Skip to Content

Благородный Дон — 2019. Тур 4. Вопрос 58

Вопрос 58: [Ведущему: во 2-м предложении 3-го вопроса между словами «сянци» и «пешка» сделать логическую паузу]
    Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    1. В этом вопросе местоимение «ОНА» заменяет другое слово. По самым скромным подсчётам Дэвида Чэ́ндлера, результатом правления Пол Пота, можно сказать, стала ОНА камбоджийского народа. Кто провёл ЕЁ в 71 году до н. э?
    2. Несколько лет назад в районе так называемых японских ИХ археологи обнаружили тело воина эпохи Кофу́н в полном облачении. Какое слово мы заменили на «ИХ»?
    3. В этом вопросе словосочетание «СДЕЛАТЬ ЭТО» заменяет другие два слова. В китайских шахматах сянци́ пешка, СДЕЛАВ ЭТО, по словам Мао Цзэдуна, бесстрашно продвигается вперёд. Назовите человека, который, вопреки запрету, СДЕЛАЛ ЭТО в 49 году до н. э.

Ответ:
    1. [Марк Лици́ний] Красс;
    2. Помпей;
    3. [Гай Юлий] Цезарь.

Комментарий: «она» в первом вопросе – это децима́ция. Чэндлер пишет, что в результате политики Пол Пота погибло от 800 000 (каждый десятый) до 1 000 000 (каждый восьмой) мирных камбоджийцев. Общее число погибших оценивают в 1 670 000 (порядка 21 %). Японский город Кана́и Хигасю́ра был погребён под вулканическим пеплом также, как и Помпеи, название которых созвучно но́мену Гнея Помпея Магна. «Сделать это» в третьем вопросе — перейти реку. В сянци территории противников разделяет река. Ответы на блиц составляют первый триумвират.

Источник(и):
    1. Чэндлер Д. Брат номер один: Политическая биография Пол Пота http://flibusta.is/b/265493/read#t12 (Глава 8)
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_Спартака#Красс_и_Спартак
    3. https://www.dailymail.co.uk/news/article-2250023/Pompeii-Japan-Scientists-unearth-body-6th-century-Japanese-warrior-buried-molten-ash.html
    4. Культура сянци / Китайская ассоциация сянци http://shogi.ru/xq/hist/XQ-culture.htm
    5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Перейти_Рубикон

Автор: Александр Мерзликин (Кривой Рог)

 !