Skip to Content

Синхронный турнир “Бужский гард”. Шестой этап.

Дата: 2020-09-25

Редактор: Алексей Жидких (Николаев) Денис Павлов (Николаев) Константин Таточенко (Николаев)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1:
    Журналист Олег Деренюга пишет, что самолёт с эвакуированными из Уханя сделал ПРОПУСК над аэропортом, прежде чем ему разрешили посадку. Далее в этом сообщении упоминается итальянец. Назовите имя этого итальянца.

Вопрос 2:
    Один интернет-пользователь предположил, что ОН владел нелегальным банком органов, поскольку мог срочно достать новые конечности. Назовите ЕГО, впервые появившегося в середине 1920-х.

Вопрос 3:
    Курды, воюющие против ИГИЛ, стали ДЕЛАТЬ ЭТО, чтобы не быть похожими на боевиков. Какие два слова на одну и ту же букву мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 4:
    Героиня одного испанского фильма водит факелом вдоль стен и называет ИХ “бегущими картинками”. Назовите ИХ двумя словами на соседние буквы алфавита.

Вопрос 5:
    В одной телепередаче делают предположение, что ОНА, потребляя огромное количество электроэнергии, на самом деле влияла на психику. Назовите любой из двух ближайших к НЕЙ городов.

Вопрос 6:
    Исследователь транспорта Дмитрий Енин утверждает, что русская душа требует размаха, потому ТАКИЕ вагоны вряд ли приживутся в России. Что мы заменили словом ТАКИЕ?

Вопрос 7:
    В фильме “Писатели свободы” учительница вдохновляет подростков из неблагополучных районов вести записи. При этом она сравнивает Родни Кинга с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 8:
    Статья о лудомании называется “АЛЬФА БЕТЫ”. По сюжету некой “БЕТЫ”, подарив сестре “АЛЬФУ”, Джон посоветовал “колоть острым концом”. АЛЬФА и БЕТА отличаются всего одной буквой. Что мы заменили словами “АЛЬФА” и “БЕТА”?

Вопрос 9:
    Персонаж фантастического фильма называет часть Луны, где царит хаос и беззаконие, ТАКИМ ИКСОМ. Из-за особенностей телескопов на ранних картах Луны ИКС — справа. Ответьте: что мы заменили словами ТАКОЙ ИКС?

Вопрос 10:
    Внимание! Словом ИКС заменены два слова. Монголия считается "страной ИКСА", поэтому офис одной из монгольских государственных компаний находится в Сингапуре. Автор статьи на туристическом сайте считает ИКСОМ швейцарский, поскольку с ним трудно ошибиться. Ответьте двумя словами: что мы заменили словом ИКС?

Вопрос 11:
    В статье журнала “Forbes” приводится бразильская пословица: “Богатый ПЕРВЫЙ, благородный ВТОРОЙ, бедный ТРЕТИЙ”. Кого мы заменили словами ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ?

Вопрос 12:
    Раздаточный материал
    Три части раздаточного материала разделены между собой (разрезаны)
    
    Несмотря на то, что действие одной комедии происходит на свадьбе, в заставке данного фильма буква “Ж” превращается в НЕГО. Назовите ЕГО.

Тур 2

Вопрос 13:
    В игре "Кредо ассасина: Братство" ЕГО называют "символом свободы". ОН мог изготавливаться из войлока, рАвно как и из меха. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 14:
    Ибн Варрак остроумно замечает, что после перехода от ИКСА к ИГРЕКУ до атеизма — всего один шаг. Что мы заменили словами ИКС и ИГРЕК?

Вопрос 15:
    В книге Ивана Ефремова описывается алтарь для жертвоприношения, на одном из подъемов к которому вместо ступеней — пологий пол, выходящий прямо к реке. Назовите бога, для которого был построен этот алтарь.

Вопрос 16:
    На одной картинке ЕГО иронично спрашивают о клёве. На другой шуточной картинке ОН же назван первым торрент-пиратом. Назовите ЕГО.

Вопрос 17:
    Пастор Кинан Робертс рассказывал о “неких домиках” в штате Колорадо, где актеры, одетые в красное, изображают поучительные сценки для детей и пронзительно кричат, а в воздухе чувствуется запах. Запах чего?

Вопрос 18:
    Сторонники ЭТОГО считают, что драхма поможет восстановлению экономики. В одной антиутопии ЭТО произошло в 2027-м году. Какой неологизм мы заменили словом ЭТО?

Вопрос 19:
    Блиц. 3 вопроса по 20 секунд.
    1. Заголовок статьи на сайте warspot.ru [вор спот точка ру] о немецком проекте 1000-тонного [тысячетонного] танка звучит как “ТАКОЙ ОН”. Что мы заменили словами “ТАКОЙ ОН”?
    2. Заголовок статьи на сайте “Беларусь сегодня” о жертвах аферистов в небольшом населенном пункте звучит как “ОНА ИХ”. Что мы заменили словами “ОНА ИХ”?
    3. Заголовок статьи на сайте “РИА Новости” об убытках компании Boeing начинается со слов “ТАКОЕ ОНО”. Что мы заменили словами “ТАКОЕ ОНО”?

Вопрос 20:
    В честь кого в пригороде Лондона недавно переименовали часть улицы, примыкающей к штаб-квартире Всемирной организации зороастрийцев?

Вопрос 21:
    Среди дисциплин открытого некой актрисой университета есть и такие: “Как определить лживого и жестокого продюсера?”, “Как создать идеальные декорации”, “Как защитить свою репутацию и уникальный образ”. Какие пять букв мы неоднократно пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 22:
    Российский продюсер вспоминает, что перед запуском своего проекта в 1999-м году он изучил статистику порносайтов и смотрел “Ералаш”. Назовите ЭТОТ проект.

Вопрос 23:
    В фильме ужасов “ИКС” девушка после проведённой маньяком операции начинает слышать в голове голоса других жертв. ИКС описывается ещё в “Домострое”. Назовите ИКС словом английского происхождения.

Вопрос 24:
    Раздаточный материал
    
    Организаторы социальной кампании “День М” предлагают отложить привычные занятия и посетить ЕГО. Назовите ЕГО максимально точно.

Тур 3

Вопрос 25:
    Раздаточный материал
    1. Броский, привлекающий немедленное внимание;
    2. Уникальный и однозначный;
    3. Быстро узнаваемый и легко вспоминаемый;
    4. Симметричный, чтобы восприниматься одинаково с любого угла зрения;
    5. Приемлемый для групп разного этнического происхождения.
    Перед вами — критерии, по которым в 1966-м году компанией “Доу Кэмикал” был разработан ОН. ЕГО иногда используют в татуировках ВИЧ-позитивные люди. Назовите ЕГО.

Вопрос 26:
    Внимание, в вопросе есть замены. В январе этого года ДЖЕКА НИКОЛСОНА арестовали во время массовых протестов. Согласно Геродоту, НИКОЛСОН похоронил своего отца в храме Гелиоса. Назовите того, чье имя и фамилию мы заменили.

Вопрос 27:
    “ОНА” весила всего 17 граммов. Во время испытаний в Карлсбаде в 1943-м году несколько “ИХ” внезапно вышли из спячки и спрятались в деревянных ангарах авиабазы, вызвав пожар. Ответьте двумя словами на одну и ту же букву на английском: что мы заменили словом “ОНА”?

Вопрос 28:
    Лев Троцкий пишет, что год его рождения был ознаменован первыми ТАКИМИ ударами по старому строю. Статья с видеоуроками от известного человека называется “ТАКОЙ бодибилдинг”. Назовите этого человека.

Вопрос 29:
    Одна из бывших участниц ЭТОЙ ГРУППЫ в юности не смогла устроиться на должность библиотекаря. Назовите ЭТУ ГРУППУ.

Вопрос 30:
    Внимание! Слова “МОРСКОЙ БОЙ” в вопросе являются заменой. Лингвист Гастон Доррен, описывая становление современных европейских языков, упоминает МОРСКОЙ БОЙ, в котором последними игроками являемся мы. Что мы заменили словами МОРСКОЙ БОЙ?

Вопрос 31:
    На шутливой картинке, помимо фузилли, изображена ОНА соседа в виде сверла. Какое трёхбуквенное слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 32:
    Известно, что в ЮАР 1980-х осуществлялись попытки разработать ЕГО. Эксперты заявляют, что создание ЕГО невозможно даже теоретически из-за глобальной метисации. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 33:
    В одной из занимательных задач Якова Перельмана сообщается, что СДЕЛАТЬ ЭТО можно с помощью трех отпиливаний и одной склейки. В апокрифическом “Евангелии детства от Фомы” сообщается, что маленький Иисус ДЕЛАЛ ЭТО, стремясь помочь отцу. Что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 34:
    Одна ОНА очень плохо продавалась, и остаток тиража был уничтожен. Ведь многие посчитали, что слоган “Алкоголизм. Ты можешь его побороть!” может оскорбить получателя. Назовите ЕЁ.

Вопрос 35:
    Персонаж фантастического произведения Стива Перри поражает людей своей беспринципностью — ведь ему плевать даже на НИХ. ОНИ появились в 1942-м году. Назовите ИХ.

Вопрос 36:
    На появившейся весной 2020-го года картинке с изображением Стивена Хокинга изменён порядок слов в известном слогане. Напишите получившийся слоган из трёх слов.


[TXT] [XML]