Skip to Content

II чемпионат клуба "Биологика" (Санкт-Петербург). 3 тур. Вопрос 5

Вопрос 5: Внимание, в вопросе есть замены.
    В книге "Царица мира и ее тень", изданной в 1905 году, говорится: "Над всем, что совершается в беспредельном пространстве, в потоке преходящего времени, властвует АФРОДИТА, как царица, ... здесь даря, там отнимая, а в общем не даря и не отнимая". Далее рассказывается о том, что у АФРОДИТЫ есть тень — АФИНА, и эта тень — "злой демон, стремящийся ... уничтожить все то ... прекрасное ..., что создает светлый демон ... Чем дальше идет мир, ... тем гуще становится эта тень, чтобы в конце концов окутать все глубокой тьмой. Все мы стоим под защитой АФРОДИТЫ, и все мы отданы в жертву скрытому яду АФИНЫ". В тексте вопроса мы заменили два слова именами греческих богинь — АФРОДИТА и АФИНА. Напишите замененные слова в правильном порядке.

Ответ: Энергия, энтропия.

Комментарий: Тоже греческие слова, и две первые буквы в этих словах тоже совпадают. Автор книги — немецкий физик Феликс Ауэрбах. Словами "здесь даря, там отнимая, а в общем не даря и не отнимая" описан закон сохранения энергии. "Чем дальше идет мир, тем гуще становится эта тень, чтобы в конце концов окутать все глубокой тьмой" — "тепловая смерть" Вселенной вследствие постоянного нарастания энтропии.
    Вопрос представлен в переработанном (сокращенном) виде. На турнире отыгран в следующей редакции:
    Внимание, в вопросе есть замены.
    Прослушайте цитату из книги "Царица мира и ее тень", изданной в 1905 году. "Над всем, что совершается в беспредельном пространстве, в потоке преходящего времени, властвует АФРОДИТА, как царица, ... здесь даря, там отнимая, а в общем не даря и не отнимая. Она властвует со строгой справедливостью, ... озаряя своим ... светом одинаково былинку и гениального человека. Но, где свет, там и тень, и тень, которую бросает властительница мира, АФРОДИТА ... пытается со своей стороны властвовать над миром ... Она — злой демон, стремящийся ... уничтожить все то ... прекрасное ..., что создает светлый демон. Этому злому демону мы даем название АФИНА ... Чем дальше идет мир, ... тем гуще становится эта тень, чтобы в конце концов окутать все глубокой тьмой. Все мы стоим под защитой АФРОДИТЫ, и все мы отданы в жертву скрытому яду АФИНЫ". В этой цитате мы заменили два слова именами греческих богинь — АФРОДИТА и АФИНА. Напишите замененные слова в правильном порядке.

Источник(и): http://www.mathesis.ru/book/auerbach1

Автор: Михаил Берлов (Санкт-Петербург)

 !