Skip to Content

I синхронный турнир «Коробка шоколадных конфет»

Дата: 2019-10-01

Показать ответы

Тур 1

Редакторы: Алексей Пономарёв (Калуга), Павел Столяров (Калуга - Москва)
Редакторы благодарят за помощь в подготовке и тестировании вопросов: Анушавана Аветисяна, Елену Антонову, Михаила Болдырева, Алексея Бороненко, Игоря Булгакова, Евгению Васильеву, Дмитрия Зиновьева, Александра Игнатенкова, Павла Игнатенкова, Лауру Кобзеву, Александра Котлярова, Екатерину Кочетову, Дмитрия Макушина, Станислава Марченко, Екатерину Мельникову, Александра Мерзликина, Ивана Насонова, Дмитрия Родионова, Марселя Сабирова и Наиля Фарукшина.

Вопрос 1: Недавно в университете Сент-Эндрюс был обнаружен один из ЕЁ первых настенных экземпляров, датированный концом девятнадцатого века. Примерный год создания данного экземпляра можно было определить по имеющимся пробелам. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Африканские цихли́ды — это рыбки, вынашивающие своё потомство необычным способом. Можно сказать, что ОНА у этих рыбок длится до полутора месяцев. Рекорд по ЕЁ продолжительности принадлежит индианке Шарми́ле Иро́м. Назовите ЕЁ.

Вопрос 3: В середине восемнадцатого века Винче́нцо Менги́ни, решив проверить свою гипотезу, высушил кровь и растёр её в порошок, а затем воспользовался ИКСОМ. Назовите ИКС словом греческого происхождения.

Вопрос 4: Персонаж Майкла Дугласа вспоминает, что до изобретения навигаторов особенно трудно было найти дом, располагавшийся на ЭТОМ. Опытные туристы на ЭТОМ используют скотч. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 5: На вопрос журналиста «Что самое важное вы приобрели за время нахождения в Индии?» Джон Леннон иронично ответил: «ЕЁ». На некоторых религиозных изображениях ОНА символизирует старшинство дьявола над остальными демонами. Назовите ЕЁ.

Вопрос 6: В фильме «Волк с Уолл-стрит» пришедший на яхту персонаж сообщает главному герою о грядущем расследовании его махинаций. Интернет-ресурс «Понимай кино» уподобляет этого персонажа ИКСУ. В каком городе есть станция метро с названием «ИКС»?

Вопрос 7: В начале 1990-х годов действия британских властей невольно породили моду на стиль «рейв». В связи с этим Марк Симо́н образно назвал рейв «ИКСОМ». Оттенок, в котором основной цвет разбавляется другим, в английском языке иногда тоже называют ИКСОМ. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 8: Сначала изобретатели этого современного вида спорта по привычке обходились без обуви. Позднее, в 1970-е годы, спонсор стал выдавать некоторым спортсменам комплекты обуви с запасным ботинком. Назовите этот вид спорта.

Вопрос 9: Говоря о поездке на мотоцикле с пугливым пассажиром, персонаж Сте́фани Беатри́с иронично упоминает ЭТО. Назовите ЭТО, используя имя собственное.

Вопрос 10: Шуточная парковая инсталляция состоит из нескольких цветочных клумб внутри автомобильных покрышек, а также пары длинных деревянных реек рядом. Назовите то, что изображают эти клумбы.

Вопрос 11: Одна карикатура журнала «Крокодил» посвящена тому, как сложно было найти в советское время лампы для телевизоров. На этой карикатуре гражданин с лампой обращается... К кому?

Вопрос 12: Литовский язык представляет большую ценность для учёных, поскольку в нём почти в неизменном виде сохранились древние корни языка индоевропейцев. По этой причине Уилл Моху́д сравнивает литовский язык... С чем?

Тур 2

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)
Помимо авторов всех вопросов, созданию тура помогли: Антон Агапов, Алла Болотова, Арина Винниченко, Кристина Десятник, Илья Иванов, Николай Коврижных, Никита Коровин, Валерий Криволапов, Александр Мищенко, Регина Наумова, Алексей Пономарёв, Павел Столяров, Руслан Хаиткулов.

Вопрос 13: Исследования показывают, что в «мокрых» округах смертность от одного вида правонарушений на самом деле в несколько раз ниже, чем в других. На эту статистику особенно влияют заведения, расположенные у границ округов. Назовите это правонарушение.

Вопрос 14: При смене власти персонаж Бру́но Ясе́нского в кабинете обмотал короны красными тряпками, так что ПЕРВЫЕ стали похожи на ВТОРЫХ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ.

Вопрос 15: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    Советский исследователь Константин Бади́гин в мемуарах писал, что более старый «Красин» ДЕЛАЛ ЭТО лучше, чем «Сталин». Ответьте двумя словами: что делал?

Вопрос 16: ИКС и ИГРЕК — замены. В одном фильме матросы узнаю́т прозвище турецкого флотоводца — «ИКС морских сражений» — и говорят, что против русского ИГРЕКА ему ничего не светит. В какой сказке 20-х годов ИГРЕК также победил ИКСА?

Вопрос 17:

Раздаточный материал

    ДеВито
    Шварценеггер

    В качестве иллюстрации в блоге «Грамотно» использован кадр из фильма «Близнецы» с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни ДеВито. Разнице между чем и чем посвящён этот пост?

Вопрос 18: Нумиди́йцы оказали большую помощь римскому полководцу Сципио́ну Африканскому в борьбе с грозным соперником. Дело в том, что их лошади отличались особым качеством. Кто демонстрировал то же качество в произведении начала девятнадцатого века?

Вопрос 19: Генри решил сделать одну из цифр психологически приятной, хотя его компания выпускала значительно больше полусотни разновидностей. Назовите фамилию Генри.

Вопрос 20: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Впервые попав в правительственную экспериментальную лабораторию, Стив Роджерс говорит, что это прямо как в НИХ. Назовите ИХ, использовав фамилию.
    2. В одном из комиксов «Марвел» появляются сообщения о первых столкновениях жителей Нью-Йорка со сверхсуществами. Некоторые горожане вместо паники предполагают, что это ещё одна из НИХ. Назовите ИХ, использовав фамилию.

Вопрос 21:

Раздаточный материал
*****ино

    Рассказывая о горном селе, путеводители ссылаются на местное научное учреждение и особо отмечают, как правильно ставится ударение в названии села. Восстановите это название.

Вопрос 22: Шелдон Купер молился о выздоровлении отца ЕМУ, ведь если ОН был рациональным человеком, то с большой вероятностью сможет передать просьбу Богу. Назовите ЕГО.

Вопрос 23:

Раздаточный материал
****кий

    Назовите фамилию Вячеслава, который играет в минском «Динамо» под 99-м номером.

Вопрос 24: Существует экологический стартап по изготовлению чернил с помощью небольшой насадки на НЕЁ. Что такое ОНА?

Тур 3

Редакторы: Елена Антонова (Санкт-Петербург), Марсель Сабиров (Навои - Обнинск), топ-редактор Александр Мерзликин (Кривой Рог)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Дмитрия Васильева, Сергея Вознесенского, Антона Волосатова, Игоря Демьянцева, Сергея Донецкова, Павла Ершова, Абылая Жексембая, Антонину Зацепину, Олега Кожедуба, Александра Кудрявцева, Екатерину и Юрия Кузнецовых, Екатерину Лагуту, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Алексея Морозова, Константина Науменко, Алексея Пономарёва, Константина Сахарова, Дмитрия Слоуща, Павла Столярова, Дмитрия Тарарыкова, Алексея Трефилова, Марию Трефилову, Наиля Фарукшина, Анну Цилевич, Марину Шевченко, а также команды «Дичь» (Обнинск) и «Штандарт» (Витебск).

Вопрос 25: Елена Ви́гдорова вспоминает, как 12 апреля 1961 года её бабушка ужаснулась, узнав голос Юрия Гагарина. Какое слово мы заменили в тексте вопроса?

Вопрос 26: В середине двадцатого века в некоторых английских гольф-клубах вводили вре́менные правила. Например, мяч, оказавшийся в НЕЙ, разрешалось поднять и вернуть в игру без наложения штрафов. Назовите ЕЁ.

Вопрос 27: Эдга́р Дега́ не любил подолгу сидеть на пленэ́ре и говорил, что предпочитает пейзажи в НЁМ. Взглянув в НЕГО, Клод Моне решил купить дом в Живерни́. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 28:


    Внимание, ответ на этот вопрос сдаётся на раздаточном материале.
    Цена электромобиля, отображаемая на рекламном биллбо́рде, постоянно меняется в зависимости от показаний датчиков. Восстановите название биллборда, в котором мы пропустили один символ.

Вопрос 29: [Ведущему: логический акцент на «звучал»]
    Иногда в ИКСЕ проделывали отверстие, чтобы ИКС ещё и звучал как хищная птица. Дэ́миэн Брака́рд рассказывает, что у него на родине школьников учат обращаться с ИКСАМИ. Что мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 30: С 1993 года Висе́нте Апари́сио перестал смотреть футбол по телевизору, но вместе с сыном продолжал ходить на домашние матчи любимой команды. Кто изображён на логотипе этой известной команды?

Вопрос 31:


    По замечанию Анны Егоровой, рассматривая картины в стиле яма́то-э́, зритель будто бы заглядывает в НЕГО. Впервые «ОН» был представлен публике в 1879 году. Назовите ЕГО.

Вопрос 32: Клод Моне тщательно подходил к подбору цветов и даже называл ИКС лучшим из своих шедевров. Назовите тот «ИКС», который был написан в начале XVI века.

Вопрос 33: Рассказывают, что один бразильский футбольный клуб был расформирован из-за беспорядков, возникавших во время игр команды. Дело в том, что большинство игроков и болельщиков клуба были ИМИ. Назовите ИХ словом, происходящим от греческого корня.

Вопрос 34: Кто в эпизоде 2014 года интересуется, каким образом все подарки помещаются в санях Санта-Клауса?

Вопрос 35:


    До 2010 года Со́ген Ка́то считался самым старым человеком Токио. Секрет долголетия оказался в том, что в 1978 году родственники СДЕЛАЛИ ПЕРВОЕ Като и ДЕЛАЛИ ВТОРОЕ следующие 32 года. Можно сказать, что в этом вопросе мы СДЕЛАЛИ ПЕРВОЕ, а вы — СДЕЛАЛИ ВТОРОЕ. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ПЕРВОЕ» и «ДЕЛАТЬ ВТОРОЕ»?

Вопрос 36: Сегодня среди малоиму́щих слоёв населения США от ожирения страдает больше людей, чем от голода. В связи с этим Юва́ль Ной Хара́ри иронизирует, будто люди последовали известному совету. Кому приписывают авторство этого совета?


[TXT] [XML]