Skip to Content

VI фестиваль интеллектуальных игр «Студенческие игры БГУ» (2020). Тур 3. Вопрос 3

Вопрос 3: Блиц (Три вопроса по двадцать секунд обсуждения на каждый. Для ответов у вас есть два бланка: вы можете сдать либо все ответы на первом, либо все ответы на втором, либо ответить на часть вопросов на первом, а на часть — на втором. [Убедиться, что у команд есть два бланка для данного вопроса] ).
    1. В более жестоком варианте поверья основная составляющая талисмана должна быть отрезана, пока ОН ещё жив. Назовите ЕГО одним словом.
    2. Писатель объяснял прозвище своего персонажа тем, что при курении его рот нервно подрагивал. Назовите ЭТО ПРОЗВИЩЕ.
    3. Интересно, что в некоторых штатах до сих пор существует запрет на разведение ИХ. Назовите ЕГО одним словом.

Ответ: 1. кролик; 2. кролик; 3. кролик

Комментарий:
    1. Кроличья лапка — популярный в западном мире талисман, притягивающий удачу. Существует много вариантов того, как именно кролик должен лишиться своей лапки — в самых жестоких её отрезают у ещё дышащего животного.
    2. У заглавного персонажа нескольких романов Апдайка, Кролика, при курении забавно подёргивалась верхняя губа, из-за чего он и получил своё прозвище.
    3. Штаты есть не только в США, но и в Австралии, где на протяжении сотни лет активно боролись с кроликами, пожиравшими местную флору и вытеснявшими локальную фауну.
    Знаменитый комбинаторный принцип математика Дирихле обычно объясняют так: если кролики рассажены в клетки, причём число кроликов больше числа клеток, то хотя бы в одной из клеток находится более одного кролика. Мы раздали вам два бланка и трижды задали вопросы с ответом “кролик”, так что в итоге, согласно принципу Дирихле, хотя бы на одном из бланков количество кроликов больше одного.

Источник(и):
    1. ru.wikipedia.org/wiki/Кроличья_лапка_(амулет)
    2. Д.Апдайк, “Кролик, беги”, глава 1 — https://knijky.ru/books/krolik-begi
    3. https://knijky.ru/books/krolik-begi
    4. ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Дирихле_(комбинаторика)

Автор: Владимир Осипчук (Минск-Пинск)

 !