Skip to Content

"Каменный цветок - 1999" (Екатеринбург). ЧГК. 2 тур. Вопрос 18

Вопрос 18: В этой истории участвует множество существ, чьи имена и виды совпадают. Также эпизодически в ней встречаются: иностранные слова, управляемые атмосферные явления и некий аналог Снежной Королевы. Потом, в сопровождении двух иностранцев с характерным акцентом, появляется король, которого видят сначала лишь избранные, а потом и все желающие. А в конце появляется и королева как исполнение мечты одного несколько рассеянного человека. Назовите деталь его одежды, без которой вся эта история просто бы не случилась.

Ответ: Шляпа (волшебника).

Комментарий: Муми-тролль, Сниф, Снорк — это и имена, и виды. Управляемые атмосферные явления — это тучки. При появлении Морры резко холодало, и замерзала земля в саду. Иностранцы — это Тофсла и Вифсла. Король — Король Рубинов, его носили в чемодане Тофсла и Вифсла, а Королеву Рубинов они подарили Волшебнику, который однажды случайно потерял на вершине горы свою шляпу.

Источник(и): Туве Янсон "Шляпа волшебника", пер. В. Смирнова, "Сказки скандинавских писателей", М.: "Правда", 1987, стр. 144-510.

 !