Skip to Content

Чемпионат среди экономических вузов России "Великая депрессия - 2004" (Санкт-Петербург). 2 тур. Вопрос 12

Вопрос 12: Для стимулирования спроса на свой продукт эта компания приняла участие в составлении классификации французских ресторанов. В результате этого выяснилось, что лучшие кулинарные силы сосредоточены на юге страны, а на севере блюда в ресторанах вкусом напоминают резину. В результате среди парижских гурманов вошли в моду поездки на юг — пообедать. Назовите эту фирму.

Ответ: "Мишлен".

Комментарий: "Пример творческого подхода к стимулированию интенсивного использования продукта продемонстрировала французская компания Michelin Tire, которая поставила себе цель побудить автомобилистов к дальним поездкам, что должно было привести к необходимости частой замены автопокрышек. Компания сделала нетривиальный ход, — она приняла участие в составлении классификации французских ресторанов, в ходе которой выяснилось, что лучшие кулинарные силы сосредоточены на юге страны. В результате "бедные" парижские гурманы были вынуждены часами крутить баранку в направлении Прованса или Ривьеры, сверяя путь по выпущенному Michelin путеводителю."

Источник(и): Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. / Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревкого, 10-е изд. — СПб.: Питер, 2003. — С. 250.

Автор: Александр Ротов

 !