Skip to Content

Синхронный турнир “Бужский гард”. Второй этап.

Дата: 2018-12-07

Редакторы: Алексей Жидких (Николаев), Денис Павлов (Николаев), Константин Таточенко (Николаев)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания: Дмитрия СлоУщ (Гиват-Аим), Марию Трефилову (Калуга), Сергея Януковича (Витебск), Виталия Пронькина (Малаховка), Дмитрия Васильева (Иваново), Юрия Короленко (Франкфурт), Аркадия Руха, Александра Мудрого, Константина Науменко и Маргариту Исаакян.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: По воспоминаниям, Мария указала наверх, после чего её отцу удалось сходу насчитать стадо из двадцати трёх животных. Назовите максимально точно место, где это произошло.

Вопрос 2: ОН — это название сети круглосуточных магазинов в городе Николаеве. Вавилоняне называли ЕГО “часть”, арабы — “ступень”. Назовите ЕГО.

Вопрос 3:

Раздаточный материал
Meg Ryan
Выбирая псевдоним, актриса Маргарет Хайра предпочла немецкоязычную версию своего имени “Мег” другим версиям ради НЕЁ. Назовите ЕЁ словом греческого происхождения.

Вопрос 4:

Раздаточный материал


В вопросе словом “ОНА” заменено два слова. Перед вами — образец ЕЁ. Назовите уроженца Будапешта, именем которого названа пришедшая на смену ЕЙ.

Вопрос 5: Организаторы квеста в советском стиле заменили известные элементы на ключ и ЕЁ, символизирующую механизмы. Назовите страну, где вместо известного элемента тоже использовали ЕЁ.

Вопрос 6: Считается, что одна из первых ИХ в России была проведена при царе Михаиле Федоровиче, который хотел опровергнуть слухи о своей невесте Марии Хлоповой, якобы страдавшей эпилепсией. Назовите ЕЁ двумя словами, первое из которых пишется через дефис.

Вопрос 7: Рецензия на экранизацию советского произведения 1974 года заканчивается призывом. В нем упоминается название еще одного фильма. Воспроизведите этот призыв, состоящий из шести слов.

Вопрос 8:

Раздаточный материал
llooning аd
На фестивале воздушных шаров в Нью-Мексико можно приобрести значок с розданной вам надписью. Напишите три буквы, которые пропустили в этой надписи.

Вопрос 9: Внимание, в вопросе есть замены. В статье о слесаре из Глазова, создавшем необычные ЛЫЖИ, его самого называют ИКСОМ. Сам мастер рассказал, что научился работать, надолго задерживая дыхание. Известного уроженца Тифлиса часто называли “ЛЫЖНЫМ ИКСОМ” за необычную манеру игры. Напишите это прозвище в изначальном варианте.

Вопрос 10: Внимание, в вопросе есть замены. В 1734 году против АЛЬФЫ ИКСА Анри де БуленвильЕ выступил Жан-Батист ДюбО. В хемоинформатике с помощью АЛЬФЫ ИКСОВ можно точно определить число теоретически возможных изомеров углеводородов. Что мы заменили словами АЛЬФА и ИКС?

Вопрос 11: Самый известный ТАКОЙ ОН до Второй мировой войны посвящён событиям битвы на Косовом поле. ТАКОЙ ОН под названием “ТАКОЙ ОН”, по словам режиссёра, является политической сатирой. Ответьте что мы заменили словами “ТАКОЙ ОН”?

Вопрос 12: В одном фантастическом фильме роботы-пылесосы украшены ИМИ. ИХ промысел существенно возрос из-за популярности супа. Назовите ИХ двумя словами.

Тур 2

Вопрос 13: По мнению рецензента сайта borfilm.com, по создателям некоего фильма плачет институт. Назовите фамилию человека, в честь которого назван этот институт.

Вопрос 14: Внимание, в вопросе есть замены. Действие романа “КЕННЕДИ в МОНРО” происходит в течение одной ночи 20-го февраля 1862 года, в некоем промежуточном состоянии. Напишите оригинальное название этого романа 2017-го года.

Вопрос 15:

Раздаточный материал


На постере к фильму “Небоскрёб” герой Дуэйна “Скалы” Джонсона совершает прыжок, в результате которого он, скорее всего, не долетит до окна. Один интернет-пользователь добавил к постеру ИХ, а также немного изменил оригинальное название фильма. Что мы заменили словом ОНИ?

Вопрос 16: Внимание, в вопросе есть замены. Термином СИАМСКИЙ МЕНТ называют захоронения возле Афинского Акрополя, обнаруженные в 1863 году. Какие слова мы заменили словами СИАМСКИЙ МЕНТ?

Вопрос 17: В фильме 2015-го года персонаж этого актера поучает: “Для того, чтобы спастись в землетрясении, нужно встать возле чего-то прочного”. Назовите этого актера.

Вопрос 18: Известная американская компания разрабатывает систему, учитывающую скорость набора текста пользователем, допущенные им ошибки, точность попадания на кнопки, а также фиксирует, роняет ли пользователь телефон. Назовите эту компанию.

Вопрос 19: Одна радиопередача сравнивает Харуки Мураками с другим известным человеком. Их объединяет рок-н-ролл, успех в Америке и то, что они оба нашли ЕЁ. Назовите ЕЁ имя.

Вопрос 20:

Раздаточный материал


Компания Apple [Эппл] обратилась в суд с требованием запретить регистрировать логотип, изображенный на раздаточном материале. Трактовка одного из аргументов компании Pear Technologies совпадает с названием произведения середины двадцатого века. Назовите это произведение.

Вопрос 21: Недавно выяснилось, что при строительстве некоего здания в провинции Ялова была допущена ошибка на 33 градуса. Проблему определения чего временно решили, расположив на полу бечёвки?

Вопрос 22: По словам скульптора Мияси, “Птица-мать” — это существо, в которое превратилась умершая во время беременности женщина. Парадоксально, но она задумывалась как защитница детей. “Лицом” чего “Птица-мать” стала летом 2018 года?

Вопрос 23: Искусствовед Софья Багдасарова пишет, что ТАКОЙ портрет, как правило, выполнен гораздо красивее СЯКОГО, и рекомендует обращать внимание на чересчур задумчивое выражение лица и сияние кожи персонажа. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили на ТАКОЙ и СЯКОЙ?

Вопрос 24: Название книги о предках современного человека на две буквы короче термина, который употреблялся, например, в отношении четвероногой рыбы тиктаалик до её обнаружения. Напишите это название из двух слов.

Тур 3

Вопрос 25:
    Тетраблиц. Четыре вопроса по 15 секунд.
    1. В древности мастера вручную замешивали свернувшееся молоко, доводя его до состояния теста. Таким образом получалась ОНА. Назовите ЕЁ.
    2. ЕГО название происходит от реки, протекающей в швейцарском кантоне Бёрн. Назовите ЕГО.
    3. В 2008 году Европейский суд вынес постановление называть ИМ только изготовленный на севере Италии. Назовите ЕГО.
    4. В начале приготовления ЕЙ делают инъекции спор грибка. Назовите ЕЁ.

Вопрос 26: Айн Ренд, описывая нездоровую ситуацию, сложившуюся в железнодорожной системе США, называет поезда у тоннеля ИКСОМ. Назовите ИКС словом греческого происхождения.

Вопрос 27: Существенным недостатком Формулы 1, по мнению многих болельщиков, является отсутствие рёва двигателей. В этом вопросе мы заменили одну букву. Какую?

Вопрос 28: Тест Бонелли — один из способов вычислить ЕГО. В 2023 году ЕГО планируют заменить на Фуксию. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: В приквеле компьютерной игры “Metal Gear” [МЭтал ГИа] в случае смерти главного героя сообщается о НЁМ. В самом известном примере ЕГО упоминается убийство. Кого?

Вопрос 30: В материале под названием “Как ОН повлиял на моду” рассказывается о потере популярности в шестнадцатом веке декольте и мужских гульфиков, а также о появлении широких воротников. Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Вопрос 31:

Раздаточный материал
Познав любовь и ее потерю, острую меланхолию и неудовлетворенность, не мог справиться с разочарованием жизни.
Перед вами — отрывок из пьесы “Крик на мосту”. Какое слово в этом отрывке мы заменили?

Вопрос 32: Персонажи Ивана Ефремова, древние греки, объясняют афинскую традицию ДЕЛАТЬ ЭТО желанием дать хоть какой-нибудь шанс афинянкам в соперничестве за сердце мужчины. А в советском мультфильме льву ЭТО так и не СДЕЛАЛИ. Что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 33:

Раздаточный материал


Deathlist [ДэслИст] — сайт, прогнозирующий, кто из знаменитостей умрёт в текущем году. В розднанном вам заголовке статьи на этом сайте мы заменили две буквы одной. Напишите эти две буквы.

Вопрос 34: Внимание! Слова ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ являются заменами. На выборах в мэры города Юнгар в Перу соперниками стали ПЕРВЫЙ Родригес Вальверде и ВТОРОЙ Альба Санчес. Согласно офорту Эммы Лёвенштамм, ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ были соперниками в 1909 году. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Вопрос 35: Одна географическая карта отображает некое отставание с помощью градаций двух цветов. В комментариях отмечают, что у её автора получился очень ТАКОЙ ОН. На обложке пластинки The Clash [Зэ КлЭш] “ТАКОЙ ОН” изображено множество похожих людей в форме. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами ТАКОЙ ОН?

Вопрос 36: Подпись к видео, объясняющему произошедшее в Лондоне, содержит цитату Пикассо: “Желание уничтожать — это тоже творческое желание”. Назовите произведение, которому посвящено данное видео.


[TXT] [XML]