький Ко́стя говорил родным, что проглотил иголку: показывал на грудь, демонстрировал, как она уходит вниз. Родные всполошились, но потом выяснили, что это был розыгрыш. Назовите фамилию, под которой Костя впоследствии прославился.

Вопрос 27: По словам Рэ́ймонда Ферта, остров Тико́пия так мал, что едва ли найдется место, где бы нельзя было СДЕЛАТЬ ЭТО. Чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО девочка из рассказа Маргариты Осе́невой доставала с полки... что?

Вопрос 28: Скульптура на пляже города Пу́нта-дель-Эсте выглядит как пальцы, торчащие из песка. Иначе эту скульптуру называют Монументом ЕМУ. Лозунг, в котором упоминаются ОНИ, является пародией на фразу Карла Маркса. Назовите ИХ.

Вопрос 29: Эспер Ухто́мский рассказывает о султане Фиро́зе, который увлекался изучением иностранных языков, чему способствовал большой ОН. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 30: Декабристы Иван Фохт и Иван Пова́ло-Швейко́вский, а также врач Гавриил Илиза́ров, уподобились ски́фским царям. Какие три слова мы заменили выражением «уподобились скифским царям»?

Тур 3

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Тестерами пакета любезно согласились выступить: Глеб Ага́пов, Яна Азриэ́ль, Анто́н Буто́рин, Дми́трий Васи́льев, Алексе́й Гноевы́х, Ири́на Зубко́ва, Андре́й Кокуле́нко, Евге́ний Кононе́нко, Ило́на Косе́нко, Мари́я Но́сова, Дми́трий Овчару́к, Гали́на Пакто́вская, Дми́трий Са́льников, Дми́трий Сло́ущ, Ви́ктор Чепо́й.

Вопрос 31: Гостиница, которая носит название в честь шекспировского персонажа, расположена в Тоска́не, а не в более северной области. О каком персонаже идёт речь?

Вопрос 32: Персонаж Дюма, у которого были ПРОПУСК, никогда не носил кирасу. ПРОПУСК можно увидеть на продукции фабрики «Красный Октябрь». Заполните ПРОПУСК словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 33: На одном шуточном изображении ОН безуспешно пытается задуть свечи на торте. Назовите ЕГО.

Вопрос 34: Алиса Ко́бер была не согласна с работами лингвиста Бедржи́ха Гро́зного. Работы Грозного приводили Кобер в такое бешенство, что та в шутку собиралась писать свои рецензии на НЕЙ. ЕЁ рекламировали при помощи костра. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 35: Однажды Хилла́ри Кли́нтон пошутила, что Дональду Трампу тяжело читать текст с экрана его телесуфлёра, так как ему параллельно приходиться ДЕЛАТЬ ЭТО. Набо́ков и Бро́дский также ДЕЛАЛИ ЭТО. Ответьте, как можно точнее, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 36: ИКС в этом вопросе заменяет два слова. На флаге Токела́у изображено кано́э с парусом, а само [пауза] название Токелау переводится как ИКС. В припеве какой песни упоминается ИКС?

Вопрос 37: Раздаточный материал:
    [Героиню современного произведения сравнивают НИМ тчк Краткость и чёткость речи тчк Назовите ЕГО фамилию тчк]
    Героиню современного произведения сравнивают с НИМ. За краткость и чёткость речи. Назовите ЕГО фамилию.

Вопрос 38: ОН выступал на коне с кличкой Le Malhereux, что означает «Несчастливый». Назовите ЕГО.

Вопрос 39: Рост футболиста Себастьяна Джови́нко составляет 163 сантиметра, а родился он на Сици́лии. В каком материковом городе состоялся международный турнир, после которого юного Джовинко признали настоящей звездой?

Вопрос 40: Владимир Пастухо́в в своей статье пишет, что истинное значение событий 1953 года заслонено от нас легендарным ХХ съездом КПСС. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 41: Поляки, сражавшиеся в рядах британской армии во Второй мировой, в память о ратной славе своей родины изображали ВЁСЛА на ВЁСЛАХ. Что мы заменили словом «ВЕСЛО»?

Вопрос 42: В этом вопросе ИКС заменяет два слова.
    В болотах Полесья много залежей самородков. В белорусской мифологии даже есть охраняющий болота ИКС. Назовите актёра, сыгравшего ИКСА в ряде фильмов.

Вопрос 43: Герой миниатюры Арка́дия Ра́йкина, описывая постройку спортзала, радуется, что расколотили стекла. Восстановите заменённый глагол.

Вопрос 44: «Заходит собака в трактир и говорит: „Ничего не вижу. Откупорю вот это“. Приводя в пример это высказывание древних шумеров, Марк Форса́йт говорит, что ОНА растворилась в века́х. Назовите ЕЁ.

Вопрос 45: Бразилец Са́ндро Ри́кки однажды выиграл иск у своего известного соотечественника, который назвал Рикки вором. Назовите род занятий Рикки двумя словами.


[TXT] [XML]