Skip to Content

Вопросы Дмитрия Жаркова, клуб "Мозговорот", 1998. Блок 29. Вопрос 6

Вопрос 6: По преданию, индийский царь Дабселим имел такую огромную библиотеку, что для ухода за ней требовалось сто браминов, и нужна была тысяча верблюдов, чтобы ее перевезти. Поняв, что ему не прочитать и малой части, Дабселим повелел браминам кратко изложить суть всех этих книг. Брамины трудились 20 лет и все законспектировали, так что теперь хватало и тридцати верблюдов. Разумеется, Дабселим приказал трудиться дальше, и брамины ужали свои труды до пятнадцати верблюдов, потом до десяти, потом до четырех, потом до двух... Но тут к царю пришел его визирь Пилпай и сказал, что он способен уместить все содержание книг королевской библиотеки на одном пальмовом листе. И уместил. Всю историю человечества Пилпай сумел выразить тремя словами, а всю науку — одним. Назовите эти четыре слова.

Ответ: Вся история человечества заключается в трех словах — РОЖДАЛИСЬ, СТРАДАЛИ, УМИРАЛИ. Вся наука заключается в одном слове — ВОЗМОЖНО.

Источник(и): F.H.Stauffer. The Queer, the Quaint, the Quizzical: A Cabinet for the Curious. R.A.Tripple, Philadelphia, 1882 (reprint 1968), p.19

Автор: Дмитрий Жарков

 !