Skip to Content

VIII студенческий чемпионат Беларуси по «Что? Где? Когда?»

Дата: 09.05.2013 - 10.05.2013

Топ-редакторы: Николай Лёгенький и Евгений Миротин (Минск).

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2013-05-09

Редактор тура – Михаил Карпук (Минск). Редактор благодарит за помощь в подготовке тура Анастасию Балмакову и Александра Марцинкевича (Минск), Константина Брифа и команду «Инк» (Нью-Йорк), Игоря Шпунгина и команду «Суббота, 13» (Нью-Йорк), Алексея Полевого и команду «Ультиматум» (Гомель).

Вопрос 1: Мы желаем командам успешной игры.
    Честертон сравнивает с АЛЬФОЙ гусара в белом мундире, спешащего ночью навстречу гибели. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 2: В первой половине XIX века египетский бей сделал необычный подарок королю Франции. Для доставки этого подарка понадобилось проделать в палубе корабля специальное отверстие. Назовите этот подарок.

Вопрос 3: Раздаточный материал:
    


    По словам Стефана Кларка, расположение округов Парижа делает город похожим на НЕЕ. Фермы по выращиванию ИХ стали появляться после сокращения количества заброшенных садов и оврагов. Назовите ЕЕ.

Вопрос 4: Марк Твен образно пишет, что у некоторых гор Сьерра-Невады есть ОНИ. ИХ использовали члены одной организации. Назовите эту организацию.

Вопрос 5: Согласно недавним исследованиям, чтобы различать запахи, человек вдыхает разное количество воздуха правой и левой ноздрёй. Авторы одной книги называют этот процесс «носовое ОНО». Какое шестибуквенное слово мы заменили словом «ОНО»?

Вопрос 6: Не слишком образованный герой Льюиса Кэрролла полагал, что ИХ всего сорок. В конце XVIII века ИХ цвета часто были противоположны современным. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 7: [Ведущему: отточие в цитате игнорировать]
    В русском переводе пьесы Шекспира герой, хвастаясь своим влиянием, говорит: «Я придворный <...> и я могу тебя при дворе и <ПЕРВЫЙ ПРОПУСК>, и <ВТОРОЙ ПРОПУСК>». Восстановите пропущенные слова, которые отличаются одной буквой.

Вопрос 8: Представьте себе низенького человека в толпе, наблюдающей за выступлением уличных артистов. Он высовывает голову то тут, то там, стараясь заглянуть в просветы между спинами. Так Вашингтон Ирвинг образно описывает ЭТО. Сегодня ЭТО, например, в Лондоне и в Берлине. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 9: В голландской живописи встречался такой сюжет: молодая женщина читает любовное письмо, а по находящейся в комнате АЛЬФЕ можно понять, спокойно или бурно складываются ее отношения. Другая АЛЬФА писала, что ее «земною не сделаешь солью». Какое слово мы заменили на АЛЬФУ?

Вопрос 10: Раздаточный материал:
    


    Перед вами картина Алексея Саврасова «Флаг». Какие слова мы заменили словом «Флаг»?

Вопрос 11: В официальных документах о нем говорилось просто как об «одном безумце». Назовите его имя.

Вопрос 12: Дафна Дюморье, описывая одного из своих героев, говорит о желании погреть руки. Этот герой обладал той же особенностью, что и персонажи произведения 1891 года. Назовите это произведение.

Вопрос 13: Раздаточный материал:
    


    Перед вами неофициальный логотип одного города. Назовите этот город.

Вопрос 14: ЕГО отец служил в управлении лесов Франции, благодаря чему ОН провел свое детство на природе. ОН проявлял интерес к «Панчатантре» – индийскому сборнику аллегорических рассказов. Назовите ЕГО.

Вопрос 15: В буддизме считается, что Авалоките́швара может одновременно видеть всех страдальцев на земле. Атрибут Авалоките́швары — веер из НИХ. Назовите ИХ двумя словами на одну и ту же букву.

Тур 2

Дата: 2013-05-09

Редактор Алексей Полевой (Гомель). Редактор тура выражает свою благодарность Евгению Миротину, Николаю Лёгенькому, Михаилу Карпуку (все — Минск), Денису Рыбачуку (Брест), Евгению Грабовскому (Гомель) и Алексею Богословскому (СПб) за помощь в подготовке пакета.

Вопрос 16: Организаторы соревнований по ИКСу раздали зрителям по белому листу, на одной стороне которого был чёрный круг, и объяснили, как с помощью этого болеть. Назовите ИКС.

Вопрос 17: Раздаточный материал
    


    В романе Мануэля Пуига в ходе трансляции радиопостановки звучит ОНА. На раздатке тоже ОНА. Назовите ЕЕ двумя словами.

Вопрос 18: На передней обложке журнала «Иностранная литература», посвященного Шерлоку Холмсу, размещена репродукция картины, на которой изображен один из атрибутов сыщика, но это не скрипка. Назовите автора этой картины.

Вопрос 19: Персонаж рассказа Ричарда Фримена утверждает, что когда обнаруживается произошедшее убийство, то место преступления должно превращаться в пряничный домик. Какие 3 слова мы заменили на «пряничный домик»?

Вопрос 20: Однажды Конан Дойл оказался на репетиции своей пьесы. В сцене, где группа гусарских офицеров возвращалась с боя, автор, для исторической достоверности, посоветовал подмочить их репутацию. Какие слова мы заменили на «подмочить репутацию»?

Вопрос 21: Один из министров Людовика XIV рекомендовал во время поездки по Греции не расставаться с Писанием. Какие 2 буквы в вопросе мы заменили одной?

Вопрос 22: С точки зрения арендодателя, смысл аренды заключается в том, чтобы, когда нужно, отдать предмет аренды и получить от этого пользу, после чего вернуть этот предмет себе. Назовите предмет, который в 11-м веке в Венеции был достаточно дорог и нередко сдавался в аренду.

Вопрос 23: Продолжим морскую тему. В одной статье о нем встречается слово «лупоглаз». Назовите овощ, который упоминается в этой статье.

Вопрос 24: В одной АЛЬФЕ рассказывается, что евреям была дана расчетливость, болгарам — трудолюбие, французам — обман, а англичанам — безрассудство. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 25: В вопросе слова «делать», «первое» и «второе» являются заменами. В некоторых американских спортивных центрах возле эскалаторов расположены лестницы. Иногда рядом с ними можно увидеть призыв «не делать первое, а делать второе». Что мы заменили на «первое» и «второе»?

Вопрос 26: Однажды трансляцию снукера комментировали Владимир Синицын и Павел Гусев. После обмена комплиментами между ведущими, Синицин предложил все-таки не уподобляться ИКСУ и АЛЬФЕ. Назовите ИКСА и АЛЬФУ.

Вопрос 27: Раздатка.
    Для того, чтобы поощрить землевладельцев выращивать сахар, в 1746 году княжество стало заставлять их платить налоги сахаром.
    В книге Марка Равины рассказывается о том, как в одном из японских княжеств пытались развивать производство сахара. Закрытые от вас слова составляют примерно 12 процентов от исходного количества символов в раздатке. Напишите эти закрытые слова.

Вопрос 28: Персонаж Кристофера Бакли в поисках знака открывает книгу и натыкается на цитату: «И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней, и устремилось стадо с крутизны в море…». После этого персонаж звонит своему... Кому?

Вопрос 29: 29. Слово «ослы» в вопросе является заменой. Назовите страну, футбольная сборная которой носит клички «ослы» и «леопарды».

Вопрос 30: В одной из сцен фильма «Не может быть!» можно разглядеть пару кошек, на которых бросался бульдог в фильме «Операция Ы». Какие два слова мы заменили?

Тур 3

Дата: 2013-05-09

Редакторы: Михаил Савченков (Москва), Артём Гулецкий (Минск)
Редакторы благодарят за помощь в подготовке тура Евгения Миротина, Николая Лёгенького, команды «Джокер», «Integro» и «МАСКА» (Москва).

Вопрос 31: В средние века ходили слухи, что в школах для мальчиков для определённых целей использовали селитру. Какое вещество упоминалось в аналогичных слухах в Советском Союзе?

Вопрос 32: Роберт Хьюз считал, что они слишком открыты иностранным влияниям. Доказывая это, Хьюз упоминал Москву, Анкару и Бразилиа. Назовите их.

Вопрос 33: Раздаточный материал:
    




    Перед вами фотографии квартета «Paramore» [Па́рамо], сделанные после выхода альбома «Riot!» [райот]. Какое слово закрыто на нижней из них?

Вопрос 34: Благодаря особому покрытию его партитуры до сих пор находятся в прекрасном состоянии в Музее музыкальной культуры имени Глинки. Назовите его.

Вопрос 35: Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Эфрона, одним из военных противников Гая Юлия Цезаря являлся Верцинге́тор. Какую букву мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 36: Коммунистические власти Польши не слишком хорошо относились к этому Роману. А в США его экранизации получали «Оскар» в 1969, 1981 и 2003 годах. О каком Романе идёт речь?

Вопрос 37: В начале двадцатого века гости «Ньюкасла» часто оказывались в Иксе. Поэтому один из гостей «Ньюкасла», сойдя с поезда и услышав свисток сотрудника вокзала, воскликнул: «О, Боже, уже Икс». Какое слово мы заменили на Икс?

Вопрос 38: Раздаточный материал:
    [Райтсвилл, должно быть, кажется западней тем, кто тоскует о новых горизонтах.]
    Райтсвилл — провинциальный городок на северо-востоке США. О необходимости чего рассуждает Вадим Зеленков, приводя в пример эту цитату?

Вопрос 39: Внимание, в вопросе есть замена. Есть мнение, что если некий город будет разрушен, его можно будет целиком восстановить благодаря «Иксу». Согласно легенде, Икс основал город на Пиренейском полуострове. Назовите оба города.

Вопрос 40: Однажды философ Джон Стюарт Милль велел домработнице бросить в камин свой монументальный труд об истории французской революции, существовавший в единственной рукописи. И всё же Милля невозможно сравнить с Гоголем. Названием фильма ответьте, какое слово в тексте вопроса мы заменили?

Вопрос 41: Василий Уткин предлагает построить на НЁМ огромный стадион, на котором в первом матче сойдутся ЦСКА и Рубин. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 42: Мэри Роуч пишет, что Джеймсу Ловеллу принадлежат несколько крылатых фраз. Вот одна из них: «О, господи, за что такие испытания?». Назовите город, который упоминается во второй фразе, произнесённой в тот же день.

Вопрос 43: Раздаточный материал:
    Земля| Вода
    ---|---
    Огонь| Воздух
    Перед вами античная Альфа с карикатуры. Какие два слова мы заменили на Альфу?

Вопрос 44: Игорь Богданов пишет, что в СССР курили все — и комсомольские дивы, и Иксы. Назовите Иксов двумя словами.

Вопрос 45: Внимание, в вопросе есть замены. На первых пачках, появившихся в 1913 году, был изображен целый Икс. До наших дней дошел только один Игрек. Какие слова мы заменили на Икс и Игрек?

Тур 4

Дата: 2013-05-09

Редактор: Редакторы Николай Лёгенький и Евгений Миротин (Минск)
Редакторы благодарят за предоставленные вопросы: редакторов Молодежного Чемпионата Украины Александра Чижова (Харцызск) и Юрия Загребельного (Киев); команды «Квентин Буратино» и «Volgograd United» (Волгоград); Александра Марцинкевича (Минск), Дениса Рыбачука (Брест), Артёма Викторова (Саратов). Редакторы благодарят за тестирование вопросов Алексея Бороненко (Челябинск), Алексея Стому (Новополоцк), Андрея Ярмолу (Минск), Александра Чижова (Харцызск) и Юрия Загребельного (Киев).

Вопрос 46: [Ведущему: четверостишие читать два раза, явно обозначая концы строк]
    Закончите двумя словами четверостишие:
    Он жить всегда старался по старинке,
    И даже патефон не заменил,
    Но иногда за звук корил пластинки,
    Ну, то есть, сгоряча...

Вопрос 47: Придя к власти в Камбодже, красные кхмеры начали переселять людей из городов в сельскую местность. По словам Пола Пота, человек должен помнить, что произошёл от НЕГО. ОНО весит примерно 20 – 30 миллиграмм. Назовите ЕГО.

Вопрос 48: На дизайнерский ИКС нанесены сантиметровые отметки. На специализированном сайте говорится, что ИКС сочетает свойства кнута и кистеня. Назовите ИКС.

Вопрос 49: Знакомый с детства миф, вероятно, сохранился со времен, когда ОНА наносилась на предварительно сделанные царапины. Назовите ученого, предложившего современный способ ЕЁ проведения.

Вопрос 50: Персонаж Нила Геймана, глядя на стену, возле которой был убит человек, вспоминает одного американца. Назовите его.

Вопрос 51: Свин Вонючка, герой американского мультсериала, главной ошибкой в жизни считает то, что СДЕЛАЛ ЭТО в августе 2001 года. Какой спортсмен СДЕЛАЛ ЭТО в 1964 году?

Вопрос 52: По легенде, ОНИ символизируют семь радостей Девы Марии. Вместо НИХ иногда встречаются «запятые». Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 53: В поэме Бродского сын хочет подбросить хвороста в костёр, но отец говорит, что хворост ещё понадобится утром. Как зовут отца?

Вопрос 54: В одном юмористическом шоу Авраам подавился пролетавшим мимо орлом. Как называется место, где это произошло?

Вопрос 55: Герой современного фильма, сидя в церкви, скучает. С негодованием он отмечает, что, несмотря на все разговоры о щедрости души, ЭТО все-таки присутствует. Сидящие рядом люди предлагают попробовать «Опус деи» и «Иисус». Назовите ЭТО тремя словами.

Вопрос 56: Авиакомпания Iberia [Иберия] разместила свою рекламу возле транспортёра выдачи багажа. При этом один из элементов конструкции стилизован под НЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 57: Раздаточный материал:
    


    Журналисты светской хроники заметили, что Пиппа Миддлтон носит ИХ. Назовите ИХ тремя словами на одну букву.

Вопрос 58: Одна точилка для карандашей выполнена в виде ИКСА. Назовите персонажа французской литературы, о котором говорили, что он прогуливает ИКС, «как барыня собачку».

Вопрос 59: Художники, изображающие цефалофоров, ломают голову — перемещать ли ЕГО или оставлять на привычном месте. Назовите ЕГО.

Вопрос 60: [Указание ведущему: указать не 10 секунд в конце, а на 55 секунде произнести: «осталось пять секунд» И по истечении минуты обсуждения дать на пять секунд времени больше для записи ответа.]
    Согласно шутке Марка Паризи, в доме с несколькими собаками ОНО не имеет смысла. Назовите ЕГО тремя словами.

Перестрелка

Дата: 2013-05-09

Вопрос 1: В произведении Бориса Акунина накануне Нового года у председателя совета пайщиков требуют репарации за растраченные фонды. Председатель замечает, что непривычное слово «репарации» пахнет ИМ. ОН упоминается в названии компании, основанной через 30 с лишним лет после описываемых событий. Назовите эту компанию.

Вопрос 2: Герой одного русского произведения не любит вспоминать былое. Имя этого героя совпадает с именем шекспировского персонажа. Напишите это имя.

Вопрос 3: В мультфильме «Логорама» кактусы в калифорнийской долине изображены в виде эмблемы ЭТОГО. Назовите ЭТО тремя символами.

Вопрос 4: Героиня пьесы Николая Эрдмана при советской власти предпочитает молиться не в церкви, а дома. Перед началом молитвы она говорит служанке поменять ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 5: Французский естествоиспытатель Бюффон объяснял ЕГО поведение недостаточным слюноотделением. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 6: В американском сериале персонаж объясняет своему невежественному начальнику, что получил необходимую информацию из инструкции. Начальник недоумевает — кто такой ИКС? Какое испанское имя мы заменили на ИКС?

Вопрос 7: В одном детективе инспектор изучает материалы, доставленные со стоянки, на которой был замечен преступник. Инспектор возмущённо заявляет, что ему приходилось видеть даже более качественную ЕЁ. Ряд энтузиастов утверждает, что одну ЕЁ сделал журналист Войцех Гжеляка во время путешествия по Алтаю. Назовите ЕЁ двумя словами.


[TXT] [XML]