Skip to Content

«Дровушки – 2018» (Минская область)

Дата: 2018-07-22

Показать ответы

Тур 1

Редакторы: Вадим Кузмич (Логойск), Евгений Лешкович и Даниил Шункевич (оба - Минск)

Вопрос 1: Действие игры «Легенды Эйзенвальда» происходит в вымышленной европейской провинции. Одна из таверн носит название «ТАКОЙ Гусь». Какой ТАКОЙ?

Вопрос 2:

Раздаточный материал

    


    Назовите фамилию анатома, портрет которого мы вам раздали.

Вопрос 3: Во время турне по США Ричарда Докинза представляли как Клинтона Докинза – по первому имени. Поначалу учёного это злило, но потом он нашёл позитивный момент, мол, ИКСЫ как у ИГРЕКА. Что мы обозначили как ИКСЫ ИГРЕКА?

Вопрос 4: Эрудированный студент из романа Джуно Диаса называет своего соседа «божественным псом». Из какой страны прибыл этот сосед?

Вопрос 5: Почуяв засаду, полковник Чернышёв успел сменить офицерскую форму на кафтан ямщика. Тем не менее, пугачёвцам все равно удалось опознать офицера по НИМ. ОНИ входят в известную триаду. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 6: Николай Богомазов вспоминает яркую сценку из мемуаров времён послевоенного Петрограда. Городские службы работали так плохо, что можно было прикурить от НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 7: Раздаточный материал:
    [Героиню современного произведения сравнивают НИМ тчк Краткость и чёткость речи тчк Назовите ЕГО фамилию тчк]
    Героиню современного произведения сравнивают с НИМ. За краткость и чёткость речи. Назовите ЕГО фамилию.

Вопрос 8: В одной из своих песен Алена Кавкова утверждает, что в ПЕРВОЙ все вместе, поэтому в ПЕРВОЙ теплее. Далее Кавкова призывает менять ВТОРЫЕ на ПЕРВЫЕ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ.

Вопрос 9: Фуэте – сложнейший балетный элемент. В описании необычного фуэте балерины Мэри Бауэрс фигурирует ОН. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 10: Известный фильм был запрещён в нескольких американских штатах, где традиционно популярна охота. Во время работы над ним, у сотрудников студии появился кодовый сигнал опасности – «человек в лесу». Это означало, что по коридору идёт… Кто?

Вопрос 11: На одном шуточном изображении ОН безуспешно пытается задуть свечи на торте. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: Поначалу у кардинала Ришелье было мало сторонников, да и те, как правило, были выходцами из церковной среды. По версии историка Сергея Нечаева, именно этим объясняется решение кардинала запретить ЭТО. Назовите ЭТО.

Тур 2

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Тестерами пакета любезно согласились выступить: Глеб Агапов, Яна Азриэль, Антон Буторин, Дмитрий Васильев, Алексей Гноевых, Ирина Зубкова, Андрей Кокуленко, Евгений Кононенко, Илона Косенко, Сергей Лобачёв, Мария Носова, Дмитрий Овчарук, Галина Пактовская, Артём Рожков, Дмитрий Сальников, Дмитрий Сахаров, Дмитрий Слоущ, Александр Усков, Виктор Чепой.

Вопрос 13: Летом в середине ХХ века учившийся в МГУ Валентин Берестов с группой коллег оказался в российском областном центре. Каком?

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    ...Чтоб стали настоящие преграды
    Передо мною...

    Валентин Берестов написал эти сроки ещё в молодости. А уже в старости удивился, что никто не заметил… Кого?

Вопрос 15: Герой рассказа Рэя Брэдбери похищает попугая, который помнит наизусть все романы Эрнеста Хэмингуэя. Перед прохождением пограничного контроля похититель в том числе тщательно обучает его одному слову. Какому?

Вопрос 16: В вопросе есть замены.
    Героя Бажова, немца по национальности, рабочие прозвали Законом Законовичем. Какое же имя он носил?

Вопрос 17: В произведении Саши Соколова описывается исполнитель народных песен, у которого даже ИКСЫ были АЛЬФОЙ. Что мы заменили выражением ИКСЫ АЛЬФОЙ?

Вопрос 18: Герой фильма «Солярис» замечает, что человечеству не нужно иных миров, ему нужно ОНО. Назовите ЕГО.

Вопрос 19: В одном романе при описании Николы Теслы автор подчёркивает, что СОЛЯРИС у учёного был не менее густым, чем усы. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 20: Один из НИХ в штате Вайоминг именуется Пасть дракона. Назовите ИХ словом исландского происхождения.

Вопрос 21:

Раздаточный материал

    Другое название гейзера Пасть дракона – Зелённый котёл.

    В утверждение на раздаточном материале, чтобы оно стало верным, надо подставить другое слово. Какое?

Вопрос 22: Согласно одной шутке, в 2016 году мир отмечал 330-летие Габриэля и 166-летие Андерса. На самом деле Андерс родился не в 1850 году, а в 1701-м. Назовите фамилии Габриэля и Андерса.

Вопрос 23: В начале 1870-х годов в Москве имел место такой случай. Маленький Костя говорил родным, что проглотил иголку: показывал на грудь, демонстрировал, как она уходит вниз. Родные всполошились, но потом выяснили, что это был розыгрыш. Назовите фамилию, под которой Костя впоследствии прославился.

Вопрос 24: В 2018 году исследователи из Нью-Йоркского университета решили повторить ЕГО и пришли к выводу, что результат определяет не сила воли, а достаток семьи и уверенность в завтрашнем дне. Назовите ЕГО двумя словами.

ТУР 3

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Тестерами пакета любезно согласились выступить: Глеб Агапов, Яна Азриэль, Антон Буторин, Дмитрий Васильев, Алексей Гноевых, Ирина Зубкова, Андрей Кокуленко, Евгений Кононенко, Илона Косенко, Сергей Лобачёв, Мария Носова, Дмитрий Овчарук, Галина Пактовская, Артём Рожков, Дмитрий Сальников, Дмитрий Сахаров, Дмитрий Слоущ, Александр Усков, Виктор Чепой.

Вопрос 25: Гостиница, которая носит название в честь шекспировского персонажа, расположена в Тоскане, а не в более северной области. О каком персонаже идёт речь?

Вопрос 26: Персонаж Дюма, у которого были ПРОПУСК, никогда не носил кирасу. ПРОПУСК можно увидеть на продукции фабрики «Красный Октябрь». Заполните ПРОПУСК словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 27: На одной шуточной картинке стюардесса говорит пассажиру, что несколько ИХ только что сдали билеты, поэтому тому лететь придётся в одиночку. Назовите ИХ.

Вопрос 28: ИКС в этом вопросе заменяет два слова. На флаге Токелау изображено каноэ с парусом, а само название Токелау переводится как ИКС. В припеве какой песни упоминается ИКС?

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    


    На фото Оливия Ньютон-Джон – известная австралийская певица. А вопрос такой: в какой группе играл Оливия Ньютон-Банди?

Вопрос 30: Укус муравьёв вида Paraponera clavata очень болезненный, поэтому этих муравьёв прозвали ИМИ. Во второй половине XVIII века ЕЙ дали негативную характеристику. Назовите ЕЁ.

Вопрос 31: В этом вопросе слова ТАКАЯ и ТАКОЙ заменяют другие слова.
    Когда героине одного романа предлагают коня, на предке которого якобы ездил сам Чингисхан, та шутит, что это ТАКАЯ модель. Что было ТАКИМ в заглавии мультфильма?

Вопрос 32: Комментаторы одного матча заметили, что у Дениса Черышева футбольные ИКСЫ. Другие футбольные ИКСЫ – это, например, Гусаров, Литовченко или Логофет. Какое слово мы обозначили как ИКСЫ?

Вопрос 33: Учёный из романа Джеймса Ро́ллинса ввёл ЕЁ ген орхидее, чтобы садовникам было проще по ночам. Назовите уроженца Владикавказа, который прославился благодаря «ЕЙ».

Вопрос 34: Автор одной мотивационной книги, вышедшей на Западе, призывает отказаться от слова «нет» как от обсценной лексики. По его парадоксальному утверждению, «нет» – это ОНО. В данном вопросе ИХ нет. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 35: Поляки, сражавшиеся в рядах британской армии во Второй мировой, в память о ратной славе своей родины изображали ВЁСЛА на ВЁСЛАХ. Что мы заменили словом «ВЕСЛО»?

Вопрос 36: Бразилец Сандро Рикки однажды выиграл иск у своего известного соотечественника, который назвал Рикки вором. Назовите род занятий Рикки двумя словами.

Тур 4

Редакторы: Вадим Кузмич (Логойск), Евгений Лешкович и Даниил Шункевич (оба - Минск)

Вопрос 37: Алиса Кобер была не согласна с работами лингвиста Бедржиха Грозного. Работы Грозного приводили Кобер в такое бешенство, что та в шутку собиралась писать свои рецензии на НЕЙ. ЕЁ рекламировали при помощи костра. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 38: ОН выступал на коне с кличкой Le Malhereux, что означает «Несчастливый». Назовите ЕГО.

Вопрос 39: Согласно уставу, гроссмейстером ордена святого Олафа является король Норвегии. Кому, по слухам, вручат орден святого Олафа осенью 2018 года?

Вопрос 40: Ричард Докинз обожает шотландские оладьи. По его словам, запах оладий моментально пробуждает в нем воспоминания о детстве. Какое женское имя Докинз упоминает следом?

Вопрос 41: В мультфильме о приключениях Болика и Лёлика один герой, неверно истолковав просьбу второго, приносит тому несколько свечей и несколько головных уборов. Каких именно головных уборов?

Вопрос 42: Персонаж романа «Буря мечей» шутит, что сторонники умершего правителя сражаются за НЕГО. Изображение другого ЕГО было использовано в оформлении дизайнерской валентинки. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 43: FNRS-1 – название первого в мире стратостата. Назовите греческим словом то, что называлось FNRS-2.

Вопрос 44: Вера Павлова пишет, что, с одной стороны, из них можно составить разве что «кота», с другой, из них составлено всё. Напишите их.

Вопрос 45: В одной из пьес Оноре де Бальзака 78 раз упоминается персонаж, которого нет в списке действующих лиц. Вероятно, Сэмюель читал эту пьесу. Назовите фамилию упомянутого персонажа.

Вопрос 46: Рост футболиста Себастьяна Джовинко составляет 163 сантиметра, а родился он на Сицилии. В каком материковом городе состоялся международный турнир, после которого юного Джовинко признали настоящей звездой?

Вопрос 47: Незадолго до самоубийства ОН сетовал, что так и не воспел багдадские небеса. Напишите ЕГО фамилию.

Вопрос 48: Европейцы часто оправдывали экспансию туземных земель миссионерскими целями. Поэтому неудивительно, что на карте Хуана де ла Косы помимо Старого и Нового света изображён святой. Какой именно?


[TXT] [XML]