Skip to Content

36: Синхрон Бороненко. 3 тур. Вопрос 36

Вопрос 36: Композиторка ДЕлия ДАрбишир сочинила музыку для заставки «Доктора Кто». Она говорила, что на её музыку повлиял детский опыт. ДАрбишир родилась в 1937 году… В каком городе?

Ответ: КОвентри.

Зачёт: точный ответ.

Комментарий: звук сирены, возвещающей о начале или окончании воздушной тревоги, впечатался в сознание ДАрбишир, пережившей в детстве нацистскую бомбардировку своего родного города; и в заставке «Доктора Кто» вполне можно услышать характерный звук, похожий на сирену. К сожалению, из-за российских бомбардировок звук сирены впечатается и в сознание многих украинок и украинцев. Надеюсь, что эта война будет в ближайшее время прекращена, а украинки и украинцы смогут, подобно Делии Дарбишир, трансформировать этот травматический опыт в творчество.

Источник(и):
    1. Farrington, K. The Blitzed City: The Destruction of Coventry, 1940. — 2015. — С. 237 (https://bit.ly/3g8OfIB).
    2. Delia Derbyshire: The Myths and Legendary Tapes (2020), реж. К. Катц. — 04:30–05:00.
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/Delia_Derbyshire.
    4. Организация, которой стоит помочь: «Проездом» — волонтёры, помогающие украинкам и украинцам выехать из России в безопасное место. Можно помочь деньгами (https://boosty.to/proezdom_help) или самим поволонтёрить в Москве (https://t.me/+QdQMjZWCEQpmODli) или Санкт-Петербурге (https://t.me/+O5FDrSzB8B5lNGUy).

Автор: Алексей Бороненко.

 !