Skip to Content

Синхронный турнир “Бужский гард”. Пятый этап.

Дата: 2020-02-13

Редактор: Алексей Жидких (Николаев) Денис Павлов (Николаев) Константин Таточенко (Николаев)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1:
    “City Journal” [сИти джОрнал] пишет о популярности особого вида пончиков, название которого созвучно имени уроженца Флоренции. Назовите максимально точно начинку этих пончиков.

Вопрос 2:
    Персонаж Артура Таболова называет потерю документов “Бумага ПРОПУСК”. Переключаться ПРОПУСК в операционной системе Windows 10 [вИндоус дЕсять] можно с помощью клавиш Win + Ctrl + D [вин кОнтрол ди]. Заполните любой из пропусков двумя словами.

Вопрос 3:
    В альтернативной истории сериала “Хранители” катастрофа, унесшая жизни миллионов нью-йоркцев, сильно повлияла на культуру. В одном из эпизодов сериала упоминается вымышленный фильм об этих событиях, снятый известным режиссером. Фильм преимущественно черно-белый, кроме НЕГО в одной из сцен. Какое слово мы заменили словом ОНО?

Вопрос 4:
    Раздаточный материал
    
    Перед вами — мемориальная доска, на которой можно прочитать имена ПРОПУСК, погибших во время Пивного путча. План “ПРОПУСК” лёг в основу концепции Совета Безопасности ООН. Заполните любой из пропусков двумя словами.

Вопрос 5:
    Комментируя неудачи производителя смартфона Galaxy Fold [гЭлэкси фолд], журналист Егор Кучер употребляет устойчивое выражение из двух слов. Какое?

Вопрос 6:
    По словам Роберто, выпущенный его компанией смартфон невозможно отследить. Брат Роберто был убит 2-го декабря 1993-го года. Напишите их фамилию.

Вопрос 7:
    Статья о нелегальной деятельности на территории судостроительного завода называется "ТАКОЙ ОН". ТАКИМИ ИМИ называли Кадис, Сен-Мало, Нассау, Кисмайо. Ответьте двумя словами на одну и ту же букву: что мы заменили словами "ТАКОЙ ОН"?

Вопрос 8:
    Не пугайтесь, это дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. Согласно первоисточнику, ОН был ирландцем, что объясняет его прозвище. Однако в экранизации ЕГО сыграл темнокожий актёр. Назовите эту экранизацию.
    2. Согласно первоисточнику, ОН был белым, а ЕГО прототипом послужил Клинт Иствуд. Однако в экранизации ЕГО сыграл темнокожий актёр. Назовите эту экранизацию.

Вопрос 9:
    The Atlantic [зэ этлЭнтик] пишет, что американские подростки, чтобы перехитрить преподавателей, вместо социальных сетей и бумажных записок часто используют документы. В предыдущем предложении мы пропустили название компании. Какой?

Вопрос 10:
    Персонаж мультфильма попадает в недружелюбный северный городок, где при знакомстве с детьми его пугает ОНА, воткнутая в районе “сердца”. Назовите ЕЁ.

Вопрос 11:
    Раздаточный материал
    Мната, Войен, Внислав, Кржесомысл, Неклан, Гостивит, Незамысл
    Перед вами — имена легендарных правителей Чехии. В доказательство своей теории историк Завиш Каландра переводит слово “крежат” как “пускать молнии”. Что, согласно этой теории, означают эти имена?

Вопрос 12:
    Внимание! В вопросе словом “АЛЬФА” заменено другое слово.
    “Еврейская Живая Энциклопедия” называется “АЛЬФА”. Логотип канадской компании, название которой переводится как “АЛЬФА”, состоит из нескольких округлостей черного цвета. Что мы заменили словом “АЛЬФА”?

Тур 2

Вопрос 13:
    Раздаточный материал
    Deus Vult
    Перед вами — фраза, содержащаяся в описании дополнения к игре “Короли-крестоносцы 2”, позволяющего принять эллинизм, в которой мы изменили одну букву. Какую?

Вопрос 14:
    Один из блоггеров вспоминает, как во времена дефицита очередь грозилась разгромить продуктовый, если магазин откажется работать до НЕГО. Дали ли ЕГО мартышке Хангус, обвиненной в шпионаже в пользу Франции, неизвестно. Назовите ЕГО двумя словами на парные согласные.

Вопрос 15:
    В разговоре с ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ Пеле сказал, что побеждает обычно тот, кто умнее, и подписал мяч. Этот мяч позже отправился в город Курчатов, Курская область, СССР. Назовите этого человека.

Вопрос 16:
    [Ведущему: обратите внимание, что в вопросе содержится фамилия, которую может быть сложно прочитать с первого раза :)]
    Недавно с помощью технологии LIDAR [лидАр], позволяющей “видеть” сквозь лесные заросли, учёные, вероятно, СДЕЛАЛИ ЭТО. СДЕЛАТЬ ЭТО не удалось, например, Себастьяну де БелалькасАру. Какие два слова мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 17:
    Название известного издания отсылает к английской сказке. От кого с помощью звона пытались защититься герои этой сказки?

Вопрос 18:
    Организатор договорных матчей Радж ПерумАл вспоминает, что после матча Мозамбик — Бангладеш попал под подозрение, потому что находился на НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами на парные согласные.

Вопрос 19:
    Комик Ленни Брюс шутил, что если бы ЭТО произошло в двадцатом веке, то широкое распространение получили бы, например, маленькие электрические стульчики. Что мы заменили словом ЭТО?

Вопрос 20:
    На одном логотипе пятую букву иногда изображают в виде перевернутого вопросительного знака. Чей это логотип?

Вопрос 21:
    Когда представитель компании “Дисней” попросил при озвучивании ДЕЛАТЬ ЭТО, Алексей Борзунов отказался, предложив вместо этого зажимать нос и сильно гнусавить. Какое слово мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 22:
    Раздаточный материал
    
    Перед вами — ТАКАЯ АЛЬФА ручного тормоза. ТАКАЯ АЛЬФа у серых тел обычно расположена ниже, чем у черных. Что мы заменили словами ТАКАЯ АЛЬФА?

Вопрос 23:
    В конце 18-го века военный флот Тасманской империи стал вторым по численности после британского в Индийском океане. В одном из слов предыдущего предложения мы заменили одну букву несколькими другими. Напишите это слово в изначальном варианте.

Вопрос 24:
    В 2015-м году командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Харрис назвал острова Чыонгша “ТАКОЙ песчаной ЕЮ”. Какие два слова мы заменили словами “ТАКАЯ ОНА”?

Тур 3

Вопрос 25:
    ОНИ были созданы в 1950-е годы по инициативе руководства экспедиции — для питья, для купания и для технических нужд. Назовите город, основаный на месте ИХ.

Вопрос 26:
    Раздаточный материал В течении вашего пребывания в гостинице мы призываем вас помочь уменьшить чрезвычайные расходы воды и моющих средств, используемых для стирки постельного белья и полотенец. Постельное бельё будет заменено, если эта табличка будет лежать на вашей кровати утром. Полотенца будут заменены, если будут лежать на полу ванной комнаты.
    Перед вами — перевод таблички в одной из гостиниц Нью-Йорка. Джей Вестервельт называет подобные таблички “зелёным ИМ”. Какое слово французского происхождения мы заменили на “ОН”?

Вопрос 27:
    С ЕГО помощью неоднократно спасали жизнь новорожденным, предотвратив переохлаждение. Среднестатистический срок ЕГО использования составляет три часа. Назовите ЕГО двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 28:
    Раздаточный материал
    
    Внимание! В вопросе есть замены.
    Военные специалисты утверждают, что среди ЛИВИЙСКИХ ИХ большинство — советские, модернизированные во Львове. По мнению некоторых историков, на картинке — БОЛИВИЙСКИЙ ОН. Какие два слова мы заменили словами БОЛИВИЙСКИЙ ОН?

Вопрос 29:
    Некоторые исследователи шумерской мифологии утверждают, что ОНА началась после убийства Гильгамешем небесного быка. Назовите ЕЁ двумя словами на гласные буквы.

Вопрос 30:
    Слоган американской военной игры “Scorched Earth” [скОрчед эрс] звучит как “ОНА всех игр”, что является отсылкой на фразу, сказанную уроженцем Аль-Ауджи. Какое слово мы заменили словом “ОНА”?.

Вопрос 31:
    Раздаточный материал
    
    Перед вами — фрагмент карикатуры 1979-го года, на которой изображен дядя Сэм. Какой неологизм использован в подписи к этой карикатуре?

Вопрос 32:
    По мнению персонажа антиутопии Кадзуо Исигуро ОНА, как ни странно, является лучшим местом для разговора наедине. Одна из рекордных ИХ состояла из 756-ти человек. Назовите ЕЁ.

Вопрос 33:
    Для детей-клонов из антиутопии Кадзуо Исигуро наивысшее достижение — дожить до четвертой ЕЁ. Ответьте словом латинского происхождения: что мы заменили словом ОНА?

Вопрос 34:
    После задержания Александр Пичушкин заявил, что хотел полностью заполнить ЕЁ. Однако позднее признался, что к 65-му убийству купил бы другую. Что мы заменили словом ОНА?

Вопрос 35:
    Критикуя императора, ЛукА НотАра в 1452-м году говорил, что готов видеть столицу скорее под властью ПЕРВОЙ, чем под властью ВТОРОЙ. Через год его лишили головы за отказ отдать сына в гарем. Что мы заменили словами “ПЕРВАЯ” и “ВТОРАЯ”?

Вопрос 36:
    Раздаточный материал
    
    Персонаж фильма, изучающий пение птиц, настолько увлекается, что даже обнаруживает ЕЁ на фотографии. Назовите ЕЁ.

Вопрос 37:
    [Ведущий может дождаться, пока команды начнут собираться, после чего громко объявить еще один вопрос. Этот вопрос не идёт в зачёт турнира.]
    Режиссёр супергеройского фильма “Логана” Джеймс Мэнголд, объясняя свой отказ от НЕЁ, говорит, что оставил за собой право подать обед без чизкейка. Назовите ЕЁ трёмя словами.


[TXT] [XML]