Skip to Content

Синхронный турнир “Бужский гард”. Четвёртый этап.

Дата: 2019-03-22

Редактор: Алексей Жидких (Николаев) Денис Павлов (Николаев) Константин Таточенко (Николаев)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1:
    Внимание! Словом ИКС в вопросе заменено другое слово. Один из остров атолла Мидуэй напоминает открытый рот. Расположенный рядом небольшой остров можно перевести как “ИКС”. За ИКС можно получить штраф — от тысячи долларов. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 2:
    Крис Гильбо в книге "Стартап за сто долларов" сетует на то, что многие предприниматели пытаются научить клиента своему делу вместо того, чтобы просто дать клиенту ЕЁ. Что мы заменили словом ОНА?
    Ответ: рыба.
    Комментарий: Древняя мудрость гласит: “Дай человеку рыбу — и он будет сыт один день. Дай человеку удочку — и он будет сыт всю жизнь”. В целях бизнеса данное изречение неприменимо.
    Источник(и):
    1. Крис Гильбо. “Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что ты любишь” (2012)
    2. https://www.sb.by/articles/beda-na-klevom-meste.html
    Автор: Константин Таточенко (Николаев), Алексей Жидких (Николаев)

 ! 

Вопрос 3:
    Раздаточный материал склон холма лев цветущий тростник петля стул коршун кисть руки рот хлеб коршун яйцо
    Перед вами — вариант буквального перевода ЕЁ имени. В фильме 2003-го года ЕЁ сыграла порноактриса Джулия Тейлор. Назовите ЕЁ.

Вопрос 4:
    Раздаточный материал Espanope Quitaly Fraurevoir Deutschleave
    Перед вами — названия событий, которые, по мнению журналистов, могут последовать за НИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 5:
    В марте 2019-го года мероприятие, посвященное ЕМУ, посетили Пенелопа Крус, Кристен Стюарт и Наоми Кемпбелл. В 1992-м году ОН нарисовал иллюстрации к сказке “Новое платье короля”. Назовите ЕГО.

Вопрос 6:
    По мнению Ричарда Докинза, наука всячески стремится расширить крошечную прорезь в огромной НЕЙ. Карл Лагерфельд назвал “ЕЮ для мужчин” солнцезащитные очки. Что мы заменили словом ОНА?

Вопрос 7:
    Артур Таболов сравнивает разворованные средства, которые испарились по пути до бюджета, с НИМИ. ИМИ являются, например, Бугунь, Арыс, Караичик. Назовите любую из двух самых крупных НИХ.

Вопрос 8:
    Персонаж Михаила Елизарова сравнивает ЕГО с гробом и радуется желтым от времени косточкам, представшим после открытия крышки. Назовите ЕГО.

Вопрос 9:
    Педоморфоз — сохранение у взрослой особи детских свойств. Говоря о педоморфозе, Ричард Докинз приводит в пример ИХ. ОНИ произошли от Ха Па и Ло Цзе. Назовите ИХ.

Вопрос 10:
    У англичан есть обычай в траурные дни драпировать ИХ жилища чёрной тканью. Считается, что несоблюдение традиции может повлечь ИХ уход. Кого мы заменили словом ОНИ?

Вопрос 11:
    Согласно фанатской теории, герой известного произведения на самом деле — маньяк. В его транспортных средствах количество мест всегда совпадает с количеством оставшихся персонажей. Кроме того, герои произведения соответствуют клише большинства слэшеров: распутница, шут, атлет, ученый, девственник. Назовите это произведение.

Вопрос 12:
    Раздаточный материал
    
    Ответьте, используя слово латинского происхождения: кому вручался данный знак?

Тур 2

Вопрос 13:
    На ютуб-канале “Клюква Шоу” размещены кавер-версии известных песен. Для одной из них музыкант надел маску сварщика. Назовите оригинального исполнителя этой песни.

Вопрос 14:
    В следующем предложении пропущено 5 букв. Проект установки буёв на пляже в Лиепае должен обезопасить купание. Кому?

Вопрос 15:
    Согласно Станиславу Дробышевскому, в африканских странах возникает связь между ЭТИМ и успеваемостью школьников. Вместо уроков дети охраняют поля от набегов обезьян, расплодившихся в отсутствии естественных врагов. Назовите ЭТО словом французского происхождения.

Вопрос 16:
    Необычное слово, встречающееся в церковнославянских текстах, обозначает время между полуночью и утром, когда произносятся особые молитвы, и происходит от слова “ОН”. Апостол Пётр становился на колени и плакал, услышав ЕГО. Что мы заменили словом ОН?

Вопрос 17:
    В одном из блогов говорится, что в 1987-м году Интернет стал динамичнее благодаря первому изображению. Восстановите три английские буквы, пропущенные в предыдущем предложении.

Вопрос 18:
    Известная африканская преступная группировка практикует множество обрядов. Например, преступник должен сделать надрез на руке, которая лежит на НЕЙ, а ноги поставить на живую черепаху — для улучшения скорости. Что мы заменили словом ОНА?

Вопрос 19:
    Внимание! В вопросе слова “АЛЬФОВЫЙ ИКС” являются заменой.
    Киносценарий фильма “АЛЬФОВЫЙ ИКС” первоначально назывался “Горестная жизнь плута”. “АЛЬФОВЫЙ” использовано потому, что главному герою уже 46 лет. “ИКС” — потому, что он всё “бежит” и не находит времени “остановиться и оглядеться”. Ответьте: что мы заменили словами “АЛЬФОВЫЙ ИКС”?

Вопрос 20:
    Внимание! В вопросе словом “ИКС” заменены 4 буквы.
    Статья о творчестве одного шведского певца называется: “Песни на ИКСи — это вам не ИКС”. Назовите этого певца.

Вопрос 21:
    На необычной карте Европы Турция окрашена светло-красным цветом, Испания — оранжевым, а Россия, Франция, Нидерланды и несколько балканских стран — светло-фиолетовым. Назовите страну, обозначенную на ней зелёным цветом.

Вопрос 22:
    Раздаточный материал
    Schrader, Ambros, Ritter, Van der Linde
    Причастные к наиболее известному случаю ЕГО применения были повешены в июле 2018-го года. В какой стране произошла казнь?

Вопрос 23:
    В 2002-м году вышла многопользовательская версия симулятора жизни “The Sims” [зэ симс]. Из-за ошибки в системе торговли возникла огромная внутриигровая ОНА, после чего продажи игры резко обвалились. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Вопрос 24:
    В 1991-м году у Уилла Райта сгорел дом, после чего он был вынужден заниматься строительством и восстановлением обыденной жизни. Что он создал через 9 лет?

Тур 3

Вопрос 25:
    В 1996-м году террористы, выступающие против режима Альберто Фухимори, захватили японское посольство. Спустя пару недель они отпустили большинство заложников, не выдвигая никаких требований. После этого в психологии возник термин “ОН”. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 26:
    Радж Перумал пишет о том, что предпочитал иметь дело с центральными защитниками или вратарем, а нападающие его вообще не интересовали. Книга, написаная Перумалом в тюрьме, называется “Короли ИХ”. Назовите ИХ.

Вопрос 27:
    Организатор договорных матчей Радж Перумал пишет, что ему не всегда удавалось купить игроков, тренеров или судью, и тогда он переходил к следующей фазе — покупке ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 28:
    В сентябре 2019 года из-за ЕЁ путешествия потребовалось совершить два трансатлантических перелета. Генеральный секретарь ОПЕК назвал ЕЁ главной угрозой мировой нефтяной отрасли. Назовите ЕЁ.

Вопрос 29:
    “Агрикола” — это настольная игра, посвященная сельскому хозяйству. Один интернет-пользователь из-за убеждений проигнорировал некоторые элементы игры и проиграл, после чего начал разрабатывать ТАКУЮ версию “Агриколы”. Что мы заменили словом ТАКАЯ?

Вопрос 30:
    Для запоминания штатов американскими школьниками был создан персонаж-повар. Какой штат находится у него на сковородке?

Вопрос 31:
    Раздаточный материал
    
    Согласно шутке интернет-пользователя, на самом деле под бородой у НЕГО — ручки и ножки. Назовите ЕГО.

Вопрос 32:
    Статья о зимних садах в квартирах называется “АЛЬФА”. Согласно Егору Летову, ОНА была там же, где и Андрей Чикатило, Теодор Казински и Джохар Царнаев. Ответьте двумя словами на одну и ту же букву: что мы заменили словом АЛЬФА?

Вопрос 33:
    Согласно законодательству США, алкоголь должен быть немного ТАКИМ — ведь натуральность сырья, кроме прочего, определяется содержанием углерода-14. Назовите город, присутствующий в названии компании, выпустившей в 2019-м году водку из ТАКОГО сырья.

Вопрос 34:
    Рассказывая о том, как 150 тысяч клиентов остались брошенными на произвол судьбы из-за банкротства компании “Томас Кук”, в одной статье проводят параллель с НИМ. ОН основан Балдуином Фландрским. Назовите его.

Вопрос 35:
    Внимание! Словом “ИКС” в вопросе заменено два слова.
    “ИКС” в Чикаго назван в честь большой общины, живущей в этом районе. Вдоль него расположено много статуй, в числе которых — статуя Коперника. Ширина другого ИКСА на морском побережье не превышала 71 км. Ответьте двумя словами, что мы заменили словом ИКС.

Вопрос 36:
    Раздаточный материал
    _ _ _ gskam
    Перед вами — недавно набравшее популярность шведское слово, в котором мы пропустили три буквы. Его вторая часть переводится как “позор”. Напишите три буквы, которые мы пропустили.


[TXT] [XML]