Skip to Content

ЧГК по немецкой тематике, выпуск 8 (Бад-Киссинген - 2012). Основной набор. Вопрос 6

Вопрос 6: В одной юмористической передаче была затронута тема последствий ожирения детей в Германии. Один из выступавших посетовал, что для этого занятия раньше хватало пяти-шести, а теперь не хватает и пятисот-шестисот. В России, занимаясь этим, дети часто пользуются пилой и топором. Что это за занятие?

Ответ: [Игра в] прятки.

Комментарий: Русская присказка в игре в прятки — "Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать. Кто не спрятался — я не виноват!" имеет свои аналоги и в немецком, например: "Eins, zwei, drei, vier, Eckstein — alles muss versteckt sein". Те, кого застукали раньше, иногда развлекались и помогали оставшимся в укрытиях, громко крича: "Топор-топор, сиди как вор и не выглядывай во двор" — это означает, что сейчас неудачный момент для того чтобы попытаться выскочить и "застукалиться". Еще могли кричать: "Пила-пила, лети как стрела" — это означало, что водящий ушел далеко в сторону и спрятавшийся может успеть "застукалиться", если прямо сейчас выбежит из укрытия.

Источник(и):
    1. Немецкий телеканал SWR, программа Spätschicht. Comedy mit Christoph Sieber, Tina Teubner, Werner Koczwara und Gästen. Эфир 10.06.2011, 23:30.
    2. http://www.kis-brys.ru/t/330/l/0

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

 !