Skip to Content

Синхронный турнир «Чизкейк-2019»

Дата: 2019-03-26

Своим вниманием авторам и редакторам помогли: Антон Волосатов, Кристина Десятник, Николай Коврижных, Никита Коровин, Валерий Криволапов, Алексей Мельков, Регина Наумова, Антон Саксонов, Екатерина Сахарова.

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Илья Иванов (Путилково) при содействии Константина Сахарова (Ивантеевка)

Вопрос 1:


    Автор вопроса считает, что знак места встречи в московском метро символичнее всего для станции, названной в честь... Какого российского города?

Вопрос 2: В одном мультфильме появляется одушевлённое изделие с дыркой в животе, причём она не получена на службе. Назовите его профессию максимально коротко.

Вопрос 3: 76, 82, 79 — увидев эти числа по телевизору, Гомер Симпсон думает, что победил в лотерее, но на самом деле показывают... Что?

Вопрос 4: Герой карикатуры гордится, что решил перейти на ЭТО, и демонстрирует четверной бургер. Назовите ЭТО, использовав увеличительный суффикс в прилагательном.

Вопрос 5: Назовите фамилию супергероя, который живёт на Бликер-стрит, 177А.

Вопрос 6: В одной сцене Стив Роджерс укрывается от пуль за дверью машины из таксопарка с названием «Счастливая ОНА». Назовите ЕЁ.

Вопрос 7: Меломан из песни группы «Браво» испытывает зависимость от НЕЁ. Помимо НИХ, Колюба́кинский завод выпускал также рыболовную фурнитуру. Назовите ИХ точно.

Вопрос 8:


    Варианты переводов этого понятия — «шевелёнка» или «смаз». Назовите это понятие.

Вопрос 9: Учёные порекомендовали работодателям улучшить условия труда и отметили, что в нетрезвом состоянии легко попасть в аварию или в постель к сомнительным женщинам, а также потерять оружие. В названии проведённого ими анализа использовано слово «swill» [суи́лл], которое можно перевести как «пойло». И какие ещё слова?

Вопрос 10: При репрессиях 80-х годов многим жителям Польши приходилось вести скрытную жизнь, но эти времена прошли. Памятник жертвам военного положения из двух скульптурных групп на одной из улиц Вроцлава стилизован под НЕГО. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 11:

Раздаточный материал

    Cupertino
    

    Эффект Куперти́но — это ошибки автоматической проверки орфографии. На топоним «Купертино» исправлялось частое в деловой переписке существительное, внесённое в словари не в слитном написании. Напишите, как именно оно выглядело в словарях.

Вопрос 12: В фильме «Квартета И» говорится, что в наше время ОНА — лишь совпадение графиков и статусов. Слово «ОНА» во второй половине XX века было заимствовано из СССР в Восточную Европу и стало нарицательным для устройств. Каких устройств?

Тур 2

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)

Вопрос 13: Герой постановки одной европейской сказки неудачно сходил с санками за ёлкой в лес. Но он получает так много гостинцев, что другие персонажи в шутку тоже желают СДЕЛАТЬ ЭТО. Что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 14: Один интерактивный щит с рекламой косметики для волос начинал воспроизводить видео во время каждого НЕГО, то есть с небольшим интервалом. В какой столице «ОНО» впервые воспроизводилось?

Вопрос 15:

Раздаточный материал

    Champs-Élysées
    Victor Hugo
    Saint-Paul
    

    В парижском метро временно переименовывали сразу несколько станций. Назовите любого из тех, в честь кого это делали с указанными станциями.

Вопрос 16: Герой одного романа в дорогу получает предмет с изображением схемы метро. Хотя дело происходит в Лондоне, в само́м метро открывать схему было бы странным. Назовите этот предмет.

Вопрос 17:


    Чьё изображение мы убрали с логотипа серии «Петербургский детектив»?

Вопрос 18: Мужчина, которому не удалось СДЕЛАТЬ ЭТО, был оштрафован итальянской тюрьмой за порчу наволочек. В каком произведении одна из пяти героинь ДЕЛАЕТ именно ЭТО?

Вопрос 19: Ленивцы не всегда приживаются в зоопарках даже при хороших условиях содержания. Выяснилось, что каждый ленивец наследует от матери микроорганизмы и, соответственно, каждому необходима индивидуальная ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 20: На центральной улице Оттавы туристам предлагается сфотографироваться, расставив руки. Назовите остальные пять элементов композиции.

Вопрос 21:


    Замко́вый камень укладывается в центр свода, после чего свод может нести нагрузку. Замковый камень — официальный символ центрального из первых НИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 22: Дуплет. Вероятно, не справившись с одним из вопросов, вы не возьмёте и другой.
    1. Надёжные ОНИ могут быть слишком тяжелы, чтобы всё время возить с собой, поэтому в Лондоне у офисов даже есть отдельные конструкции, куда ИХ вешают на время отъезда. Назовите ИХ точно.
    2. Иногда конструкции для размещения ИХ делают в форме автомобиля, так что можно наглядно сравнить занимаемое место и оценить эффективность. Назовите ИХ.

Вопрос 23: В какой посуде готовится то, чему иногда приписывают добавление ракы́?

Вопрос 24: Один программист открыл приют для бездомных. Система, обученная на фотографиях ПЕРВЫХ, не пускает в него ВТОРЫХ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ в правильном порядке.

Тур 3

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)

Вопрос 25: В американском сериале фигурирует бар, где в обмен на личный жетон наливают шот за каждый ТАКОЙ год. Какой ТАКОЙ?

Вопрос 26: Дуплет.
    1. В городскую администрацию Оттавы запрещено входить в НИХ. Назовите ИХ.
    2. В карибских странах на окнах старинных богатых домов можно встретить жалюзи с полкой внутри — для НЕГО, когда-то доступного далеко не всем. Назовите ЕГО.

Вопрос 27: [Ведущему: логический акцент на «добавить»]
    Высотка на Красных Воротах возводилась одновременно со станцией метро под одним из крыльев. В процессе грунт охлаждали, а вот в проект здания несколько лишних ИХ было решено добавить — чтобы затем они постепенно пропали при разморозке земли. Назовите ИХ словом латинского происхождения.

Вопрос 28: За свою выходку Фили́пп должен был дать бесплатное представление для детей в Центральном парке. Назовите эту выходку.

Вопрос 29: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    В одном мультфильме устроенная в парке гонка ИХ складывается так, что «Спорт» побеждает «Бизнес» и «Моду». Назовите ИХ.

Вопрос 30: Инсталляции из стекла художника Уалида Бе́шти, выставлявшиеся в разных городах, имели типовые размеры и форму, но каждая из них получилась уникальной. В названии компании, которая невольно помогала Бешти создавать эти работы, есть X [экс]. Назовите эту компанию.

Вопрос 31: Согласно биографическому источнику, ОН сказал Рэю Фостеру: «Сочувствую твоей жене, если шесть минут для тебя — это долго». Назовите ЕГО.

Вопрос 32: Дуплет.
    1. На постере чемпионата мира 1962 года очень большой футбольный мяч можно принять за НЕЁ. Назовите ЕЁ.
    2. Футбольный мяч приобрёл контрастную раскраску в конце 60-х, и это помогло телевизионным трансляциям. Внешний вид мяча был вдохновлён панелями на первом частном… Чём?

Вопрос 33: [Ведущему: логическая пауза после «согласия»]
    Ординатор из одного сериала следит за пациентом вызывающе дотошно. Он обещает, что пациент будет в отличном состоянии и после получения согласия можно будет СДЕЛАТЬ ЭТО даже с ИКСом. Что такое ИКС и ЧТО СДЕЛАТЬ?

Вопрос 34: В ходе инсталляции «Влюбиться и разлюбить» Дэмьен Хёрст задействовал несколько тысяч ИХ, которые постепенно гибли. Возможно, эффектнее было бы, если бы ИХ съедали. Назовите ИХ.

Вопрос 35:


    Бэнкси пишет, что ОНИ придают полицейским более авторитетный вид. Впрочем, наличие ИХ у полицейских даёт преимущество уличным художникам, рисующим на мостах и крышах. Назовите ИХ словом, в котором можно увидеть уменьшительный суффикс.

Вопрос 36: [Ведущему: логического акцента на «окончании» нет, он остаётся на «НИМ»]
    Коротким английским словом могут называться и ЕГО парные элементы, и рычаг, управляющий ИМ. Так что, по некоторым версиям, в известном пожелании говорится о последствиях постоянных манипуляций с НИМ уже́ по окончании действия. Напишите это английское слово.


[TXT] [XML]