Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 2 тур. Вопросы 1-10 команда "Дети юга", 11-16 - команда "Древляне". Вопрос 11

Вопрос 11: Эти две страны близки и географически, и с точки зрения алфавита. Одна из них была "исторической родиной" Александра, со дня рождения которого недавно минуло 200 лет. Его герой — тоже Александр — побывал в Молдавии, и автор назвал его тем же словом, которым иногда называли одного лысого. Кстати, тех, с кем этот лысый пытался бороться, как ни странно, тоже называли этим словом (но во множественном числе). Вторая страна была "исторической родиной" автора, применившего в начале своего произведения все то же слово (и тоже во множественном числе) по отношению к тем, которые — как сказано в конце этого произведения — лишены... А чего? Принимается только полный ответ.

Ответ: Родины и изгнания (засчитывается также "Страстей, страдания, родины, изгнания")

Комментарий: Две страны — Швеция и Шотландия. Писатель А. Ф. Вельтман был потомком выходцев из Швеции и родился в июле 1800 г. [1]. Александром звали героя романа А. Вельтмана "Странник" [2]; странствовал он, в частности, по Бессарабии. Лысый Рудольф Сикорски, которого на планете Саракш называли Странником [3-4], много лет пытался выявить на Земле агентов межзвездной цивилизации Странников. Тучи были названы в стихотворении "Тучи" Лермонтова — потомка выходцев из Шотландии [5] — "вечными странниками" [6]; в конце стихотворения говорится: "Нет у вас родины, нет вам изгнания".

Источник(и):
    1. Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. Т. 1, с. 405 (ст. "Вельтман Александр Фомич"). — ИРЛ РАН, М., Фианит, 1992.
    2. А. Ф. Вельтман. "Странник". Серия "Литературные памятники", М., "Наука", 1977.
    3. А. и Б. Стругацкие. "Обитаемый остров", любое изд.
    4. А. и Б. Стругацкие. "Жук в муравейнике", любое изд.
    5. Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. Т. 3, с. 330 (ст. "Лермонтов Михаил Юрьевич"), — ИРЛ РАН, М., Фианит, 1994.
    6. М. Ю. Лермонтов, "Тучи", любое изд.

Автор: Сергей Шоргин

 !