Skip to Content

Синхронный турнир “Бужский гард”. Первый этап.

Дата: 2018-10-05

Редакторы: Алексей Жидких (Николаев), Денис Павлов (Николаев), Константин Таточенко (Николаев)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Артёма Рожкова, Владимира Городецкого, Яну Азриэль, Виктора Чепого, Ирину Зубкову, Юлию Лободу, Никиту Воробьёва, Сергея Лобачёва, Екатерину Дубровскую, Маргариту Исаакян.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Остатки древнеримской виллы близ города Парма, тропический лес на горе Мабу в Мозамбике, каменные артефакты древних цивилизаций в Саудовской Аравии – эти открытия, как и многие другие в различных уголках нашей планеты, были сделаны с помощью ЭТОГО. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 2: Раздаточный материал
    
    Роман Марлона Джеймса “Краткая история семи убийств” рассказывает о покушении на известного человека в 1976-м году. Благодаря этому роману, Марлон Джеймс стал первым уроженцем ЭТОЙ страны, получившим Букеровскую премию. Назовите эту страну.

Вопрос 3: Несмотря на имя, почитаемая сербской церковью святая великомученица Могленская выросла в бедной семье. Мужской вариант ЭТОГО ИМЕНИ очень популярен в Русенгорде. Напишите ЕЕ имя.

Вопрос 4: Раздаточный материал
    … OFDMA is used for the downlink; by contrast, Sinle-carrier FDMA is used for the uplink since OFDMA contributes more to the PAPRrelated issues and results in nonlinear operation of amplifiers. IFDMA provides less power fluctuation and thus requires enery-inefficient linear amplifiers.... Apart from this, scalability and hiher data rates can be achieved. The other important advantae of the above-mentioned access techniques is that they require less complexity for equalization at the receiver. Перед вами — часть статьи англоязычной википедии. Догадавшись, что мы в ней пропустили, ответьте: как называется эта статья?

Вопрос 5: Создатели нейросети, пишущей стихотворения, стилизованные под творчество известных поэтов, сообщают, что лучше всех у неё выходит ЭТОТ АВТОР, благодаря использованию диссоциированного нарратива — текста, смысловые связи внутри которого часто разорваны. В СССР первой исследовательницей творчества ЭТОГО АВТОРА можно назвать рок-певицу Умку. Назовите ЭТОГО АВТОРА.

Вопрос 6: В комплект игрушки Мистер Картофельная голова в 1952 году входили: пара рук, ног, ушей, два рта, две пары глаз, четыре носа, три шляпы, очки, восемь кусочков ткани, из которых можно было делать волосы, а также ОНА. ЕЁ в конце 1980-х Мистер Картофельная Голова торжественно передал известному американскому медику Эверетту Куку. Назовите ЕЁ.

Вопрос 7: Говоря о НИХ, дизайнеры обычно упоминают излишнюю нейтральность. Среди них есть, например, национальный дорожный. Назовите ИХ двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 8: Для записи ТАКИХ речей Гитлера британский журналист использовал стенографию, вероятно, чтобы никого не отвлекал шум печатной машинки. В ТАКОЙ песне Розенбаума упоминаются “удача”, “друг”, “память”. Что мы заменили словом “ТАКАЯ”?

Вопрос 9: “АЛЬФУ” назвали в честь родины создателя, а “БЕТУ” — благодаря сыру. Кратчайший путь от БЕТЫ к самому крупному городу АЛЬФЫ лежит через Миссури. Какие слова мы заменили словами АЛЬФА и БЕТА?

Вопрос 10: Внимание, в вопросе есть замены. После того, как Роберт Фишер в 1975-м году отказался защищать свой титул, не согласовав детали контракта с ФИДЕ, Анатолия Карпова стали называть КАМЕННЫМ СЛОНОМ. Что мы заменили словами КАМЕННЫЙ СЛОН?

Вопрос 11: Персонаж мультфильма, кот, желая разбогатеть, для получения большего количества ЕЕ использует аппарат для гипноза и куриное кудахтанье, и тем самым значительно ускоряет цикл. Назовите ее двумя словами.

Вопрос 12: Архивариус из романа Кетрин Невилл, показывая посетительнице библиотеку, особое внимание уделяет коллекции трудов святого БернАрда КлервОского. Как звали этого архивариуса?

Тур 2

Вопрос 13: В некоторых восточноевропейских деревнях традиция ДЕЛАТЬ ЭТО исчезла всего несколько лет назад. ЭТО предложили СДЕЛАТЬ в 1956 году. Ответьте: на чьих похоронах?

Вопрос 14: На сайте «Православные добровольцы» ЕГО назвали — “пламенный стержень духовной чистоты”. В 2007-м году Московский патриархат объявил ЕГО покровителем ядерщиков. Назовите ЕГО.

Вопрос 15: Раздаточный материал
    Образ жизни Аннемари Бертель, свободно имевшей множество романов на стороне, шокировал обитателей Оксфорда.
    Привязанность супругов была очень сильна. Последние слова её мужа были такими: «Аннемари, любовь моя, останься со мной, пока я не умру».
    Назовите Аннемари Бертель двумя словами на парные согласные.

Вопрос 16: Внимание, в вопросе есть замены.
    ЧЕКрияр по прозвищу “ЧЕК” по состоянию на август 2018-го года был третьим. Мы не спрашиваем вас, что мы заменили на “ЧЕК”, ответьте, используя аббревиатуру: где он был третьим?

Вопрос 17: ЕГО придумал Джордж ЛЕрнер в конце 1940-х, однако сначала идея отвергалась из-за того, что многие американцы помнили о нехватке продуктов в военное время. В фильме 1995-го года ЕГО озвучил сатирик Дон Риклс. Ответьте тремя словами, два из которых начинаются на парные согласные: что мы заменили словом “ОН”?

Вопрос 18: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. Герой компьютерной игры 2018-го года, скрываясь в отдаленном холодном городке, заменяет женщину-полицейского. Назовите фильм 1996-го года, упоминающийся в обзоре на эту игру.
    2. Одно из заведений компьютерной игры 2016-го года называется “SObchak Security” [СОбчак секьюрити]. Назовите фильм 1998-го года, к которому отсылает данное название.

Вопрос 19: Как правило, ОНО начинается с подробного описания одежды. Известное ОНО происходило в Весовой палате на Новом рынке. Назовите человека, руководившего этим ИМ.

Вопрос 20: Ветхозаветная цитата «Не пощажу его, ибо он пережег кости царя Едомского в известь» в 1998 году была высечена на камне, установленном в месте обнаружения ИХ. Назовите их.

Вопрос 21: Литературный критик Джек Зипс, рассказывая об интернет-персонаже Слендермене — высоком человеке, похищающем детей, — упоминает европейский город. Назовите этот город.

Вопрос 22: В статье на сайте marketwatch.com говорится, что компания Apple занимается ЭТИМ на фондовых рынках. ЭТО в романе 1974 года стало первопричиной разрушений в небольшом городке. Назовите ЭТО.

Вопрос 23: Внимание, в вопросе есть замена. Цитата из одного киноанонса: “Фильм Альберта Хьюза “АЛЬФА” будет интересен всем, кто хочет узнать, как человеку удалось приручить дракона”. Что мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 24: Раздаточный материал
    
    На розданной фотографии изображён ОН. Мы не будем спорить, что появилось раньше — ОН или ОНА ЕГО. Назовите его фамилию.,

Тур 3

Вопрос 25: В сцене допроса в фильме «Черная Пантера» двое персонажей обмениваются вопросами. Интересно, что актеры исполнившие данные роли, уже играли вместе в известной экранизации. Кого?

Вопрос 26: В теплое время количество детей, погибших при падении с высоты, значительно увеличивается. Специалисты винят в этом ИХ. Однако, судя по названию, ОНИ должны защищать. От кого?

Вопрос 27: На церемонии вручения Букеровской премии-2015 Марлон Джеймс признался, что даже не СДЕЛАЛ ЭТО. После поражения под Сталинградом Йозеф Геббельс ДЕЛАЛ ЭТО в течении пяти дней. Что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 28: Множество мелких повреждений, свойственных пьяницам и велосипедистам, иногда называют ТАКОЙ болезнью. “ТАКИЕ ОНИ” — название фильма 1950-го года о диких нравах американского города. Что мы заменили словами ТАКИЕ ОНИ?

Вопрос 29: Раздаточный материал
    ... Анелька знает, что ван дер Сар в попытке отбить удар правши чаще всего делает рывок вправо. И как теперь быть Анелька? Он решает не бить в левый угол, как, видимо, изначально собирался. Вместо этого он бьет туда, где у ван дер Сара право. Все сошло бы замечательно, вот только удар он произвел средней высоты ... Может быть, Анелька был в растерянности, поскольку ван дер Сар фактически «заставил» его в последний момент изменить первоначальный план. Голландец взял мяч Анелька. …
    Перед вами отрывок из книги «Футболономика», авторы которой ценят пенальти и называют их живым воплощением ЕЁ. ЕЁ применяют при изучении гонки вооружений. Назовите ЕЁ.

Вопрос 30: В рекламном ролике посетителю бара не удается узнать человека из-за апельсина. Назовите произведение 1964 года, персонажа которого нельзя узнать по схожей причине.

Вопрос 31: В заставке телепрограммы на канале Discovery, посвященной теракту, совершенному Андерсом Брейвиком, кресты на могилах заменяет ОН, повернутый на 90 градусов. Назовите его двумя словами.

Вопрос 32: В романе индийского автора необычного мальчика называют “Белым ИМ”. Назовите произведение 2001 года, в котором ОН из-за ошибки получил имя белого.

Вопрос 33: В песне группы “Гражданская оборона” упоминается лёгкая поступь, задорный и радостный смех, тёплые глаза и нежные руки. Название этой песни совпадает с названием книги, которая содержит воспоминания участников Великой Отечественной войны. Напишите это название из пяти слов.

Вопрос 34: Раздаточный материал
    ...Ребята, проскочив на второй этаж, распахивали двери и бросали в кабинет гранаты. Они уже прошли по коридору вперёд, когда сзади них в коридор выскочил CH3—CH2—NH2 — в адидасовских трусах и маечке. Думаю, он уже был смертельно ранен...
    Перед вами цитата Николая Берлева. Кого мы заменили химической формулой?

Вопрос 35: ЭТОТ ГОРОД был богатейшим портом, что приводило туда самых разных моряков. В старинном названии ЭТОГО ГОРОДА есть слово “шах”. Назовите ЭТОТ ГОРОД.

Вопрос 36: Историк Максим Прудников сокрушается, что ЭТОТ ЧЕЛОВЕК “не добрался" до портов, и потому о цвете кораблей российского императорского флота приходится только догадываться. Назовите ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.


[TXT] [XML]