Skip to Content

D.I.S.C.O

Дата: 29.08.2020 - 04.10.2020

Редакторы: Руслан Алиев (Москва), Сергей Донецков (Тарту)
Весёлой игры!

Показать ответы

Нулевой вопрос

Дата: 2020-08-29

Вопрос 0: [Ведущему: сообщите командам, что ответ на нулевой вопрос не нужно записывать и сдавать] В 1990 году «ВТОРАЯ» отправилась в тур по ПЕРВОЙ. Как показало время, для «ВТОРОЙ» тур оказался самым успешным. В 1986 году «ПЕРВАЯ» отправилась в тур по части ВТОРОЙ. Впрочем, время популярности «ПЕРВОЙ» вскоре закончилось. Назовите «ПЕРВУЮ» и «ВТОРУЮ».

ТУР 1

Дата: 2020-08-29

Вопрос 1: В 1977 году во время прогулки по Манхэттену продюсер спросил у подопечных о вывеске на розовом здании. Те ответили, что здесь можно остановиться, если у тебя нет денег, но в душевой лучше не наклоняться. Что было написано на вывеске?

Вопрос 2: Британский военный флот использует записи Бритни Спирс, чтобы отпугивать ИХ. В одной из серий «Южного парка» Бритни Спирс жалуется, что из-за других НИХ не может приобрести очень дорогой самолет. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 3:

Раздаточный материал
CPR
    do do do do do do
    It’s not working!
    do do do do do do
    Now we’re dead
    do do do do do do

    Перед вами утерянный фрагмент песни, которая появилась в американских летних лагерях. В некоторых версиях её исполнителям приходилось прыгать на одной ноге. Считается, что песня появилась после выхода фильма. Какого?

Вопрос 4: ОН говорил: «Если вы хотите узнать меня, сыграйте против меня и моей группы в футбол». Если бы ОН принял участие в известном матче, возможно, счет был бы менее плачевным. Назовите ЕГО.

Вопрос 5: Внимание, в этом вопросе слово «ИКС» заменяет одно слово. Недавний альбом одной группы, вышедший в 2017 году, посвящён Дэвиду Боуи, Принсу и Леонарду Коэну. Члены группы позиционировали альбом как ИКС. Назовите эту группу.

Вопрос 6:

Раздаточный материал
«I’m a proud dual US/UK citizen»

    Если бы ОН жил в Британии, мы бы, возможно, называли его Строук. Под каким прозвищем он известен?

Вопрос 7: Клип «Tonight, Tonight» [тунайт тунайт], снятый в 1996 году, был оформлен в стилистике немых фильмов. Джонатан Дейтон писал, что из-за ЕГО действий возникли проблемы с подбором реквизита. Кто ОН?

Вопрос 8: Комментируя песню 1970 года, пользователь YouTube сообщил, что дал такое же имя кошке, а когда обнаружил, что это кот, то менять имя не стал. Другие пользователи находили это смешным. Назовите песню.

Вопрос 9: В 2008 году Эндрю Вактор совершил правонарушение. В качестве наказания судья предложила молодому человеку ДЕЛАТЬ ЭТО двадцать часов. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 10: Раздатка:
    [
    «Effet miroir»
    ]
    Кто выпустил альбом «Effet miroir» [эффе мируа]?

Вопрос 11: В середине 1970-х группа AC/DC [эй си ди си] вела жизнь типичных молодых рок-звёзд. Бон Скотт в это время написал песню «She’s Got the Jack» [щиз гат зы джек]. Слово «Jack» на сленге означает ЕГО. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 12: В западных странах юмор на похоронах становится все более уместен. Например, усопшего провожают в последний путь под старый хит, а как звали покойника — неважно. О каком хите идет речь?

ТУР 2

Дата: 2020-08-29

Вопрос 13: В 2014 году на вершине канадских чартов оказался трек Тэйлор Свифт, целиком состоящий из ИКСА. Дэвид Боуи назвал ИКСОМ высказывания одной из сторон в межрасовом конфликте. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    Big Toy

    Гитаристу Марку Гоффени пришлось потратить много времени, чтобы научиться играть на гитаре. Название группы, основанной Марком, мы слегка изменили на раздаточном материале. Напишите это название.

Вопрос 15: В этом вопросе слово «АЛЬФА» заменяет одно слово. В 2010-е годы бывший участник известной группы резко высказался против политики Израиля. Чтобы оскорбить израильтян, тому всего лишь потребовалось нанести на АЛЬФУ звезду Давида. Назовите эту группу.

Вопрос 16: В 1922 году в СССР появился необычный оркестр, воплотивший большевистскую идею коллективизма. По словам журналиста, послушать первый концерт ансамбля приехали все московские ИКСЫ. Назовите ИКСА.

Вопрос 17: Тед Нюджент пытался купить и ликвидировать компанию, где производили так называемую «музыку для НИХ». По мнению Джозефа Ланза, музыка была необходима, потому что когда-то люди не чувствовали себя в НИХ безопасно. Что такое ОН?

Вопрос 18: В 1965 году, испытав первый бэд-трип, музыкант сочинил песню и поставил в название призыв. Напишите этот призыв.

Вопрос 19:

Раздаточный материал

    Megaman 2 — Flashman
    Bubble Bobble
    Wizards and Warriors — Intro
    endcore

    Группа The Advantage [зы эдвантидж] ностальгирует по 1980-м годам. Перед вами названия трёх песен, записанных группой, и название стиля, в котором она играет. В названии стиля мы пропустили пять букв. Восстановите название стиля в исходном виде.

Вопрос 20: У группы Joy Division [джой дивижен] есть песни о религии, наркотиках и солнце. Какое слово мы немного изменили в предыдущем предложении?

Вопрос 21: Во время тура 1986 года Клифф Бёртон и Кирк Хэмметт разыграли спальные места в гастрольном автобусе «Металлики» с помощью жеребьевки. Клиффу достался ИКС, и он на правах победителя занял верхнюю койку. В голосовании на специализированном сайте «ИКС» опередил песню Леди Гаги. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 22: Можно сказать, что на первой церемонии Грэмми, прошедшей в 1959 году, награда за лучшее комедийное исполнение досталась Элвису совместно с ещё двумя музыкантами. Восстановите слово, которое мы слегка изменили в предыдущем предложении.

Вопрос 23: В клипе на песню 2006 года вокалистка предстаёт в двух обличьях — в белом платье, символизирующем радость и страсть, и в черном платье, символизирующем печаль. В песне поется о способе, который позволит обличьям ужиться друг с другом. Песня называется тем же словом, что и более известная песня 1992 года. Напишите это слово.

Вопрос 24:

Раздаточный материал
_)_ piano

    В начале песни «Roxanne» звучит атональный аккорд и неловкий смех Стинга. На задней обложке сингла шутливо указано, что певец сыграл на необычном фортепиано. Переведите на русский язык слово, которое мы заменили на раздатке.

ТУР 3

Дата: 2020-08-29

Вопрос 25: В 2019 году Лу Бега выпустил посвящение ИКСУ, в котором называл себя «человеком в шляпе». ИКС утверждал, что только игра на музыкальных инструментах дала ему возможность говорить. Назовите ИКСА.

Вопрос 26: Название рэп-коллектива из Детройта D12 [ди твэлв] означает «грязная дюжина». В проекте состояло всего шесть участников, но они придумали, как соответствовать названию. Так появился, в том числе, ОН. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 27: Сменив индустрию, ОНА занялась электронной музыкой. В число её работ входят и треки с цветными названиями. Назовите ЕЁ псевдоним.

Вопрос 28:

Раздаточный материал
______nation

    В 2007 году группа Tristania [тристэния] выпустила миньон, за которым последовал альбом «nation». Восстановите шесть букв, которые мы скрыли в названии альбома.

Вопрос 29: Группа Tristania совмещает женский оперный вокал с мужским гроулингом. В описании стиля подобных групп фигурируют ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК названием произведения.

Вопрос 30: В мультфильме «Ральф против интернета» после заключительных титров появляется заставка трейлера «Холодного сердца 2». Какая песня 1987 года звучит далее?

Вопрос 31: Чарли Дэниелс написал песню, по сюжету которой дьявол вступает в музыкальную дуэль со скрипачом, чтобы получить его душу. Дьявол оказывается посрамлен. Чарли Дэниелс протестовал, когда песню сделали финальным испытанием… в чем?

Вопрос 32: В этом вопросе слово «ОН» заменяет два слова. Юрий Стоянов рассказывал, что поругался с Ильей Олейниковым всего один раз. После того случая ОН в заставке «Городка» изменился. С какой песней второй половины 2010-х произошла похожая история?

Вопрос 33: Автор вопроса прокомментировал не понравившийся клип картиной 1872 года. Назовите место действия этой картины.

Вопрос 34:

Раздаточный материал
___om of ___us

    В одной из песен группы Powerwolf [пауэрвульф] поется о любовной страсти, губящей людей. В названии этой песни мы дважды пропустили одни и те же три буквы. Напишите эти три буквы.

Вопрос 35: Семь фа во вступлении исполняет бас, а десять «фа» в припеве — тенор. Чтобы добавить саспенса, в акустической версии звучит виолончель. Как называется песня?

Вопрос 36: В процессе записи песни «Love to Love You Baby» [лав ту лав ю бэйби] Донна Саммер изобразила двадцать два ИКСа. Песня настолько впечатлила слушателей, что была выпущена 17-минутная версия. Назовите ИКС словом греческого происхождения.


[TXT] [XML]