Skip to Content

Синхронный турнир "Серия Premier. Дверь в лето – 2019"

Дата: 2019-06-04

Редакторы: Расул Бабазаде (Баку), Игорь Демьянцев (Гомель), Сергей Шорин (Краснодар)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Арсэна Атнагулова (Уфа), Сергея Донецкова (Тарту), Олега Кожедуба (Гомель), Николая Константинова (Горки), Александра Коробейникова (Саратов), Юрия Короленко (Франкфурт-на-Майне), Андрея Кравченко (Москва), Юлию Лободу (Томск), Александра Мерзликина (Кривой Рог), Алексея Морозова (Тула), Анвара Мухаметкалиева (Алматы), Даниила Пахомова (Ростов-на-Дону), Дмитрия Слоуща (Гиватаим), Марию Трефилову (Калуга), Виктора Чепоя (Кишинёв), Левана Чхеидзе (Тбилиси), а также Максима Мерзлякова (Воронеж) за ценные замечания и вычитку пакета.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: В экранизации 2014 года известный персонаж носит имя АдАм. Назовите его фамилию.

Вопрос 2: Говоря о том, что в рядах декабристов было несколько членов одного семейства, НатАн ЭйдельмАн называет это семейство хворостом. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 3: По словам историка Клэр Хьюз, к началу XIX века шёлк стал вытеснять бобровый мех, поэтому количество исков от ИКСОВ заметно снизилось. В фильме 2010 года героиня сомневается, что всё происходит на самом деле, но ИКС говорит, что он едва ли приснился бы нормальному человеку. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 4:

Раздаточный материал

    — Les femmes de Chinon sont-elles fideles?
    — <...>
    — Oui, les femmes de Chinon
    — <...>

    Перед вами часть шуточного диалога с НИМ, из которого становится понятно, что девушки из города Шинон неверные. Назовите ЕГО коротким словом.

Вопрос 5: Рассказывают, что однажды при работе с бумагами Эдвард Нерн взял кусок ЕГО вместо сухаря и не сразу заметил свою ошибку. Назовите ЕГО словом, происходящим из языка мАйнас.

Вопрос 6: Рассказывают, что в 1970-е годы Генри регулярно посещал заведения общественного питания в Нью-Йорке, ожидая инцидента. Назовите фамилию Генри.

Вопрос 7: Недавно археологи нашли примитивные орудия на изолированном острове СокОтра. Эта находка позволила предположить, что древние люди, жившие на континенте, умели путешествовать по морю. Критики этой теории считают, что упомянутые люди всего лишь ПРОПУСК рыбаки. Название какого произведения мы пропустили?

Вопрос 8: После того как некоторые пассажиры трансатлантического рейса поняли, что не успеют прибыть в пункт назначения вовремя, они начали избивать стюардесс, требуя немедленно посадить самолёт. РОни МейтАль пишет, что для них приоритетней стала четвёртая. Напишите эту четвёртую.

Вопрос 9: Мэрилин Монро рассказывала, что у её мужа не только АЛЬФА большая и крепкая. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 10: По-белорусски один из вариантов ЕГО названия – "кiвун" [кивУн], а к его "соседу" в некоторых ситуациях применяют цензуру. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 11: АнтуАн ЛилтИ пишет, что для напечатанного на бумаге ПЕРВОГО, в отличие от ВТОРОЙ, характерно более широкое распространение, но более короткая жизнь. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ словами греческого происхождения.

Вопрос 12:

В вопросе есть замена. Помимо рыбы-пилы и рыбы-молота, существует также рыба-ИКС. Какой предмет в популярной игре имеет прозвище "ИКСЫ"?

Тур 2

Вопрос 13: КристиАн БуссЮ неоднократно выступал в качестве запасного игрока на матчах кубка Дэвиса, находясь в тени РенЕ ЛакОста, АнрИ КошЕ, Жана БоротрА и Жака БрюньОна. Прозвище Буссю – ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 14: Подтверждает известную теорию и могила начала XI века, исследованная при археологических раскопках в Исландии. Антропологи определили, что захороненная там женщина была ЕЮ. Прозвище какого персонажа на одну букву короче слова "ОНА"?

Вопрос 15: В вопросе ИКС является заменой. Рассказывая о популярности Франца Кафки в мировой культуре, Максим Жук приводит в пример некоторых авторов, которые сделали Кафку ИКСОМ. Назовите автора произведения 1921 года, в названии которого присутствуют ИКСЫ.

Вопрос 16: Латинское слово "mixtus" [мИкстус], перекочевав в испанский язык, приобрело новые значения – "бродячий", "ничейный". Эта информация приведена в статье о НИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 17: Обустраиваясь неподалёку от ГермАба, Михаил ПоспЕлов выбил у начальства бомбомёт, посадил абрикосы и алычу и даже стал разводить карпов. Потом разочарованный Поспелов заливал тоску самогоном. По одной из версий, Поспелов — это ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 18: Используемый некоторыми профессионалами способ быстрого поиска ИХ носит название "Поход в кино" и основан на базовых принципах анимации. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 19: Вопреки распространённому мнению, дворяне тоже страдали. Например, в дом невесты Николая Тютчева должны были подбросить бомбу. По приказу кого?

Вопрос 20:

После реконструкции по проекту ФрансуаА ШуитЕна, работающего в стиле стимпанк, парижская станция метро Арз-э-Метье была стилизована под НЕГО. Напишите ЕГО название.

Вопрос 21: Современники отмечали, что в 1916 году для грандиозного проекта Владимира Касьянова неподалёку от Подольска был построен целый античный город и разбит римский военный лагерь. Максим Гревцев назвал этот проект первым ИКСОМ. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 22: Одни отмечали ЕГО помощь в деле процветания бизнеса, другие сравнивали с шарманкой за схожесть издаваемых звуков и простоту в обращении. Какая фамилия входит в ЕГО название?

Вопрос 23: Литоавтотрофы – организмы, использующие неорганические вещества для получения энергии. Можно сказать, что эти организмы буквально ДЕЛАЮТ ЭТО. Ответьте двумя словами, начинающимися на одни и те же буквы: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 24: Последним ИМ, вероятно, был Кондрат Селиванов, который проживал в Петербурге в 1802 году уже при "внуке". Кто был самым известным ИМ?

Тур 3

Вопрос 25: Недавно ИвАйло СтоЯнов вместо НЕЁ использовал пасхальные яйца. Яйцо ЛачезАра БалтАнова оказалось крепче яйца Николая БодУрова. Назовите ЕЁ.

Вопрос 26: Ник Лейн замечает, что минерал серпентинИт обладает ТАКОЙ расцветкой. Что является ТАКИМ в заглавии произведения соотечественника Лейна?

Вопрос 27: Арка в одном европейском монастыре обладает уникальными акустическими свойствами. Как считается, эту арку использовали ОНИ: становились с одного края и шептали свои признания в грехах. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 28: Алан Мур считал, что комиксы – это плод совместной работы авторов. Процесс обмена идеями между писателем и художником Мур называл двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита. Напишите эти два слова.

Вопрос 29: Сначала ОНИ создавали путаницу, ведь многие не знали о новшестве и паниковали, не понимая, что происходит в привычном диапазоне. Кто ОНИ?

Вопрос 30: В начале XIX века финансовое положение компании укрепилось благодаря свёкру, при поддержке которого были куплены лучшие подземелья в окрУге. Кем?

Вопрос 31: ИКС – это лошадь, которая хорошо знает маршрут и успешно преодолеет его почти под любым всадником, заработав тому разряд. В объявлениях о продаже зачастую фигурирует ИГРЕК. ИКС короче ИГРЕКА на две буквы. Назовите ИКС и ИГРЕК.

Вопрос 32: Рассказывают, что в 1990-е годы из-за усыхания государственных дотаций сотрудники лаборатории работали и с бывшими членами солнцевской группировки. В каком году лаборатория была основана?

Вопрос 33: После смерти Сталина поворот сибирских рек все же решили осуществить. Впрочем, от идеи отказались, когда до Швеции дошло... Что?

Вопрос 34: ДжАкоб МаргОлис пишет, что последними словами полюбившегося многим "Оппи" были "ОН на исходе. Тьма сгущается". Назовите ЕГО.

Вопрос 35:

Перед вами верхняя часть логотипа ЕЁ, образованной в 1994 году. ЕЁ гимн написал лидер группы "Лимонадный Джо". Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 36: Дикие лошади камАрги приспособлены к жизни на заболоченных территориях. Так, они щипают молодую поросль ПРОПУСК. Кто написал "ПРОПУСК"?


[TXT] [XML]