Skip to Content

Синхронный турнир "Антибинго - 2018". 3 тур. Вопрос 10

Вопрос 10: Группа перебежчиков полагала, что Ким Чен Ир доверил им расшифровку аудиозаписей с перехваченными разговорами американцев. Опознав несколько разговоров, перебежчики поняли, что важнейшим делом, которое вождь им поручил, стало создание ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Ответ: Субтитры.

Комментарий: Ким Чен Ир, как и другой вождь, считал, что важнейшим из искусств является кино. При этом голливудские фильмы предназначались исключительно для него, а не для широкого просмотра. В это сложно поверить, но была группа американцев, которые сбежали в Северную Корею. В частности, Чарльз Дженкинс, не желавший воевать во Вьетнаме, выпив 10 банок пива, дезертировал в КНДР, где и стал самым известным перебежчиком. Дженкинс рассчитывал, что ему дадут важную работу, но однажды в ходе перевода опознал в тексте диалог из диснеевского мультфильма.

Источник(и): П. Фишер. Кинокомпания Ким Чен Ир представляет. Невероятная подлинная история похищенного режиссера, его кинозвезды и прихода к власти молодого диктатора. http://flibusta.is/b/473230/read

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

 !