Skip to Content

"Елебрэйн - 4: Featured Пурурумс" (Вассеркуппе-2004). Разный запас. Вопрос 126

Вопрос 126: Это стихотворение Гете построено как монолог. В подлиннике оно начинается повелительным наклонением и заканчивается местоимением "я". Тем самым главный герой выступает одновременно и как античный полубог, и как мифическое воплощение гения, второе "я" Гете. Известно, что Гете называл так Шекспира, который в 18 в. почитался как прообраз созидательной силы. Кто же является главным героем этого стихотворения?

Ответ: Прометей.

Комментарий: В греческой мифологии Прометей изображался как сын титанов, полубог, создавший людей из глины и вдохнувший в жизнь. Он похитил у Зевса с Олимпа огонь, за что, по повелению Зевса, был прикован цепями к огромной скале на Кавказе. Затем, по воле Зевса, освобожден Гераклом и сделан советником богов на Олимпе. Гете изобразил его в момент наивысшего одиночества, когда Прометей в равной степени противостоит и новым богам (Зевсу), и старым (титанам), но именно в этот момент особенно проявляются его сила и мощь.

Источник(и): Гёте И.В. Стихотворения. Страдания юного Вертера. Фауст. Серия "Школа классики". М., Олимп, АСТ, 1998 г., стр. 487.

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

 !