Skip to Content

Синхронный турнир "Балтийский Берег" - 2019/20. 3 этап

Дата: 2020-01-23

Редакторы: Дмитрий Богданов (Белгород), Валерий Юдачёв (Тула). Топ-редактор - Максим Мерзляков (Воронеж)

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: В 1848 году в одном балете удалось собрать четырёх известных балерин — Люси́ль Гран, Карло́тту Гризи́, Фа́нни Черри́то и Марию Тальо́ни. Чтобы прекратить споры о порядке выхода на сцену, балетмейстер предложил учитывать ЕГО. Назовите ЕГО.

Тур 1

Вопрос 1: Пе́нни Джо́лли пишет, что куропатка в средние века символизировала похоть. Считалось, что самка куропатки может забеременеть от одного запаха самца. Тем не менее, на картине эпохи Возрождения куропатка может намекать на ЭТО. ЭТО должно было произойти в конце марта или в самом начале апреля. Назовите ЭТО.

Вопрос 2: При написании картины «Христо́с в родительском доме», на которой юный Иисус поранился гвоздём, Джон Милле́ использовал ЕЁ. В одном романе волшебник превратил небольшое количество ЕЁ в драгоценный подарок для возлюбленной. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 3: В 1972 году попавшие в авиакатастрофу студенты католического колледжа два месяца выживали в горах. Доводом в пользу решения, спасшего им жизнь, стал тот факт, что в своё время все они ДЕЛАЛИ ЭТО. Ответьте двумя словами, начинающимися на одни и те же три буквы: что именно делали?

Вопрос 4: Изучив найденную на острове бронзовую секиру, Аркадий Молча́нов предположил, что речь идёт о царе и его подчинённых. Можно сказать, что секира выполнила примерно ту же функцию, которую в девятнадцатом веке выполнил ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 5: Компьютерная программа подсчитала, что самой распространённой расой в галактике «Звёздных войн» является ОН. С головой ЕГО изображался египетский бог охоты Ону́рис. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: На одной из росписей в гробнице Неферта́ри бог Гор протягивает руку жене фараона. Эту гробницу называют «ЕЮ Древнего Египта». В НЕЙ поют двадцать мужчин и тридцать мальчиков. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 7: Персонаж сериала «Ожившие мумии», попавший из прошлого в наше время, называет ЕГО саркофа́гом. Герой мультфильма «Шевели ластами» утверждает, что выброшенный в океан ОН отправляется на родину — в Антарктиду. Назовите ЕГО.

Вопрос 8: В первом фильме о Ро́кки боксёрский поединок состоялся в юбилейном 1976 году. Между раундами на ринге появлялась девушка в образе ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 9: В 2018 году из-за вооружённых столкновений в Буэнос-Айресе некое событие состоялось за пределами Аргентины. Через некоторое время счастливый Па́бло Луна́ти назвал новорожденного сына Сантья́го. Что мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 10: В семнадцатом веке точный состав воздуха ещё не был известен. Джон Ме́йоу считал, что при смешивании вдыхаемого воздуха и крови образуется аналог ИКСА, который вызывает сокращение мышц. Премьера сериала «ИКС» на канале BBC [би би си] состоялась осенью. Назовите ИКС словом с одинаковыми гласными.

Вопрос 11: В конце 2017 года пятилетний Та́йлон Пи́тман позвонил в службу спасения и сообщил, что необходимо остановить ПАЖА, пока не случилось что-то ужасное. Некоторые по ошибке называют ПАЖА ПАРИЖЕМ. Какие слова мы заменили словами «ПАЖ» и «ПАРИЖ»?

Вопрос 12: В одном рассказе ноги персонажа, выполнившего подсечку, уподоблены взбесившимся ИМ. По форме ОНИ бывают, например, соборными или шприцевидными. Назовите ИХ двумя словами.

Тур 2

Вопрос 13: Дантокпа́ — крупнейший рынок Западной Африки, расположенный в экономической столице Бени́на. По одной из версий, название рынка происходит от имени Дан, которое носит местный ОН. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются одинаково.

Вопрос 14: Фонтан, работавший на открытии Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, украшали ИКСЫ. Аналогом ИКСА был горшок богини Ла́кшми. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 15: В романе Га́рри Га́ррисона описана биологическая цивилизация, которая модифицирует животных для решения повседневных задач. Слизень, который легко переваривает определённый белок, используется в качестве НЕЁ. Назовите ЕЁ, не используя лишних слов.

Вопрос 16: Так называемые «чёрные курильщики» — источники, которые образуются в результате взаимодействия раскалённой мантии и ледяной воды. Их окрестности богаты жизнью — например, там обитает моллюск Chrysomallon [хризома́ллон], чьё название можно перевести как «ОНА». Какое имя мы заменили словом «ОНА»?

Вопрос 17: В обучающем стихотворении ЕЁ движение объясняется тем, что ОНА упря́ма. На эмблеме российского хоккейного клуба «ОНА» изображён стилизованный парус. Назовите ЕЁ.

Вопрос 18: В японских шахматах сёги ладья при перевороте превращается в НЕГО. При перевороте некоторых ладей ОН оказывался под водой. Назовите ЕГО.

Вопрос 19:

Раздаточный материал
[D-***]

    Огромный гребнистый крокодил, обнаруженный в реке Дарвару́нга, получил прозвище, в котором мы закрыли три буквы. Какие?

Вопрос 20: Герой одного мультфильма начинает ДЕЛАТЬ ЭТО, чтобы выманить Не́сси. Учиться ДЕЛАТЬ ЭТО рекомендуют на даче или даже в лесу. Ответьте тремя словами: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 21: В 1646 году шотландский клан Кэ́мпбеллов истребил клан Ламо́нтов. Владимир Бро́вин пишет, что, повесив тридцать пять человек, Кэмпбеллы буквально воспроизвели ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 22: По меткому замечанию, ИКС ставит на человеке крест. ИКСЫ производит, например, Nikon [ни́кон]. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 23: В 2016 году фанаты открыли в Интернете виртуальное кладбище. Весной 2019 года в рамках рекламной акции копии самых посещаемых надгробий были размещены возле офиса компании Foxtel [фо́кстел]. Что готовилась транслировать эта компания?

Вопрос 24: Написанный в четвёртом веке трактат мудреца Гэ Ху́на, в котором рассказывается о борьбе с малярией, недавно снова стал актуален. Алексей Пае́вский пишет, что приверженцы даосизма считают Гэ Хуна бессмертным, поэтому было бы справедливым... Что сделать?

Тур 3

Вопрос 25: Но́рман По́лмар считает сражение за залив Ле́йте крупнейшим в военно-морской истории ещё и потому, что в нём участвовали самолёты и подводные лодки. По словам Полмара, бои проходили ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК как можно короче.

Вопрос 26: При добавлении щёлочи и сахара в раствор марганцовки реакция проходит несколько хорошо различимых этапов. Название этому опыту дал ОН. Одна из ЕГО разновидностей заряжается от уличного шума. Назовите ЕГО словом из трёх слогов.

Вопрос 27: По словам экскурсовода, на территории музея-заповедника Ки́жи ограничено движение транспорта. Исключение сделано только для ПЕРВЫХ и ТРЕТЬИХ. Назовите ПЕРВУЮ и ТРЕТЬЮ.

Вопрос 28: Перейдя в «Гла́зго Ре́йнджерс», итальянский футболист Дженна́ро Гатту́зо обратил внимание на бабушку в раздевалке. Кем оказалась эта бабушка?

Вопрос 29: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    По словам Алексея Железняко́ва, тренер по фигурному катанию Эте́ри Тутбери́дзе выглядит как ОНА, но скрывает под маской бурю эмоций. «ОНА» была впервые опубликована 21 декабря. Назовите ЕЁ.

Вопрос 30: Ордена и украшения на парадных костюмах членов царской семьи напомнили герою Аку́нина ИХ. В восьмидесятые годы в СССР были популярны ОНИ в виде факелов и медведей. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 31: Археологи называют ЕЮ плоский камень, который использовался для создания первобытных орудий труда. Другая ОНА произошла из квадратной кости. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: Даниил Да́нин писал, что благодаря фонду, основанному известной компанией, датская наука росла как грибы после кислотного дождя. Какие три слова в вопросе мы заменили четырьмя?

Вопрос 33: Гека́та, которая была богиней плодородия, Луны и волшебства, изображалась с НИМИ. Ваша задача — назвать ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 34: Шахматный автомат «Турок» погиб при пожаре в музее. Виктор Хе́нкин пишет, что лицо фигуры оплыло, воск расплавился, а затем экспонат слился с бушующим морем огня. Программа «Турок» играет важную роль в сериале. Какой киногерой упомянут в его названии?

Вопрос 35: Услышав предсказание о смерти, герой фэнтези решил, что надо опасаться зубастых чудовищ, но в итоге пострадал от НИХ. ОНИ на известной картине возмутили технически продвинутых фермеров. Назовите ИХ.

Вопрос 36: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    По легенде, кра́ковского епископа Стани́слава обвинили в том, что некогда он незаконно завладел усадьбой шля́хтича Петро́вина. Чтобы оправдаться, епископ помолился и Петровин ПРОПУСК. «ПРОПУСК» — часть приветствия. Какого?


[TXT] [XML]