Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 8-го тур БИТ. Команды ГиП (Георгий Гладков), ООПС (Григорий Шлайфер) и РК БИТа.. Вопрос 13

Вопрос 13: Первый был богом и что ему соответствует — не ясно. О втором знают немногие, даже если я вам скажу, что рядом есть моховые горы, зато ему четко соответствует Россия. Третий также малоизвестен, хотя рядом огромные запасы меди — и ему четко соответствует Сербия. А вот о четвертом, тезке знаменитого путешественника, вы наверняка слышали. Кстати, ему четко соответствует Дания. Если вы определите это соответствие, то легко назовете фамилию француза, о котором некоторые программисты совершенно справедливо (хотя и в шутку) говорят, что его настоящее имя не совпадает с этим соответствием.

Ответ: Паскаль

Комментарий: Речь идет о БОРАХ. Был скандинавский бог БОР [1]. Есть городок БОР в России [2] (возле которого ж. д. станция Моховые Горы) и в Сербии [3] (рядом с которым огромные залежи меди). Самый же известный БОР — Нильс Хендрик Давид [4]. Программисты с их непонятным юмором говорят, что имечко у Паскаля было не Bor-land (Страна Бора) а Блез (существует среда программирования Borland Pascal) [5,6].

Источник(и):
    1. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия — 2000, статьи "БОР (бог)": http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=8215
    2. Там же, "БОР (город в России)": http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=8216
    3. Там же "БОР (город в Сербии)": http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=8217
    4. Там же, "БОР Нильс": http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=8220
    5. Там же, "ПАСКАЛЬ Блез": http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=47338
    6. http://www.anekdot.ru/aphorism-99b-display.html?from%3d274

Авторы: Евгений Мовсесов, РК БИТ

 !