Skip to Content

Кубик Бесконечности: первый бросок

Дата: 30.05.2020 - 14.06.2020

Показать ответы

Тур 1.

Дата: 2020-05-30

Редактор: Антон Саксонов (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Кирилла Андреева, Сергея Донецкова, Елену Иванову, Майка Иванова, Александра Коробейникова, Наталью Куненкову, Эраста Куненкова, Максима Мерзлякова, Марию Подрядчикову, Михаила Пожарова, Артёма Рожкова, Андрея Скиренко, Дмитрия Слоуща, Сергея Спешкова, Марию Трефилову и команду «Трискайдекалемминги».

Вопрос 1: Во второй половине восемнадцатого века европейские модники, которые совершали определённую процедуру, носили шляпы, украшенные декоративной змеёй. Мода на эти шляпы помогла в противостоянии с первыми ИМИ. Назовите ИХ словом с приставкой.

Вопрос 2: В своей поэме Абрахам Каули выражал надежду, что его тайной возлюбленной хватит жара страсти. В этой поэме Каули объясняет свойства ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 3:

Раздаточный материал

    


    В этом вопросе АЛЬФА заменяет два слова.
    Перед вами марсианин из иллюстраций Энрике Корреа к «Войне миров». Считается, что, изображая атаку марсиан, Корреа писал фигуру одной из жертв с АЛЬФЫ. В каком произведении АЛЬФА является отрицательным персонажем?

Вопрос 4: По словам Джареда Даймонда, ПРОПУСК, полинезийцы активно добывали рыбу и вели внешнюю торговлю. Впоследствии уменьшение ресурсов нанесло урон экономике островитян. Заполните ПРОПУСК названием фильма.

Вопрос 5: Вернувшись из очередной экзотической экспедиции, Реджинальд Фаррер выстрелил из ружья в каменистый утёс. Данным способом эксцентричный коллекционер хотел украсить утёс, произведя жеребьёвку. Какое слово мы заменили словом «жеребьёвка»?

Вопрос 6: Джереми Файли пишет, что в начале двадцатого века детям, выполнявшим некую работу, было необходимо быстро возвращаться на свою позицию и переносить в среднем по пять тонн за смену. При этом основную опасность представляли хаотично разлетавшиеся ОНИ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 7: Одна из главных достопримечательностей Салоник — Белая башня. Во время длительного господства Османской империи в башне располагались тюрьма и камеры пыток. Когда греки вернули Салоники, они совершили символическое действие, в результате которого у башни появилось ОНО. Назовите ЕГО.

Вопрос 8: Организаторы школьного конкурса рисунков были поражены работой юного Хаяо Миядзаки. Биограф пишет, что ОНА Хаяо позволила ребёнку удостовериться в своём мастерстве. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 9: В этом вопросе ИКС заменяет другое слово.
    Ричард Фейнман сочинил для сына сказку про лес, который состоит из синих деревьев без листьев. Цвет деревьев был обусловлен тем, что ИКС в квартире Фейнмана был синим. Назовите учёного, который в 1916 году описал другой ИКС.

Вопрос 10: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Вас превратили в лилипута и посадили в чашу блендера. Через минуту нож начнёт вращаться. Какие ваши действия?
    2. Барон де Креспиньи больше всего ценил в людях умение боксировать. Поэтому каждый, кто приходил на ЭТО в поместье де Креспиньи, должен был приготовиться к поединку. Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 11: Нима Тшеринг, владелец так называемого «кафе ПРОПУСК», показывает туристам документальный фильм, который заканчивается словами: «…но потом они утверждают, что сделали всё сами». Заполните ПРОПУСК четырьмя символами, три из которых — одинаковы.

Вопрос 12: Император Коммод любил переодеваться Гераклом и стрелять из лука. Мэри Бирд отмечает, что при этом реже получали увечья женщины и рабы, поскольку целовались. Какие четыре слова мы заменили словом «целовались»?

Тур 2

Дата: 2020-05-30

Редактор: Мария Подрядчикова (Волгоград)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Кирилла Андреева, Дмитрия Великова, Дмитрия Диденко, Майка Иванова, Кирилла Карташова, Александра Карясова, Наталью Куненкову, Эраста Куненкова, Дарью Макушову, Илью Матяшина, Игоря Мокина, Александру Носатову, Михаила Пожарова, Александра Рождествина, Андрея Рудя, Антона Саксонова, Владимира Сергеева, Андрея Скиренко, Данилу Софинского, Станислава Утикеева, Богдана Чадромцева, Алексея Чебыкина, Павла Щербину, Вадима Яковлева и Елену Ясакову.

Вопрос 13: Персонаж Владислава Крапивина не хочет читать предисловие книги восемнадцатого века полностью, опасаясь раскрытия сюжета. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 14: Так называемые «люди с двумя духами», сочетавшие в себе черты двух гендеров, нередко выполняли роль ИХ в племенах индейцев омаха. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 15: Феминистка Вив Гроскоп пишет, что если бы классическое произведение называлось этими двумя словами, то оно было бы короче, а его действие в основном происходило бы в Москве. Напишите эти два слова.

Вопрос 16: Вероятно, определённое поведение у взрослых самок лемуров связано с предотвращением инцеста. По выражению Роберта Сапольски, выросшие самки лемуров поступают примерно так же, как поступили ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ. Напишите имя ПЕРВОЙ или ВТОРОЙ.

Вопрос 17: В этом вопросе ИКС заменяет другое слово.
    Дэниел Ергин пишет, что Джон Рокфеллер стал богат благодаря тому, что продавал людям ИКС. Какой ИКС получил «Оскар»?

Вопрос 18:

Раздаточный материал

    


    Живший в середине двадцатого века в США герой Джулиана Барнса рассказывает, что версия фильма «Остров Солнца», которую он смотрел, длилась всего двадцать четыре минуты. Какие три буквы мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 19: Критики известного проекта говорили, что Францией правит ИКС Франсуа Миттеран. Пытаясь расплатиться с долгами, Казанова рассчитывал на свои навыки в ИКСЕ. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 20: В фантастическом романе Орсона Карда описана каста, усердно соблюдающая религиозные ритуалы и увлекающаяся нумерологией. Оказывается, что внутри этой касты передаётся ОН. Назовите ЕГО двумя короткими словами.

Вопрос 21: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Глядя на своего измождённого отца, культурная героиня Отессы Мошфег размышляет, что его образ вписался бы в ИКС. Назовите ИКС тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву.
    2. В 1915 году Жан Кокто пришёл в гости к приятелю, надев костюм арлекина. Кокто надеялся на возвращение ИГРЕКА. Назовите ИГРЕК тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 22: Приверженец минимализма Джошуа Беккер приводит статистику, согласно которой около четверти американцев, у которых есть ОН, уже не в состоянии использовать ЕГО по основному назначению. В НЁМ можно увидеть попугая. Назовите ЕГО.

Вопрос 23: В этом вопросе ИКС, ИКСИК и АЛЬФА — замены.
    Даниэль Арасс предполагает, что римский бог на картине Тинторетто изображён глухим. Объясняя причину глухоты, он упоминает ИКС и АЛЬФУ. Назовите ИКСИК и АЛЬФУ.

Вопрос 24: Советский художник Олег Целков подвергался гонениям со стороны властей. Рассказывая о выставке Целкова в 1971 году, журналист отмечает, что из-за представителей КГБ художнику действительно пришлось довольствоваться лишь ИМИ. Назовите ИХ.

Тур 3

Дата: 2020-05-30

Редактор: Сергей Спешков (Москва)
Редактор благодарит за помощь в подготовке вопросов команды «Integro», «Борский корабел», «И остались голодными», «Церебрум» и Антона Саксонова.

Вопрос 25: Чехов писал о живущем на Сахалине зажиточном крестьянине, без внимания к которому не обходился ни один приезд чиновников. Хотя, так сказать, однофамилец этого крестьянина не успел побывать на Дальнем Востоке, его судьба тоже стала драматичной. Назовите этого однофамильца.

Вопрос 26: По предположению Станислава Дробышевского, обезьяны колобусы любят ПРОПУСК из-за того, что в листьях содержится много токсинов. На флаге города Черногорск тоже ПРОПУСК. Что мы дважды пропустили?

Вопрос 27: Конраду Лоренцу советовали разделить книгу «Человек находит друга» на две, чтобы было комфортнее и ПЕРВЫМ, и ВТОРЫМ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ.

Вопрос 28: Однажды повар фрегата «Паллада» подал к основному блюду сардины и сливки. Назовите это блюдо.

Вопрос 29: [Раздаточный материал
    

]
    Перед вами мультипликационный кадр. В этот момент за кадром происходит ОНО. Назовите ЕГО.

Вопрос 30: Только что переехавший в Москву Владимир Маяковский во время прогулки разочарованно заметил: «Одно название». Что хотел увидеть Маяковский?

Вопрос 31: Скауты получают самые разнообразные знания и навыки, связанные не только с природой.
    На одной из скаутских нашивок можно разглядеть арку. Чтобы получить такую нашивку, скаут должен предельно доходчиво показать наставнику разницу между аркой и другими типами. Типами чего?

Вопрос 32: Почти сразу же после начала событий на ближайшем сегменте написали, что ЕГО, наконец-то, уволили. Назовите ЕГО имя.

Вопрос 33: Кто рассказывал о том, как на островах Зелёного Мыса встретил человека с устройством «кальянного» типа?

Вопрос 34: Однажды в Марбурге известный человек обратился с просьбой к пожилой женщине. Та сочла просьбу несерьёзной и согласилась выполнить её только в присутствии ИХ. Назовите ИХ и фамилию этого человека.

Вопрос 35: Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    1. Картину 1914 года автор назвал более конкретно. Напишите это название.
    2. ОН расположен на 55 градусе северной широты. Назовите ЕГО.
    3. Согласно двусмысленному сообщению новостного агентства, чемпионат по парашютному спорту, в котором, кроме хозяев, участвовали украинцы и россияне, прошёл ТАМ. Где ТАМ?

Вопрос 36: У ЕГО предка были чётко выражены перед и зад, так как предок имел другое практическое назначение. К 1948 году ЕГО эволюция практически завершилась, и в дальнейшем ОН почти не менялся. Назовите ЕГО.


[TXT] [XML]