Skip to Content

36: Синхрон Бороненко. 2 тур. Вопрос 21

Вопрос 21: Существует много теорий о том, что же на самом деле хотел сказать СтЭнли КУбрик в «Сиянии». Марк ОливьЕ говорит, что все эти теории неверны, потому что в принципе исходят из неправильного предположения. По мнению ОливьЕ, в «Сиянии» показана ОНА: в том числе потому, что в известном эпизоде главный герой сводится к функции ЕГО. Назовите ЕЁ двумя словами и ЕГО одним.

Ответ: смерть автора, скриптор.

Зачёт: скриптор, смерть автора.

Комментарий: мужчина из фильма «Сияние» — писатель, который не только умирает физически (замерзает в конце фильма), но и в сцене с печатной машинкой из «автора» становится бАртовским «скрИптором», который никакой не авторитет и не может ничего объяснить про свой замысел — он просто пишет. Пишущие о подлинном смысле фильма исходят из того, что такой подлинный смысл есть и нужно лишь разгадать намёки всеведущего автора и проникнуть в его голову — и тогда-то мы поймём, что он хотел сказать. Именно против такого представления об искусстве и фигуре автора выступал в своём эссе РолАн Барт и вслед за ним Марк ОливьЕ.

Источник(и):
    1. Olivier, M. Household Horror. — Indiana University Press, 2020. — С. 211 (https://bit.ly/3zslBIV).
    2. Организация, которой стоит помочь: «Насилию.нет» — кризисный центр, продолжающий помогать женщинам, пострадавшим от домашнего насилия (https://nasiliu.net/podderzhat/).

Автор: Алексей Бороненко.

 !