Skip to Content

Белые ночи - 2019

Дата: 2019-07-07

Редакторы: Максим Мозуль (Мюнхен), Михаил Екимов (Мюнхен), Тарас Вахрив (Тернополь), Александр Кудрявцев (Николаев)

Показать ответы

Тур 1.

Редактор: Максим Мозуль (Мюнхен)
Редактор благодарит за тестирование и помощь в работе над туром Михаила Екимова, Александра Коробейникова, Бориса Моносова, Наиля Фарукшина, Константина Науменко, Александра Кудрявцева, Анвара Мухаметкалиева, Аллу Подшивалину, Дмитрия Слободянюука, Сергея Донецкова, Юрия Короленко, Глеба Агапова, Дмитрия Васильева, Евгения Сидорова, Марию Трефилову, Михаила Алимова, Юлию Воротникову, Наталью Айхингер, а также команды «Игры разума» и «Прекрасна без извилин» (обе команды Мюнхен).

Вопрос 1: В 1829 году локомотив с лошадиным приводом «Циклопе́д» принял участие в паровозных гонках. Циклопед, однако, первым сошел с дистанции, так как лошадь проломила деревянную ЕЁ и покалечилась. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 2: В своё время в Китае при изгнании преступника из страны применялись ОНИ. Назовите ИХ заимствованным словом.

Вопрос 3: В 1975 году 197 пассажиров рейса Токио-Копенгаген отравились завтраком. Когда врачи копенгагенских клиник осознали вставшую перед ними проблему, они пригласили на помощь работников ИХ. По мнению одного из критиков, лучший ОН в Европе находится в Копенгагене. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 4: В результате упомянутого инцидента с омлетом, зараженным стафилококками, умер один человек. Назовите причину его смерти.

Вопрос 5: В одном средневековом стихотворении некий ирландец описывает бушующий на море шторм. Ирландец радуется, потому что пока бушует буря, он может не... Закончите его мысль абсолютно точно двумя словами, начинающимися на соседние согласные.

Вопрос 6: Ги́ральд Камбри́йский, участник нормандского завоевания Ирландии, в беседе с ирландским архиепископом упрекнул местную церковь в отсутствии ИХ. На это архиепископ ответил, что теперь ОНИ обязательно появятся. Назовите ИХ.

Вопрос 7:

Раздаточный материал
There is ******* of ******, but I cannot guarantee ******* after ******.

    Перед вами цитата, которую приписывают Иди Ами́ну, известному нарушениями прав человека. В ней мы дважды пропустили два слова. Напишите эти слова.

Вопрос 8: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. В 1900 году вышла книга «Разговор посредством НЕГО». Так, например, число сложенных ребер означало время назначаемой встречи. Назовите ЕГО.
    2. В 1832 году Александр Саблуко́в представил проект специального ЕГО для использования в шахтах. Назовите ЕГО.
    3. Во время чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд, проходившего в июне 2019 года в Италии, тренер сборной Германии запретил игрокам пользоваться ИМИ. Назовите ИХ.

Вопрос 9: [Ведущему: В третьем предложении логическое ударение на слово ТАКУЮ]
    Обедневший Александр фон Гляйхен-Русвурм решил обманом поправить свои дела. В застрахованную посылку вместо драгоценностей он поместил ЕЁ, которая должна была имитировать кражу. Однако, афера раскрылась, когда получивший посылку ювелир обнаружил там ТАКУЮ ЕЁ. Какие два слова на одну и ту же букву мы заменили на ТАКУЮ ЕЁ?

Вопрос 10: В 1925 году барон Александр фон Гляйхен-Русвурм получил прозвище, вторым словом отличающееся от титула персонажа… какого произведения?

Вопрос 11: Ученые считают, что ОН служит для усиления звука. Также ОН является своего рода амортизатором во время брачных драк самцов, но иного отношения к размножению не имеет. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: Роза Люксембург писала на партийных заседаниях заметки ПРОПУСК, вероятно, чтоб окружающие не могли их прочитать. В название какого произведения входит ПРОПУСК?

Вопрос 13: Ученые установили, что ПЕРВЫЕ могут пользоваться ВТОРЫМИ как оружием и как своеобразными микрочипами, чтоб отличать своих от чужих. Какие слова, начинающиеся на соседние буквы алфавита, мы заменили на ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ?

Вопрос 14: Компания Uber [Убер] вводит новую услугу, для тех, кто любит ЭТО во время поездки. Чьё ЭТО длится почти два часа?

Вопрос 15: Владимир Набоков рассказывал о том, что в Америке бросил курить и перешёл на конфеты, так что благодаря ЕМУ стал на треть американцем. Назовите ЕГО двумя словами.

Тур 2.

Редактор: Михаил Екимов (Мюнхен)
Редактор благодарит за тестирование и помощь в работе над туром Максима Мозуля, Александра Коробейникова, Бориса Моносова, Наиля Фарукшина, Константина Науменко, Александра Кудрявцева, Анвара Мухаметкалиева, Аллу Подшивалину, Дмитрия Слободянюука, Сергея Донецкова, Юрия Короленко, Глеба Агапова, Дмитрия Васильева, Евгения Сидорова, Марию Трефилову, Михаила Алимова, Юлию Воротникову, Наталью Айхингер, а также команды «Игры разума» и «Прекрасна без извилин» (обе команды Мюнхен).

Вопрос 16: «А, отрава!» — обрадовался Юрка — «Вот это здорово!». Именно так, по воспоминаниям одного из присутствовавших, появилось... что?

Вопрос 17: На одном тематическом сайте утверждается, что китайские мужчины до сих пор пытаются повлиять на НЕГО, руководствуясь таблицами, существующими уже более 700 лет. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 18: В 2008 году правительство одного принадлежащего Великобритании архипелага заявило, что ОНИ составляют лишь 0.1% [одну десятую процента] территорий, пригодных для сельского хозяйства, поэтому ИХ ликвидация не будет рентабельной. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 19: [Ведущему: кавычки в тексте вопроса не озвучиваются.]
    Около 30 лет назад в Голландии появилась группа художников, каждый член которой обязан иметь псевдоним. Вследствие еще одного правила количество членов группы ограничено. Похожее правило соблюдается, например, в появившемся в прошлом веке «Заповеднике». Назовите максимально возможное количество членов группы.

Вопрос 20: Трентон Олдфилд устроил акцию, направленную против классового неравенства и элитизма в британском обществе. Спустя год он признался, что если бы прошлая весна была такой же холодной как нынешняя, акция вряд ли бы состоялась. Из-за акции Олдфилда ЕЕ пришлось прервать. Назовите ЕЕ.

Вопрос 21: По легенде, раньше в некоторых регионах Германии использовались личинки саламандр, которые своими движениями способствовали ЕМУ. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на парные согласные.

Вопрос 22: Однажды Умберто Эко спросили, можно ли сравнивать Сильвио Берлускони с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Эко ответил, что уместнее было бы сравнение с Гитлером, поскольку Берлускони СДЕЛАЛ ЭТО, что особенно печально. Что мы заменили словами СДЕЛАЛ ЭТО?

Вопрос 23: Известный россиянин вспоминал, как около полувека назад его с товарищами заставляли с разбега вреза́ться в дерево. Это называлось «Бей ЕГО». Назовите ЕГО.

Вопрос 24: [Указание ведущему: в словосочетании «эту женщину» сделать смысловое ударение на слове «женщину»] Герой телесериала пытается познакомиться с привлекательной женщиной и, получив решительный отказ, говорит: «Должно быть, именно в эту женщину врезался ОН». Назовите ЕГО.

Вопрос 25: Внимание, Икс в вопросе является заменой. Недавно в рамках проекта, одной из целей которого является охрана окружающей среды, в немецких городах начали появляться специальные скамейки. Если человек садится на такую скамейку, это означает, что он хочет воспользоваться Иксом. Назовите произведение, в название которого входит Икс.

Вопрос 26: Бизнесмен Фред Финн вспоминает, что все ощущали себя одной семьей, поскольку на ПЕРВОМ не было ВТОРЫХ, и рассказывает о встречах с Полом Маккартни, Брюсом Спрингстином и Джимми Коннорсом. Слово ПЕРВЫЙ и слово ВТОРЫЕ начинаются на одну и ту же букву. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРЫЕ.

Вопрос 27: Недавно бургомистром немецкого города Росток стал ИКС. Будет или не будет Росток после этого жить лучше — пока еще вопрос. Какое слово мы заменили словом ИКС?

Вопрос 28: Вскоре после окончания Второй Мировой Войны в Германии снова начали проводить футбольные соревнования. Помимо официальных игр, клубы ездили по деревням, где проводили матчи с местными командами. Такие матчи называли играми за НИХ. Актриса Блейк Ла́йвли считает, что не следует загонять себя в чужие рамки и считать ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 29:

Раздаточный материал


Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке не ранее чем через минуту после прочтения первого вопроса.
    1.По одной из версий, название изображенного на раздаточном материале камня в переводе с ирландского означает «камень плодородия». Напишите это короткое название.
    2. Премия екатеринбургского фестиваля научно-фантастической литературы, которая вручается за лучший дебютный роман, называется «Ключ». Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 30: Рассуждая о критиках, которые пытаются найти автобиографические моменты в литературных произведениях, Владимир Набоков сказал, что они видят голову автора в каждой НЕЙ. Назовите ЕЕ тремя словами.

Тур 3.

Редактор: Максим Мозуль (Мюнхен)
Редакторская группа благодарит за помощь в работе над туром Михаила Екимова, Александра Коробейникова, Юлию Воротникову и Наталью Айхингер.

Вопрос 31: В Великобритании ИХ можно наблюдать на Шетландских островах. А в 1908 году ИХ можно было наблюдать даже в Италии. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 32: « Мао первым использовал ЕГО», гласит одна из записей китайского художника Ай Вейвея в ответ на блокировку. Назовите ЕГО.

Вопрос 33: В городе Кито немало церквей, построенных с размахом, однако ЕГО там нет и никогда не было. ОН не будет там показателен — в отличие от, например, Санкт-Петербурга. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 34: Во время венецианского карнавала 17-18 веков существовало требование снимать маску в тех местах, где происходили любые азартные игры. Это делалось в интересах ИХ. Слово, которым ИХ называют в немецком языке, можно перевести как «верующий». Назовите ИХ.

Вопрос 35: Забавно, что в пьесе Аристофана «Всадники» один из воинов передает в дар царю пару новых башмаков. Кому посвящен храм, в котором происходит действие пьесы?

Вопрос 36: В английском языке для обозначения запутанных и бурных переживаний используется выражение «эмоциональные американские горки». В эквивалентном шведском выражении присутствует слово, которое переводится как мул. В одном из слов этого вопроса мы пропустили две буквы. Восстановите это слово в исходном виде.

Вопрос 37: В 19 веке Утрехтская линия была предназначена для защиты Голландии от вторжения внешних врагов. Линия имела 85 километров в длину, на протяжении которых было расположено около сотни специальных ИКСОВ. Назовите ИКС заимствованным словом.

Вопрос 38: Анна Романова, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам спорта и туризма, недавно отметила, что ОН может принести Украине до миллиарда долларов. Назовите ЕГО.

Вопрос 39: В 1911 году в одной из северных провинций Франции начались волнения. Владельцы местных ПЕРВЫХ были возмущены использованием привозного ВТОРОГО. Какие однокоренные слова мы заменили на ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ?

Вопрос 40: В конце сороковых в Германии был введен дополнительный почтовый сбор на ПРОПУСК и выпущена соответствующая почтовая марка. Когда в 1951 году на курортный остров Зильт приехал очень дорогой автомобиль с определенным номерным знаком, его тут же оклеили сотнями этих марок. Заполните ПРОПУСК двумя словами на парные согласные.

Вопрос 41: После того, как в 1939 году ЭТО было представлено на Всемирной выставке, в Нью-Йорк Таймс вышла критическая статья, где отмечалось, что для ЭТОГО у средней американской семьи просто нет времени. Назовите ЭТО.

Вопрос 42: В конце фильма 2010 года на плече главной героини сидит синяя бабочка. Назовите этот фильм.

Вопрос 43: В ностальгическом стихотворении Иосиф Бродский пишет, что ОНА обезболивала содержимое туч. Назовите ЕЁ.

Вопрос 44: В преддверии Олимпийских игр в Лос-Анджелесе Олимпийские комитеты двадцати африканских стран получили письма с текстом «Олимпийские игры для людей, а не обезьян». Впоследствии выяснилось, что письма были отправлены не ПРОПУСК1, а ПРОПУСК2. Заполните оба пропуска аббревиатурами одинаковой длины, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 45: Назовите художественный фильм, в котором главный герой цитирует Жака Бреля: «Девушка, которую я полюблю, словно хорошее вино, с каждым утром становится все лучше».

Тур 4.

Редактор: Тарас Вахрив (Тернополь)
Редактор благодарит за тестирование Глеба Ага́пова, Яну Азриэ́ль, Ирину Ва́хрив, Евгения Карава́ева, Александра Кудря́вцева, Валерия Лео́нченко, Юлию Лунёву, Игоря Ма́зина, Александра Му́дрого, Юрия Ру́дыка, Марию Трефи́лову, Андрея Ця́пу и Дмитрия Шевляко́ва.

Вопрос 46: Композиция 9-11-01 [найн илэ́вэн зи́роу ван] американской группы Soulfly [со́улфла́й] напоминает известное произведение и символизирует ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 47: ИКС заменяет два слова. Мотогонщик Кэ́ри Харт менее известен, чем его жена – эпатажная певица, поэтому Харта часто называют ИКСОМ. В каком фильме Стивен сыграл ИКСА?

Вопрос 48: В одном из регионов европейского государства возник танец, во время которого исполнитель двигается медленно и осторожно. Упомянутый танец исполняется не в двудольном, а в трёхдольном ритме. Назовите двухкоренным словом то, от чего происходит название этого танца.

Вопрос 49: В романе «Мальчики из Бразилии» рассказывается о том, что благодаря доставленной издалека крови удалось успешно провести сложный эксперимент. Конечной целью эксперимента, рассчитанного на несколько десятилетий, должен был стать Четвёртый ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 50: Во время отпуска профессору Ю́джину Уа́йту пришла мысль, что утраченную ткань можно восстановить с помощью НИХ. Названный в честь НИХ географический объект – один из самых крупных среди себе подобных. Назовите ИХ.

Вопрос 51: Благодаря благоприятному климату Гавайские острова являются одним из самых зелёных мест на Земле. Не удивительно, что у гавайцев есть около двухсот ИХ. Назовите ИХ точно.

Вопрос 52: В начале тридцатых годов прошлого века создатель первого ЕГО сначала раздавал отдельные коло́нки, а после приобретения соответствующего оборудования стал просто сообщать частоту. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 53: По одной из версий, образ ПЕРВОГО был перенесён в иконографию из коптской христианской живописи, на которую, в свою очередь, повлиял образ ВТОРОГО. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Вопрос 54: Talpa [та́льпа] – латинское название крота. В предисловии к роману 1908 года автор пишет, что ход событий помогли восстановить записи монаха Иоа́нна Та́льпы. Назовите этот роман.

Вопрос 55: По одной из версий, название финансового документа происходит от игрового термина. Дело в том, что когда-то в Европе возможности подделки документов были довольно ограниченными, как и возможности в случае НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 56: В 1935 году кинематографисты Великобритании и США сняли фильм, который начинается с того, что инженер рассказывает группе крупных промышленников о НЁМ. Говоря о НЁМ, аналитики называют сумму около 175 миллиардов долларов. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 57: Бенджамин Га́ррисон, бывший президентом США в конце XIX века, спал при свете из-за того, что боялся ИКСОВ. Известного боксера-тяжеловеса, для противников которого поединки часто заканчивались тяжёлыми нокаутами, иногда называли ИКСОМ. Какое слово мы заменили словом ИКС?

Вопрос 58: Гетман Карпо́ Пивтора́-Кожу́ха умер во время похода посреди бескрайних степей, поэтому, по легенде, был похоронен в НЕЙ. Известная ОНА произвела большое впечатление на Ге́нриха Ге́йне. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 59: В произведении, созданном под влиянием известного рассказа, есть слова: «Извини солдат, мы продаём ПРОПУСК». Заполните ПРОПУСК двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 60: В 1955 году ОНА получила обручальное кольцо, инкрустированное рубинами и бриллиантами. Назовите ЕЁ.

Тур 5.

Редактор: Александр Кудрявцев (Николаев)
Редактор благодарит за тестирование Яну Азриэ́ль, Дмитрия Васи́льева, Тараса Ва́хрива, Сергея Донецко́ва, Кайра́та Има́шева, Лидию Ио́ффе, Евгения Карава́ева, Игоря Ма́зина, Александра Му́дрого, Андрея Пи́кина, Александра Сидоре́нкова, Марию Трефи́лову, Виктора Чепо́я и Сергея Януко́вича

Вопрос 61: В наши дни кесарево сечение делают заметно чаще, чем раньше. По мнению эволюционного биолога Фили́ппа Миттерё́кера, это произошло из-за того, что естественный отбор перестал работать. Ответьте, что, по мнению учёного, нарушило механизм отбора.

Вопрос 62:

Раздаточный материал

    


    Логотип телеграм-канала «Armlink in Russian» [армлинк ин рашн] представляет собой смайлик, глаза которого – ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 63: Наталья Басовская относит ЕГО к причинам Крестовых походов, а ЕГО принцип поясняет с помощью сказки «Кот в сапогах». Назовите ЕГО словом, которое последней буквой отличается от названия пряности.

Вопрос 64: У концепт-кара, созданного для известной компании, лобовое стекло – круглое, а стеклоочиститель порой напоминает X [икс]. Что мы заменили на X [икс]?

Вопрос 65: Одна британка попросила на день рождения торт с изображением любимой певицы, но произошло недоразумение. Начали шутить, что торт есть опасно, а кто-то сказал, что торту нужно дать две Нобелевских премии. Назовите любимую певицу именинницы.

Вопрос 66: Хью Э́веретт предложил сравнение с амёбами, которые делятся на две половины, но сохраняют память о прошлом. Эверетт полемизировал с НЕЙ. В каком городе ОНА появилась?

Вопрос 67: Качество АЛЬФЫ проверяли так – клали одну на другую, засыпав между ними порох, и поджигали фитиль. Если подброшенная взрывом АЛЬФА оставалась цела, значит, создавший её мастер – молодец. Первые АЛЬФЫ, разумеется, были каменными. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 68: Персонаж фильма Луки́но Виско́нти презрительно называет ИМ Ви́ктора Эммануи́ла Второго, представителя Саво́йской династии. В раннем варианте перевода английской песенки ИМ назван «Старый дедушка Коль». Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 69: У сотрудницы ФБР Яны Монро́ была написанная преступником записка. Преступника поймали после того, как Монро сделала примерно то же, что и героиня известного фильма. Назовите этот фильм.

Вопрос 70: Компания «North Face» [норт фэйс] провела хитрую рекламную акцию – людей в одежде этой компании фотографировали в популярных местах, после чего осуществляли подмену. В результате снимки стали попадать на первые места в поисковике Google. Когда махинации обнаружились, «North Face» извинилась и пообещала в будущем не нарушать ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 71: В Викторианской Англии ЭТО нововведение сочли оскорбительным, ведь оно предполагало, что джентльмен может вести себя не по-джентльменски. Назовите ЭТО нововведение несклоняемым словом.

Вопрос 72:

Раздаточный материал

    


    Если вы съели изображённые на раздаточном материале семена, немедленно вызывайте «скорую» – не надейтесь, что пронесёт. Из-за этих семян растение и получило название. Какое?

Вопрос 73: А́листер Макгра́т пересказывает трогательную сцену, в которой рыдающие дети гладят гриву своего друга. Макграт считает, что этот эпизод – отсылка к НЕЙ. Назовите ЕЁ словом итальянского происхождения.

Вопрос 74: Бесстрашная Навсика́я из мультфильма Хая́о Миядза́ки заметно отличалась от традиционного образа восточной женщины. Интересно, что название планера, на котором летала Навсикая, в переводе значит ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 75: Пирс Бре́ндон сравнил с НИМ спуск «Юнион Джека» над Гонконгом. Назовите его двумя словами, начинающимися на парные согласные.


[TXT] [XML]