Skip to Content

Вопросы Дмитрия Жаркова, клуб "Мозговорот", 1998. Блок 40. Вопрос 9

Вопрос 9: Представьте себе Париж конца 1830-х: вечно суетливые улочки, прохожие спешат по своим делам, франты фланируют с дамами, экипажи, лошади, собаки, мальчишки-газетчики... А вот какой-то парижанин остановился почистить обувь. Хотя этот парижанин и вошел в историю, его имени мы не знаем. Зато прекрасно знаем имя того, благодаря кому он вошел в историю. Назовите его.

Ответ: Луи Дагер.

Комментарий: Выдержка для фотографии в те времена была большая, поэтому о съемках людей никто особенно не задумывался, а при съемках улицы выходили только здания, но не движущиеся объекты. Дагер снимал парижскую улицу, и совершенно случайно обнаружил, что мужик, которому чистили обувь, стоял неподвижно достаточно долго, чтобы запечатлеться на дагерротипе, став, таким образом, первым в истории человеком, попавшим на фотографию.

Источник(и): C.Strickland, J.Boswell. The Annotated Mona Lisa: A Crash Course in Art History From Prehistoric to Post-Modern. Andrews and McMeel, A Universal Press Syndicate Company, Kansas City, 1992

Автор: Дмитрий Жарков

 !