Skip to Content

V фестиваль интеллектуальных игр «Студенческие игры БГУ» (2019). Тур 2. Вопрос 15

Вопрос 15:

Раздаточный материал
Различные представления о НЁМ у греков и римлян сформировалось из-за того, что Греция и Рим находятся в разных частях Средиземноморья. Назовите ЕГО.
Раздаточный материал
Специалисты института питания РАМН провели серию экспериментов и выяснили, что ОН по многим показателям полезен малышам и подросткам. Назовите ЕГО.
[Секунданты выдают раздаточный материал №2] Команды могут смотреть выданный ранее раздаточный материал, а также получают дополнительный раздаточный материал к этом вопросу. Ответьте на любой из розданных вам вопросов.

Ответ: Зефир

Зачёт: зефир

Комментарий: В западном Средиземноморье ветер характеризовался непостоянство, а в восточном почти всегда был лёгким и приятным. В ходе более известных зефирных экспериментов участникам предлагалось получить зефир сразу или подождать некоторое время и получить вдвое большее количество награды. Нечто похожее попытались провести и мы, заставив вас терпеть в течение 15 вопросов. Надеемся, более успешными в турнире оказались команды, которые не смотрели раздатку заранее.

Источник(и): 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зефир_(кулинария) 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зефир_(мифология) 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зефирный_эксперимент

Автор: Владимир Осипчук (Минск-Пинск)

 !