Skip to Content

Синхронный турнир "Антибинго - 2018". 1 тур. Вопрос 1

Вопрос 1:

Раздаточный материал

    Bababadalgharaghtakamminarronnkonnbronntonnerronntuonnthunntrovarrhounawnskawntoohoohoordenenthurnuk
    

    Роман Джойса "Поминки по Финнегану" считают закольцованным. Розданное слово из первой части "Поминок" трактуют как слово "ОН" на многих языках и сравнивают с отдаленным неразборчивым гласом УрИзена в произведениях Блейка. Слово "ОН" в английском происходит от того же древнего корня, что и имя. Какое?

Ответ: Тор.

Зачёт: Доннер.

Комментарий: Имя скандинавского бога грома и английское "thunder" происходят от одного прагерманского корня. В розданном вам слове можно заметить "грохочущие" звукоподражания. Надеемся, что до "bababa" вы дочитали. :-) При разборе обнаруживается слово "гром" на хинди, арабском, японском, французском, гэльском и так далее. По этому слову и все десять самых длинных слов "Поминок" (а, кстати, и самых длинных слов английского языка) получили название "thunderwords" — громовые слова. Голос УрИзена — верховного божества в мифологии Блейка — звучит для людей неразборчиво, как гром. Тор — это еще и поверхность, получаемая путем вращения, схожая с кольцом и бубликом.

Источник(и):
    1. http://www.finnegansweb.com/wiki/index.php/Bababadalgharaghtakamminarronnkonnbronntonnerronntuonnthunntrovarrhounawnskawntoohoohoordenenthurnuk
    2. https://longestwords.wordpress.com/2008/06/06/thunder-words-of-finnegans-wake/
    3. http://en.wikipedia.org/wiki/Finnegans_Wake
    4. http://en.wikipedia.org/wiki/Thor

Авторы: Виктория Маландина, Эдуард Голуб (Киев)

 !