Skip to Content

Синхронный турнир "Антибинго - 2018". 3 тур. Вопрос 12

Вопрос 12: Согласно Хильде Дэвидсон, на ЕГО образы могли повлиять извержения вулканов. Последнюю часть последнего очень длинного слова в известном произведении можно расшифровать как ОН. Назовите ЕГО одним словом.

Ответ: Рагнарёк.

Комментарий: Дэвидсон считает, что образы скандинавского Апокалипсиса, который в конце битвы богов устроит огненный великан Сурт, чей пылающий меч уничтожит Иггдрасиль, навеяны нередкими в Исландии извержениями вулканов. Не зря часть лавовых пещер на острове названа в честь Сурта. Но зачинатели нового человечества уцелеют в роще Ходдмимир. "Поминки по Финнегану" также можно перевести как "Пробуждение Финнеганов", и в конце господствуют образы воскрешения. В начале романа упоминаются Адам и Ева, а в последней части слово Lff связывают с новой матерью рода человеческого — Лив, которая выживет после Рагнарёка. Последнее "громовое слово" романа состоит из имен и понятий скандинавской мифологии и заканчивается буквами "rackinarockar". Как вы помните, роман Джойса закольцован. Как и наш пакет.

Источник(и):
    1. http://en.wikipedia.org/wiki/Ragnar%C3%B6k#Volcanic_eruptions
    2. http://www.finnegansweb.com/wiki/index.php/Ullhodturdenweirmudgaardgringnirurdrmolnirfenrirlukkilokkibaugimandodrrerinsurtkrinmgernrackinarockar
    3. https://longestwords.wordpress.com/2008/06/06/thunder-words-of-finnegans-wake/
    4. https://archive.nytimes.com/www.nytimes.com/books/00/01/09/specials/joyce-finnegans.html
    5. http://en.wikipedia.org/wiki/Finnegans_Wake

Автор: Виктория Маландина (Киев)

 !