Skip to Content

Синхронный турнир «Californication». ТУР 2. Вопрос 19

Вопрос 19: [Ведущему: на обсуждение каждого из вопросов блица, включая второй, дайте командам по 20 секунд] Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый.
    1. Однажды в Сье́рра-Нева́де кабина подъемника сорвалась с одного из тросов. В статье об этом происшествии проводится аналогия с НИМ. Напишите две первые буквы слова «ОНО».
    2. Второго вопроса в блице нет.
    3. Однажды в Сье́рра-Нева́де кабина подъемника налетела на трос, с которого до этого сорвалась. В статье об этом происшествии проводится аналогия с НИМ. Напишите две последние буквы слова «ОНО».

Ответ:
    1. йо
    2. — [прочерк]
    3. йо.

Зачёт:
    1. Точный ответ
    2. Любой ответ (в том числе и его отсутствие)
    3. Точный ответ.

Комментарий: в конце 80-х годов прошлого века в Сьерра-Неваде разыгралась буря и кабина подъемника сорвалась вниз с одного из двух держащих ее тросов. Через время оставшийся трос спружинил и кабина, как йо-йо, пошла в обратном направлении, напоровшись при этом на трос, с которого до этого сорвалась. Вопросы блица должны были напомнить игру в йо-йо: движение вниз, замирание игрушки на конце веревки и движение вверх. В то же время ответы блица соответствуют написанию слова «йо-йо»: первое «йо», прочерк и второе «йо».

Источник(и): http://tahoequarterly.com/winter-2014-2015/tram-car-trauma

Автор: Алексей Кононенко (Пало-Альто)

 !