Skip to Content

Синхронный турнир "Балтийский берег" - 2018/2019. 2 этап

Дата: 2018-12-07

Редакторы: Алексей Полевой (Гомель), Денис Рыбачук (Брест)

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: Персонаж одного романа очень волнуется, и ИКС кажется ему лезвием гильотины, приводимым в готовность. Назовите ИКС.

Тур 1

Вопрос 1: В приключенческом романе говорится, что дела у китобойной команды шли плохо, и понять это можно было по НЕЙ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 2: По сюжету киножурнала “Ералаш” в результате обещания школьника ОН держит в правой руке нож и чистит картошку. А что ОН держит в правой руке на портрете Петра КончалОвского?

Вопрос 3: [Ведущему: не озвучивать наличие кавычек в тексте вопроса]
    Дети из повести МИлдред ТЭйлор сильно поссорились. Они вновь оказываются вместе, когда ИКС у одного из них почти “погас”. Назовите ИКС тремя словами.

Вопрос 4: ЖОржи АмАду пишет, что, когда нравы стали свободнее, шалить ЕМУ стало сложнее. В фильме о природе говорится, что ОН доставляет приглашения на обед. Назовите ЕГО.

Вопрос 5: В романе ФилИппы ГрЕгори говорится, что Анну БолЕйн не любили в народе, и даже ОН Генриха и Анны стал поводом для смеха. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: [Ведущему: очень четко прочитать букву P [пи]]
    Археологи нередко сталкиваются с запретами на проведение раскопок. Так, ДжЕфри БИбби, впоследствии нашедший древний город ДильмУн, некоторое время работал в компании IPC [ай-пи-си]. Расшифруйте букву P [пи] в этом названии.

Вопрос 7: Персонаж Питера КЭри считает, что АЛЬФА приплыла в Австралию на одном из каторжных кораблей. Поэтому, когда он слышит громкий звук, то думает о смертельной опасности. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 8: По словам Барри НЕлла, в 1971 году предстоящие совместные испытания ходовых качеств кораблей «КАвальер» и «РЭпид» заинтересовали ИХ. Назовите ИХ словом английского происхождения.

Вопрос 9: Раздаточный материал:


    Партнёром какой столичной футбольной команды является бренд Air Jordan [Эир ДжОрдан]?

Вопрос 10:

Раздаточный материал
_ _unn_ _

    На раздаточном материале мы скрыли от вас часть слова, которое получилось в результате соединения двух других слов. Какой объект, появившийся в 1990-х, обозначают этим словом?

Вопрос 11: В вопросе словом "ОН" мы заменили два слова.
    Медвежонок ПАддингтон очень любит сладкое, но, оказавшись в НЁМ, бросает мармелад на землю. Герои какого писателя тоже оказываются в НЁМ?

Вопрос 12: Вместо чего работорговец-пьяница из романа Генри ХАггарда использует тяжелый стакан?

Тур 2

Вопрос 13: В вопросе слова “СДЕЛАЛ ЭТО” – замена.
    Арабский учёный Ибн ВахшИя, желая получить знания по алхимии, использовал параллели с кОптским и еще в X [десятом] веке частично СДЕЛАЛ ЭТО. Кто СДЕЛАЛ ЭТО в XIX [девятнадцатом] веке?

Вопрос 14: [Ведущему: очень четко прочитать первую букву “о” в слове “хромцов”]
    В романе Алана БрЭдли рассказывается о секте хромцОв и говорится, что один из обрядов секты следует понимать как пережиток мифа… О ком?

Вопрос 15: Чтобы школьникам было интереснее решать задачи на вычисление времени, учитель ДжовАнни МОска делил класс на так называемые команды АльфрЕдо БИнды и ЛеАрко ГуЭрры. Что АльфрЕдо БИнда и ЛеАрко ГуЭрра в сумме сделали шесть раз?

Вопрос 16: Режиссер Александр МиттА считает, что Шекспир писал не для НЕГО. Кто, согласно анекдоту, не считал себя ИМ?

Вопрос 17: Сын Эдварда РадзИнского страдал от астмы, поэтому долгое время был вынужден жить вдали от семьи. Писатель даже называл сына ИКСОМ. Название какого произведения мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 18: Персонаж одной книги, действие которой происходит в средние века, сравнивает несколько предметов. Не найдя между ними отличий, он обвиняет в колдовстве известного человека. Назовите этого известного человека.

Вопрос 19: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1) В конце 1920-х композитор становился всё более рассеянным. Назовите композитора.
    2) В конце 1920-х композитор становился всё более рассеянным. Неврологи считают это проявлением демЕнции, что могло отразиться на знаменитом произведении. Назовите композитора и произведение.
    3) В конце 1920-х композитор становился всё более рассеянным. Неврологи считают это проявлением демЕнции, что могло отразиться на знаменитом произведении, приведя к многочисленным ИМ. Назовите композитора, произведение и ИХ.

Вопрос 20: Биограф делает вывод, что дела у Чехова начинают идти хорошо, так как Антон Павлович тратит больше рубля в день на НИХ. В известном произведении наличием ИХ объясняется ненужность... Чего?

Вопрос 21: Термин “рисовые ОНИ” появился в Азии в результате деятельности европейцев. Так называют людей, сделавших нечто ради материальных благ. Назовите ИХ.

Вопрос 22: В XVII [семнадцатом] веке в Японии произошло восстание бедняков. Что, согласно свидетельствам последователей, возглавлявший восстание АмакУса СИро однажды делал около мыса СимабАра?

Вопрос 23: В вопросе слова “ТАКАЯ АЛЬФА” – замена.
    Собор Святой Екатерины в Санкт-Петербурге венчала статуя ангела, державшего крест. После революции её стали называть “Ангел ТАКИЕ АЛЬФЫ”. Переведите слова “ТАКАЯ АЛЬФА” на японский язык.

Вопрос 24: На картине Джона КонстЕбла “Вид на собор СОлсбери с луга” ОНА опирается на крышу дома Джона Фишера, друга художника. Назовите ЕЁ.

Тур 3

Вопрос 25: В одном романе ОН, убегая от тигра, роняет свою корзину. Через некоторое время тигр падает замертво. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 26: В одном англоязычном романе адмирал ДЕЛАЕТ ЭТО, пытаясь заснуть. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 27: Однажды ХАйрем МАксим, чтобы доказать надежность своего пулемёта, совершил некое действие и назначил стрЕльбы на следующий день. Но стрЕльбы не состоялись, так как конкуренты наняли ИКСА, который подпилил боёк. Назовите ИКСА.

Вопрос 28: Персонаж ГАмсуна считает, что сымитировать гул водопада можно положив камень на несколько АЛЬФ. Обычно АЛЬФЫ располагаются рядами друг над другом. Какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 29: В одном романе приближённый монарха советует своему сыну карабкаться по деревьям и изучать иностранный язык. Какой именно язык?

Вопрос 30: [Ведущему: очень четко, “по буквам”, прочитать имя “Вато”]
    Героиню японского сериала зовут ВАто. Какое прозвище у её подруги?

Вопрос 31: [Ведущему: не озвучивать наличие кавычек в тексте вопроса]
    В НЕЙ оказалось жарко и шумно, автомобили и мотоциклы портили ландшафт, юноша в спортивном костюме показался неуместным, а алтарь – примитивным. Поэтому часть “ЕЁ” снимали на Куршской косе. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: [Ведущему: не сообщать командам о том, что пропуски разделены дефисом, прочитать как “пропуск пропуск”]
    На Олимпиаде 2012 года в Лондоне для того, чтобы возвращать снаряды на сектор для метаний, использовались ПРОПУСК-ПРОПУСК грузоподъёмностью около 8 килограммов. Заполните любой из ПРОПУСКОВ, неотличимых на слух.

Вопрос 33: Айзек АзИмов хотел умереть, уткнувшись носом в НИХ. Какая из НИХ самая длинная?

Вопрос 34: В вопросе слово “ОНИ” – замена.
    В одном детективе по НИМ устанавливают, кто был любовницами убитого учёного. Кто ввёл ИХ в широкое употребление?

Вопрос 35: [Ведущему: ударение в фамилии Аттенборо падает на первый слог]
    Великолепный лирохвост – очень красивая птица. В фильме ДЭвида Аттенборо можно услышать, как обитающий неподалеку от людей лирохвост подражает звуку ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 36: Исторически некий процесс в Европе регулировался при помощи графических символов, а в США – при помощи надписей. Принятая в 1968 году Конвенция опирается на европейскую систему. Какое слово, используемое согласно этой Конвенции, Антон ВойцехОвский называет уступкой американской стороне?


[TXT] [XML]