Skip to Content

Случай в казино в Розвадове. Тур 3. Вопрос 30

Вопрос 30: [Ведущему: никак не выделять голосом то, что «Норма» — название произведения, произносить как «противопоставляет другой ИКС норме». В онлайн-версии вопроса лучше написать «Норму» без кавычек и с маленькой буквы.]
    В 17 веке мастера кормово́го двора использовали новый материал для творчества. Описывая застолье в честь рождения царевича Петра, Иван Гурья́нов упоминает ИКС «с людьми конными и пешими».
    Говоря о переходе от государственного насилия к прямому обману, Дмитрий Новоха́тский противопоставляет другой ИКС «Норме».
    Назовите ИКС двумя словами.

Ответ: Сахарный Кремль

Комментарий: Мода на скульптуры из сахара в 17 веке проникла из Европы в Россию, сделав их непременным атрибутом богатых пиров. На упомянутом застолье кроме Кремля было подано еще несколько скульптур, общей массой больше десяти пудов.
    Литературовед Дмитрий Новохатский сравнивает «Сахарный Кремль» Владимира Сорокина с написанной почти тридцатью годами раньше «Нормой». Если в социалистической антиутопии норма была обязательна к употреблению, и отказ от нее преследовался по закону, то при монархизме сахарный Кремль стал предметом вожделения граждан от ма́ла до вели́ка.

Источник(и):
    1. Мария Пироговская. Сахарные скульптуры. https://arzamas.academy/micro/so_sweet/9
    2. Владимир Сорокин. Сахарный Кремль.
    3. Дмитрий Новохатский. Сатирические аспекты пародии в романе Владимира Сорокина «Сахарный Кремль». https://www.academia.edu/38212798/

Автор: Александр Потапенко

 !