Skip to Content

Синхронный турнир "Мемориал Диара Туганбаева - 2016". 3 тур. Вопрос 12

Вопрос 12: И, наконец, последний вопрос...
    Внимание, в вопросе есть замена.
    Персонажи рассказа Александра Куприна проводили время в комнате, названной "моргом". АЛЬФОЙ, по их выражению, им служили свет луны и стук телеги. По мнению одного ресторатора, еду в АЛЬФУ превращают уменьшительные существительные. Какое слово в тексте вопроса заменено на АЛЬФУ?

Ответ: Закуска.

Комментарий: В рассказе Куприна "Поединок" комнату, в которую обычно приносили пьяных офицеров, называли "морг" или "трупАрня". Два персонажа рассказа пили под такую необычную "закуску". По мнению одного ресторатора, именно уменьшительные существительные превращают еду в закуску. Например, такие диминутИвы, как: селедочка, грибочки, огурчики.
    Вот такой вот вопрос редакторы подготовили для участников турнира "на закуску". Хочется верить, что игра оставила у всех вас приятное послевкусие. А Бауманский клуб знатоков прощается со знатоками всего мира до октября. До новых встреч в следующем сезоне!

Источник(и):
    1. А.И. Куприн. Поединок. http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_0150.shtml
    2. А.Д. Шмелёв. Русская языковая модель мира. Материалы к словарю. https://books.google.ru/books?id=fcQNAgAAQBAJ&pg=PA168#v=onepage&q&f=false

Автор: Владимир Бабаев (Моздок — Подольск)

 !