Skip to Content

Асинхронный турнир «Conversation 16». Тур 3. Вопрос 31

Вопрос 31: Дуплет.
    1. На иллюстрации в одном из средневековых манускриптов «Божественной комедии» изображена длинная история графа Уголино. Прообразы АЛЬФ на этой иллюстрации отделены друг от друга стеной башни и полом девятого круга ада. Назовите АЛЬФЫ одним словом.
    2. В комплект издания книги Мартыны Собецкой входит конструктор. Книга посвящена архитектурному явлению конца двадцатого века и называется «А́ЛЬФОЧКИ». Назовите АЛЬФОЧКИ одним словом.

Ответ:
    1. панели.
    2. панельки.

Комментарий: историю Уголино не расскажешь в одной иллюстрации. Поэтому художник изобразил её в виде протокомикса, где изолированные части изображения рассказывают разные эпизоды. Такие части комикса называются панелями — мы привыкли к пустому пространству между ними, но тогда такой формат ещё не изобрели, и художник остроумно воспользовался естественными преградами, чтобы разделить смысловые части истории. Книга Мартыны Собецкой рассказывает о панельных домах, ставших в конце двадцатого века популярными в восточной Европе. У книги есть и ещё один автор — Дэвид Наварро, но его фамилия не восточноевропейская, а ещё мужики не нужны, поэтому я её опустил.

Источник(и):
    1. Rachel Owen, «Illuminated Manuscripts of Dante's Commedia (1330–1490) in Their Cultural and Artistic Context» (https://i.imgur.com/qprJkOd.png)
    2. https://www.zupagrafika.com/portfolio/panelki

Автор: Александр Печеный (Пермь — Москва)

 !