Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 7 тур. Вопрос 15

Вопрос 15: Обладателей ЭТОГО сейчас несколько десятков тысяч. У одного правителя, известного нам с детства, ЭТО, несомненно, было, а у другого правителя ЭТОГО явно не было, несмотря на его прозвище. Было ли ЭТО у двух сестер, погубленных разными мужчинами, по источникам судить трудно, а вот у их брата, погубленного третьим мужчиной, ЭТО было наверняка. Древние находили ЭТО даже на небе, но сейчас соответствующий небесный объект называется совсем иначе. Как?

Ответ: Регул.

Комментарий: ЭТО — львиное сердце. Львов сейчас несколько десятков тысяч. В книге "Волшебник изумрудного города" Трусливый Лев становится царем зверей. У Ричарда Львиное Сердце сердце было все же человеческим. Было ли львиным сердце полульвицы-полуженщины Сфинкс из греческих мифов, сказать трудно: одни источники говорят, что женской была только голова, другие — что голова и грудь. Та же проблема и с Химерой, которая была львом на переднюю треть. Сфинкс и Химера были детьми Эхидны, как и Немейский лев. Погубили этих троих, соответственно, Беллерофонт, Эдип и Геракл. Самую яркую звезду созвездия Льва в древности называли Сердце Льва. Сейчас эта звезда называется Регул.

Источник(и):
    1. http://www.britannica.com, статья "lion" 7.03.2001
    2. А.Волков. Волшебник Изумрудного города. http://lib.ru/WOLKOW/volkov1.txt 7.03.2001
    3. Мифология. Большой энциклопедический словарь. М: Большая Российская энциклопедия, 1998, статьи "Сфинкс", "Химера", "Эхидна", "Геракл".
    4. БЭС, статья "Ричард I".
    5. http://www.ne.jp/asahi/stellar/scenes/seiza_e/leo.htm

Автор: Юрий Выменец

 !