Skip to Content

Синхронный турнир «Californication». ТУР 2. Вопрос 18

Вопрос 18: Внимание, ответы к этому вопросу необходимо будет сдать на бланке с раздаточным материалом, поэтому, пожалуйста, проставьте на одном из них название или номер своей команды.
    

Раздаточный материал

    


    

    Диаметр ракеты Фалько́н-9 составляет 12 футов и увеличить его пока не представляется возможным. Одной из причин является то, что диаметр ракеты должен соответствовать минимальному значению одного параметра. Отметьте этот параметр на логотипе организации, которая его устанавливает.

Ответ: на логотипе должно быть отмечено расстояние между горизонтальной частью буквы «Т» и нижней стороной раздаточного материала см. (1), или же расстояние между горизонтальной частью буквы «Т» и верхом буквы «A», «S», «H» или «O» см. (2).
    

Комментарий: завод по производству ракет Фалькон находится в городе Го́торн, штат Калифорния, а большинство запусков проводится с мыса Кана́верал, штат Флори́да, куда ракету транспортируют по обычным дорогам. Таким образом, диаметр ракеты должен быть меньше минимально допустимой высоты путепроводов, которую устанавливает Американская ассоциация по управлению государственными шоссейными дорогами. Буква «Т» на логотипе организации как раз и стилизована под путепровод, для которого минимальный вертикальный клиренс в США составляет 14 футов, что всего на два фута больше диаметра ракеты Фалькон-9.

Источник(и):
    1. Коллоквиум « https://sites.slac.stanford.edu/colloquium/events/physics-spacex », 2018.
    2. https://safety.fhwa.dot.gov/geometric/pubs/mitigationstrategies/chapter3/3_verticalclearance.cfm
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/American_Association_of_State_Highway_and_Transportation_Officials

Автор: Алексей Кононенко (Пало-Альто)

 !