Skip to Content

XIII студенческий чемпионат Беларуси по «Что? Где? Когда?»

Дата: 05.05.2018 - 06.05.2018

Редактор-координатор — Евгений Миротин

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2018-05-05

Редактор: Алексей Полевой (Гомель) и Денис Рыбачук (Брест)
Редакторы благодарят за помощь в работе над пакетом Александра Кудрявцева (Николаев), Сергея Лобачёва и Николая Слюняева (оба — Нижний Новгород), Максима Мезлякова (Ростов-на-Дону), Игоря Тюнькина (Москва), Бориса Моносова и Сергея Терентьева (оба — Санкт-Петербург), Яну Азриэль (Хайфа), Ирину Колесникову (Пермь), Дмитрия Слоуща (Тель-Авив), Сергея Шорина (Краснодар), Евгения Капитульского (Рига), Александра Мудрого (Черновцы), Наиля Фарукшина (Навои — Москва), Евгения Миротина (Минск).

Вопрос 1: Виктора Некрасова в детстве спасли при помощи искусственного дыхания. Во время какого события пришлось его применить?

Вопрос 2: Персонажи вестерна Луиса Ламу́ра совершают трудный и опасный переход. Сломанная ОНА кажется персонажам знаком будущей неудачи. Назовите ЕЕ.

Вопрос 3: Согласно недавно проведенному в Германии исследованию, среднестатистический кузнец более высок и мускулист, чем портной. Напишите любое из слов, которые мы заменили в вопросе.

Вопрос 4: [Ведущему: максимально четко прочитать окончание слова «опасна».]
    Слово «ТАКАЯ» — замена. В историческом романе посетитель библиотеки шутит, что книга ТАКАЯ, потому что очень опасна. Какой заглавный герой ТАКОЙ?

Вопрос 5:

Раздаточный материал

    


    

    На раздаточном материале — мавзолей герцога Брауншве́йгского. Было известно о НЕЙ герцога, что и обусловило архитектурное решение мавзолея. Назовите ЕЕ.

Вопрос 6: Соревнования кастелье́ров — строителей башен из людей — зародились в Испании. Касталье́ры считают, что перевёрнутая башня похожа на НЕЁ. В одном из библейских эпизодов большую ЕЁ приносят Моисею. Назовите ЕЕ.

Вопрос 7: [Ведущему: логическая пауза после слова «Версаля».]
    После обустройства паркового комплекса Версаля делегация одной республики преподнесла Людовику XIV [четырнадцатому] подарок. Вслед за этим несколько потомственных ИХ поселилось рядом с дворцом. Кто ОНИ?

Вопрос 8: Штаб союзников высоко оценил ЕГО точность и приказал использовать войскам в 1944 году во Франции. Назовите ЕГО, использовав имя собственное.

Вопрос 9: В 1959 году на презентации из юбки появились пятеро взрослых людей, ребёнок и две собаки. Что мы заменили «юбкой»?

Вопрос 10: [Ведущему: логическая пауза после слова «рассказе-притче».]
    В одном рассказе-притче жители ЕЁ некоторое время везде водят за собой детей, как когда-то делали и их родители. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 11: В гостиной у Ре́пиных висело предупреждение «не ждите прислугу, её нет», а некий предмет был вращающимся. Ольга Гру́шенка обращает внимание на то, что жена Репина, сконструировавшая этот предмет, была по национальности… Кем?

Вопрос 12: После того, как ядро попало в заранее подготовленную повозку, пришлось использовать перекрещённые пики. Около какого города это произошло?

Вопрос 13: Объясняя, почему у жителей Твери́ прозвище — «козлы́», Борис Полевой рассказывает древнюю историю. В каком городе случилась похожая?

Вопрос 14: Однажды отличавшаяся хмурым и невесёлым нравом Мария Терезия, попробовав пастье́ру, улыбнулась. Её супруг в шутку предположил, что ждать еще одной улыбки императрицы придется до следующей… Чего?

Вопрос 15: [Ведущему: внимание, дуплет с необычным разбиением времени на обсуждение. На первый вопрос дается 57 секунд, на второй — 3 секунды.]
    Дуплет. Два вопроса, причем на второй из них у вас будет только три секунды. Ответы на оба вопроса сдаются на одном бланке.
    1. Акри́ловое стекло хорошо пропускает солнечные лучи, что позволяет сгладить контрасты и те́ни и обеспечивает хорошую цветопередачу. В каком немецком городе было построено первое в своем роде сооружение с акриловой крышей?
    2. В каком году это сооружение было введено в эксплуатацию?

Тур 2

Дата: 2018-05-05

Редакторы: Сергей Лобачёв (Нижний Новгород) и Сергей Терентьев (Санкт-Петербург), Михаил Новоселов (Москва) и Владимир Сушков (Саранск), Александр Кудрявцев (Николаев), Максим Мерзляков (Воронеж) и Леван Чхеидзе (Тбилиси), Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)
Тур сформирован из пакета Студенческого чемпионата России.

Вопрос 16: Подбор и расстановка вопросов — Евгений Миротин.
    Оскар Уайльд считал классический костюм скучным и неподходящим для настоящего денди, поэтому пытался разнообразить свой гардероб. Ася Чачко пишет, что будущее мужской моды казалось Уайльду… каким?

Вопрос 17: В гостиничном бизнесе общее впечатление складывается из мелочей. К примеру, горничных нередко обучают искусству, которое должно показать, что туалет тщательно привели в порядок. Первые пять букв в названии этого искусства – toile [то́йле]. Напишите оставшиеся.

Вопрос 18: Герой фильма «Мечтатели» ДЕЛАЕТ ЭТО, чтобы опередить остальных. Он считает, что мгновение спустя дышащие свежестью образы пройдут своеобразную эстафету и вернутся в будку истрёпанными и сжавшимися до размеров почтовой марки. Ответьте как можно точнее, что такое
    «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 19: Окрашенная ОНА у входной две́ри означает, что хозяева дома предусмотрели возможную пищевую аллергию. Что такое ОНА?

Вопрос 20: Согласно Википедии, после ЭТОГО ненадолго участилось употребление листьев малины. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 21: В этом вопросе АЛЬФА заменяет другое слово. Пика́ссо говорил, что студия Па́уля Кле́е, в которой царили чистота и порядок, больше похожа на АЛЬФУ, чем на мастерскую художника. Чью АЛЬФУ Джеймс Бёрк назвал самой неряшливой в Лондоне?

Вопрос 22: [Ведущему: максимально чётко произносить «риг» и «ригз».]
    Английское слово «rig» [риг] может обозначать строительную технику. В названии современного варианта известной сказки есть слово «rigs» [ригз], а главный злодей в нём — предмет, давший название песне 2013 года. Кто исполняет эту песню?

Вопрос 23: В современном румынском языке некое слово может означать и домашнюю живность, что чертовски отличается от латинского оригинала. Считается, что слово приобрело нынешнее значение благодаря евангельской фразе. Напишите эту фразу по-русски.

Вопрос 24: В одном романе говорится об игре в мяч неподалёку от монастыря в европейской столице. В расшифровку какой аббревиатуры входит имя человека, в честь которого назван этот монастырь?

Вопрос 25: Джо́натан Смит приводит любопытное совпадение: у ПЕРВОГО был ВТОРОЙ по кличке Мак-Ки́нли, а у Мак-Кинли — ВТОРОЙ по кличке ПЕРВЫЙ. Кого мы заменили словами ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ?

Вопрос 26: Бори́с Ви́ппер считает, что выбранная художником высота горизонта влияет на настрой, который вызывает картина у зрителя. По образному выражению Виппера, горизонт — это ОН композиции. Назовите ЕГО словом немецкого происхождения.

Вопрос 27: В японских шахматах сёги слабые фигуры могут превращаться в гораздо более сильные. После революции Мэ́йдзи некоторых людей стали называть словом «нарики́н», которое отсылало к терминам сёги и имело тот же презрительный оттенок, что и слово французского происхождения. Какое?

Вопрос 28: [Ведущему: кавычки не озвучивать.]
    По-немецки «Koch» [кох] означает «повар». Благодаря публикации «дневников Гитлера» тираж издания Stern [штэрн] ненадолго взлетел, но вскоре главного редактора Петера Коха стали называть
    «ТАКИМ поваром». В названии какого сериала есть слово «ТАКИЕ»?

Вопрос 29: Описывая, как дайверы идут к борту, чтобы спуститься в воду, Сай Монтго́мери упоминает ЕГО. Герой игры, выпущенной по мотивам «ЕГО», пытается не задеть различные препятствия на улицах Лондона. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 30: По словам Уи́льяма Бернста́йна, известный американец заставил сограждан достать с чердаков противогазы времён Первой мировой войны. Назовите этого американца.

Тур 3

Дата: 2018-05-05

Редакторы: Сергей Лобачёв (Нижний Новгород), Наиль Фарукшин (Навои - Москва)
За помощь и ценные советы редакторы благодарят команды «Мисте́рия» (Ташкент), «Фаза обратного развития» и «Эрудиты» (обе — Москва), а также Александра Маркова, Александра Печёного, Дамира Жа́дикова, Иделию Айзяту́лову, Андрея Во́лыхова, Екатерину Лобко́ву (все — Москва), Яну Хлю́стову (Северодвинск — Москва), Марию Подря́дчикову (Волгоград), Ба́ура Бектеми́рова (Астана́), Елизавету Ежергину́, Сергея Терентьева (оба — Санкт-Петербург), Николая Слюня́ева (Нижний Новгород), Дмитрия Плотникова (Новосибирск), Дарию́ Ибрагимову (Алматы), Романа Цурка́на, Сергея Ко́рнева, Олега Шевцова, Максима Мерзлякова (все — Воронеж), Артёма Гуле́цкого (Минск), Андрея Скиренко, Даниила Пахомова (оба — Ростов-на-Дону).

Вопрос 31: Считается, что известная традиция приветствия возникла в XVII [семнадцатом] веке как способ демонстрации добрых намерений. После подобного приветствия стороны могли расслабиться, ведь ОНА требовала слишком много времени. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 32: Текст, который Артём Череми́ца записал в 1942 году под диктовку 127 [ста двадцати семи] человек, вдохновил Николая Соломина на создание картины под названием «По примеру ИХ». Назовите ИХ.

Вопрос 33: Гитлер хотел выселить большую часть населения Восточной Европы за Урал, а освободившиеся территории заселить немцами. Вдохновляясь примером другой страны, он говорил, что Волга должна стать германской ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 34: Казаки обитали на границе цивилизованного мира, совершая набеги на татар и турок. Рассказывая об этом, Герберт Уэллс употребляет словосочетание, диаметрально противоположное устойчивому выражению. Напишите это придуманное словосочетание из двух слов.

Вопрос 35: В 1986 году несколько членов жюри присяжных вовремя пришли в здание суда, однако опоздали на заседание. Против какой основанной в 1853 году компании слушалось дело?

Вопрос 36: [Ведущему: не зачитывать раздаточный материал вслух.]
    

Раздаточный материал

    Begun to tell me what I am, but stopp’d
    And left me to a bootless inquisition,
    Concluding ‘Stay: not yet’.
    

    Сторонники популярной теории выделяют в этом отрывке пять букв. Напишите эти буквы.

Вопрос 37: Историк Мишель Пастуро рассказывает, что во время одного средневекового суда женщина под пытками созналась в том, что съела поросёнка. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 38: Комментируя буровато-серую палитру, с помощью которой выписаны заглавные персонажи картины 1885 года, искусствовед Саймон Шама употребляет расхожую фразу. Напишите эту фразу.

Вопрос 39: Во время проведенных в 1912 году испытаний автомобиль, разогнавшись до 80 км/ч, затормозил настолько резко, что заглох его двигатель. Испытания, тем не менее, прошли успешно. Назовите человека, сидевшего в автомобиле во время испытания.

Вопрос 40: Художник Константин Кузнецов иногда буквально следовал тексту. На одной из последних иллюстраций Кузнецов изобразил ЕГО с кубком в руках, взяв за основу всем известный портрет. Назовите ЕГО.

Вопрос 41: Узнав, во сколько казне обошлось необычное сверкающее платье Анны Австрийской, французский министр финансов отправил на известный остров несколько своих вербовщиков. Дело в том, что платье было украшено множеством ИХ. ОНИ упоминаются в начале известного произведения о другой королеве. Назовите ИХ.

Вопрос 42:

Раздаточный материал

    


    

    АЛЬФОЙ называют тип паруса, популярный у народов Океании. Некоторые промысловики заготавливают только АЛЬФЫ, веря, что это позволит использовать одну и ту же особь повторно. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 43: Древнегреческий философ Теофра́ст считал ЕГО дефектом в месте спайки двух полусфер. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 44: В начале XX [двадцатого] века ОНИ зачастую были вынуждены идти на риск и читать вывески у попадавшихся по пути железнодорожных станций. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 45: [Ведущему: не зачитывать раздаточный материал вслух]

Раздаточный материал

    


    

    Перед вами — названия действующих веществ препарата от бессонницы. Какую букву мы трижды пропустили в раздаточном материале?

Тур 4

Дата: 2018-05-05

Редакторы: Евгений Миротин, Юрий Разумов (оба - Минск)
Редакторы благодарят Иделию Айзятулову, Андрея Забавина, Ирину Колесникову, Льва Львовского, Александра Маркова, Наиля Фарукшина, Германа Чепикова, Алексея Штыха и команду «Восточный Мордор».

Вопрос 46: Биографическая книга о Бродском называется: «Ося, Иосиф, ПРОПУСК». Заполните пропуск.

Вопрос 47: В 1972 году многие советские девушки делали химическую завивку, домохозяйки пекли то́рты из смородины с шоколадом, а новорождённым девочкам стало модно давать имя… Какое?

Вопрос 48:

Раздаточный материал

    Чадо в скрипичном футляре. Скрипочка в колыбели.
    Что мы ещё не сыграли? С кем мы ещё не спели? Плачущую, успокойте Музыку, музыканты!
    Близится к ласковой коде Наше колыбельканто!
    

    Написав эти строки, современная поэтесса Вера Павлова с волнением совершила некое действие и вздохнула с облегчением, лишь получив нулевой результат. Что именно она сделала?

Вопрос 49: В «Истории Российской империи» Леонида Парфёнова в одном из анимированных роликов Екатерина бьёт Орлова, Потёмкина и Завадовского. Какие две буквы видны в этом ролике?

Вопрос 50: Герцог де Сюлли был прагматичным кальвинистом. Историк АYвгуст Фурнье́ приписывает известную фразу именно де Сюлли. Напишите эту фразу.

Вопрос 51: Уэнди До́нигер пишет, что индуизм состоит из разнообразных практик и верований, причем что-то общее есть лишь у некоторых из них. Свою мысль Донигер иллюстрирует при помощи ЭТОГО без центральной части. Назовите ЭТО.

Вопрос 52: Героиня Дженнифер ИYган проводила закрытые вечеринки для высшего общества, попасть на которые считалось очень престижным. Через некоторое время после того, как одна из вечеринок закончилась пожаром, героиня встретила девушку с НИМИ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 53: Ольга Тобре́лутс вспоминает, что в советском детстве бабушка рассказывала ей об агрегатных состояниях воды. Известен случай, когда с аналогичной целью было использовано растение. Какое?

Вопрос 54: Виктор Хэнсон пишет, что одной из проблем реактивного самолёта Мессершмитт-262 оказались АЛЬФЫ, ставшие удобными целями для авиации союзников. Назовите АЛЬФЫ.

Вопрос 55: Чтобы проверить готовность соуса бешаме́ль, один повар использует плоскую лопатку, а затем проводит один раз пальцем. По его словам, соус готов, если достигнут эффект ЭТОГО. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 56: Заглавный персонаж упоминает «весь океан Нептунов». Его супруга в том же смысле позднее упоминает ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 57: Персонаж одного фильма, чтобы похитить картину, однотипно одевает множество мужчин. В песне, вошедшей в саундтрек этого фильма, мир сравнивается с зависшим в пустоте… Чем?

Вопрос 58: Шутят, что постоянные отставания компании от графика связаны с тем, что известный человек уже перешёл на ИКСЫ. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 59: Сборщик кедровых орехов Би Кеншэнь пропал без вести, когда, вопреки инструкции, воспользовался ИМ в одиночку. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 60: Преподаватель Алан ОYлпорт говорит, что события и личности появляются в истории дважды, а затем делает шуточное уточнение: второй раз они появляются на ИКСЕ. Назовите ИКС словом латинского происхождения.

Тур 5

Дата: 2018-05-05

Редакторы: Сергей Лобачёв (Нижний Новгород) и Сергей Терентьев (Санкт-Петербург), Михаил Новоселов (Москва) и Владимир Сушков (Саранск), Александр Кудрявцев (Николаев), Максим Мерзляков (Воронеж) и Леван Чхеидзе (Тбилиси), Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)
Тур сформирован из пакета Студенческого чемпионата России.

Вопрос 61:

Раздаточный материал

    Perselus Piton
    

    В Венгрии ЕГО зовут Пе́рселус, поскольку имя созвучно имени средневекового алхимика Парацельса. Назовите ЕГО.

Вопрос 62: В опере «Никсон в Китае» американский президент называет установление контактов с КНР историческим событием, сравнимым с высадкой на Луну, и говорит, что для того, чтобы попасть в Китай, он пересёк земное ЭТО. Назовите ЭТО.

Вопрос 63: Герой фильма о Джесси Оуэнсе после приема очередного спортсмена в команду университета вспоминает высказывание известного человека. Назовите этого человека.

Вопрос 64: Герой романа Юрия Домбровского рассказывает о псевдоученом, который требует своего избрания в академию наук. Он говорит, что в избрании нет ничего невозможного и проводит аналогию с историческим событием. Сам же псевдоученый сравнивается с НИМ. Назовите ЕГО имя.

Вопрос 65: Пьеса семнадцатого века «Укрощение укротителя» была задумана как своеобразное продолжение пьесы Шекспи́ра. Комментируя методы, которыми героиня пьесы подчиняет мужа, Майкл Би́ллингтон сравнил её с другой заглавной героиней. Напишите имя этой заглавной героини.

Вопрос 66: [Ведущему: в названии книги сделать логическую паузу после точки, после названия книги сделать ещё одну паузу перед словом «говорится».]
    В книге «Из жизни двух городов. Париж и Лондон» говорится, что свой ИКС есть и в Париже. В качестве примеров приводятся Жак Дели́ль, Молье́р и Лафонте́н. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 67: [Ведущему: сделать паузу после слова «Лукиана».]
    В сочинении Лукиа́на Мени́пп легко находит общий язык со стра́жем, что неудивительно, ведь Мени́пп был ИКСОМ. Назовите ИКСА словом-палиндромом.

Вопрос 68: Путешественница девятнадцатого века пишет о красных полосах на зелёном фоне, жёлтых и чёрных шипах, синих и алых чешуйках и дольках дыни. В честь кого называется то, что она так описывает?

Вопрос 69: ОYлдуин Робертс родился в Латинской Америке и рано остался сиротой. Назовите заглавного героя фильма, в котором была использована песня Робертса «Лондон — это место для меня».

Вопрос 70: Вытянутых и прижатых к колоннам людей на картинах Марка Ро́тко искусствовед сравнивает с НИМИ. В посвящённой ИМ статье упоминается обманчиво пустой террариум. Назовите ИХ.

Вопрос 71: В середине девятнадцатого века перед отъездом на родину Людви́ка Енджее́вич поместила ЭТО в коньяк. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 72: Поместье Оноре де Бальзака находилось в ужасном состоянии — в доме была грязь и голые стены. Тем не менее, на стене можно было увидеть «обюссонский гобелен», а также «двери в трианонском стиле» и «потолок, расписанный Эженом Делакруа». Аналогичные объекты можно увидеть в фильме 2003 года. Назовите этот фильм.

Вопрос 73: Героиня малоизвестного рассказа начала 2000-х боится, что её съедят акулы большого бизнеса. Какое выражение появилось благодаря этому рассказу?

Вопрос 74: [Ведущему: продемонстрировать командам чёрный ящик так, чтобы они не смогли заметить проделанное в одной из его стенок отверстие.]
    Внимание, необычный чёрный ящик!
    В рецензии на роман первой половины XX [двадцатого] века говорится о юной героине, перевернувшей жизнь женатого мужчины. Назовите этот роман.

Вопрос 75: На изображении, созданном ко дню рождения Гудини, каждая из НИХ была выполнена в виде наручников. ОНИ присутствует в названии достижения, которое можно получить в партии за Нубию в игре «Civilization VI» [цивилизация шесть]. Напишите ИХ.


[TXT] [XML]