Skip to Content

«Угрюмый Ёрш, ранее никак не известный»

Дата: 2018-10-26

Благодарим за помощь в подготовке турнира Богдану Романцову, Екатерину Шевцову, Ярослава Смолянинова, Алексея Винокурова и Владиславу Плохих.

Показать ответы

Разминочные вопросы

Вопрос 1: Разминочный вопрос.
    Один интернет-пользователь описа́л это слово так: «слово, в котором больше одной буквы П». Напишите это слово.

Вопрос 2: Разминочный вопрос.
    Раздаточный материал:
    [
    Я пытался их до смерти рассмешить,
    Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить.
    ]
    По мнению автора вопроса, герой песни, отрывок из которой мы вам раздали, пролетает над гнездом кукушки. Какие слова мы заменили словами «пролетает над гнездом кукушки»?

Вопрос 3: Сыграв турнир, написанный ИльЁй Не́мцем, автор вопроса передал свои ощущения словами: «пластмассовый пир победил». Какие три слова мы заменили в этом вопросе?

Тур 1

Вопрос 4: Один из родственников косоро́гого калое́да назван в честь НЕГО. Назовите автора произведения первой половины двадцатого века, в названии которого фигурирует ОН.

Вопрос 5: В этом вопросе слово «ИКС» является заменой.
    Чарльз Ди́ккенс писал о средневековом бароне, который сразу после свадьбы был так увлечен семейными делами, что, говоря словами автора, ИКСЫ получили выходной. Переведите слово ИКС на крымскотатарский язык.

Вопрос 6: Говоря о фильме Франсуа́ Трюффо́ «Четыреста ударов», в котором автор повествует о своем детстве и бесшабашной учебе в школе, один критик указывает, что Трюффо воскресил вольный дух кинематографа режиссера Жа́на Виго́. В одной из сцен цитируется его короткометражка «Ноль». В предыдущем предложении мы пропустили два слова, которые начинаются на одни и те же две буквы. Напишите эти слова.

Вопрос 7: В фильме Франсуа́ Трюффо́ перед докладом известного писателя выясняется, что в зале нет свободных мест, в связи с чем организаторы мероприятия принимают некое организационное решение. Докладчик в шутку задается вопросом, как в такой ситуации поступил бы другой литератор. Назовите этого другого литератора.

Вопрос 8: Раздаточный материал:
    [
    Тень крыльев (L’Ombre des ailes, 1936)
    Голубые пузыри (Bulles bleues, 1948)
    ]
    Назовите автора этих произведений.

Вопрос 9: В одном из своих опытов исследователь Эйб Дэ́вис направил видеокамеру с очень высокой частотой кадров на упаковку от чипсов. Затем Дэвис начал цитировать известное произведение. Какое имя в нём упоминается?

Вопрос 10: Героиня романа «Мемуары женщины-космонавта» путешествует по другим планетам, изучая инопланетян. Говоря об этом романе, Серге́й Ши́карев упоминает седьмого. Какие три слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 11: Мультфильм «Тайна Коко́» посвящен Дню мёртвых — мексиканскому традиционному празднику. Считается, что души умерших, о которых кто-то помнит в мире живых, могут в этот день посетить своих близких. Забытый всеми герой пытается проникнуть на землю, переодевшись. Пограничники загробного мира, задержав героя, вменяют ему в вину подделку ИХ в особо крупных размерах. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 12: В этом вопросе слово «ИКС» является заменой.
    Постмодернист Марк Даниле́вски любит играть не только с содержанием текста, но и с его визуальной эстетикой. В романе «Дом листьев» Данилевски даже дал каждому рассказчику свой ИКС. Назовите тот ИКС, который создали швейцарцы Макс Ми́дингер и Эдуа́рд Хо́ффман.

Вопрос 13: Раздаточный материал:
    [
    Enquire Within Upon Everything
    ]
    Перед вами название книги, которую в детстве прочёл известный англичанин. Назовите этого англичанина.

Вопрос 14: Раздаточный материал:
    [
    www.______.co.il
    ]
    Перед вами адрес сайта, на котором размещена Электронная еврейская энциклопедия. То, что мы пропустили, входит в название компании, основанной в 1927 году. Назовите эту компанию.

Вопрос 15: Во время известного события 2004 года многие, можно сказать, наполовину увидели ПЕРВЫЙ ПРОПУСК. ВТОРОЙ ПРОПУСК дружил с дочерью Афины и сыном Гермеса. На слух ПЕРВЫЙ ПРОПУСК и ВТОРОЙ ПРОПУСК неразличимы. Заполните любой из пропусков.

Вопрос 16: Внимание, в вопросе есть замена.
    Книга Светла́ны Лубене́ц носит название «Обыкновенное пионерское чудо». По сюжету ученица физико-математического класса влюблена в одноклассника. Какие три слова мы заменили словами «Обыкновенное пионерское чудо»?

Вопрос 17: Раздаточный материал:
    [
    ПРОПУСК 1! Сначала – яду, потом – ПРОПУСК 2!
    ]
    Перед Вами название статьи, в которой приводится одна из версий объяснения события середины двадцатого века. Восстановите оба пропуска, один из которых является именем собственным.

Вопрос 18: В марте 2018 года вышла статья под названием «ОНО», в которой описывается скорая смерть финансовой системы, вызванная криптовалютами. Назовите ЕГО, используя дефис.

Тур 2

Вопрос 19: В одной научно-популярной книге описываются чайные рисунки на стенах Осве́нцима, видимо, созданные кем-то из тюремщиков в качестве издевательства над заключенными. В этой же книге упоминается героиня Льва Толсто́го Ки́тти. Какое слово мы заменили словом «чайные»?

Вопрос 20: В этом вопросе слово ПРОПУСК заменяет другие слова.
    Одна исследовательница считает, что образ Hello Kitty [хелло́у ки́тти] является доказательством господства азиатских мужчин над женщинами, ведь у Hello Kitty ПРОПУСК. Вы должны назвать автора произведения, в название которого тоже входит ПРОПУСК.

Вопрос 21: Благотворительная организация принца аль-Вали́да ибн Тала́ла стремится показать, что для женщин в Сау́довской Ара́вии нет пределов. В апреле 2018 года в рамках акции этой организации саудовская спортсменка впервые использовала ИКС, стилизованный под традиционную арабскую одежду. Назовите ИКС двухкоренным словом.

Вопрос 22: Англоязычный фильм 1995 года является своеобразным кроссовером. Главный герой мстит за убитого отца, а его друг Сэм пытается угостить его новым блюдом. Напишите название этого фильма, состоящее из четырёх слов.

Вопрос 23: Да́нте Алигье́ри познакомился с Беатри́че Портина́ри, когда им было по девять и восемь лет. Беатриче неоднократно осмеивала Данте в компании подруг, затем вышла замуж за другого и рано умерла, а Данте даже после стольких лет хранил любовь к ней. В одной из сцен «Божественной комедии» Данте смотрит в зелёные глаза Беатриче и видит, что в них отражается золотой он. Какие четыре буквы мы пропустили в предыдущей фразе?

Вопрос 24: Родившийся в 1975 году Мо́зес, потомок эмигрантов, работает на кафедре компьютерных наук в штате Вирджи́ния. Сначала мы хотели спросить вас о матери Мозеса, но и вопрос о нём самом остаётся корректным. Напишите фамилию Мозеса.

Вопрос 25: В романе Ве́рнора Ви́нджа при описании чрезвычайно сложного программного обеспечения упоминается не один чел. В предыдущем предложении мы пропустили куску́с. Что мы заменили на «кускус»?

Вопрос 26: Один из очевидцев войны за испанское наследство описывает пленного, который, будучи повешен, не умер сразу, а провисел в петле ещё около двух недель и в это время ел ИХ. Кто упоминается вместе с НИМИ в названии произведения 1957 года?

Вопрос 27: Внимание, в вопросе есть пропуск.
    По словам одного из героев Стругацких, клисти́р начальника — ПРОПУСК сердца для подчиненного. Назовите художника, трёхсотпятидесятилетию со дня смерти которого была посвящена выставка, название которой на слух не отличается от ПРОПУСКА.

Вопрос 28: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Дом моды «Шане́ль» базируется и проводит большинство показов своих коллекций в Париже. Однако в статье, посвящённой весенне-летней коллекции 2011 года, упоминается восточноевропейский топоним. Назовите этот топоним.

Вопрос 29: В этом вопросе слово «ИКС» заменяет другое слово.
    Герой фильма «В прошлом году в Мариенба́де», прогуливаясь по парку, окружающему Мариенба́дский дворец, предполагает, что собака жмётся к ногам девушки не потому, что та — её хозяйка, а потому, что ИКС слишком узкий. Назовите тот ИКС, который был закрыт для посещения с 2001 по 2004 год.

Вопрос 30: В научно-фантастическом романе Роберта Со́йера эта фамилия становится глаголом, который заставляет человеческий мозг переключиться в другой режим восприятия. Напишите эту фамилию, содержащую удвоенную согласную.

Вопрос 31: Раздаточный материал:
    [
    «Любимые песни () людей»
    ]
    Перед Вами название одного из альбомов рэп-исполнителя Хаски. В скобках вы можете увидеть ТАКОЕ слово «ТАКИХ». Не бойтесь — голос, задающий этот вопрос, не ТАКОЙ. Напишите слово, которое мы заменили на ТАКОЙ.

Вопрос 32: Назовите героя произведения первой половины девятнадцатого века, при знакомстве с которым незадачливый иностранец упомянул большой парик.

Вопрос 33: Раздаточный материал:
    [
    You’re nice to me, I’m nice to you. Yes, it’s very ____________.
    What does that mean?
    Never mind.
    ]
    В диалоге из сериала «Блудливая Калифорния» мы пропустили три слова. Эти же три слова стали названием альбома группы, которая некоторое время репетировала в зале военного училища. Напишите эти три слова.

Тур 3

Вопрос 34: В этом вопросе слово «ОНО» заменяет другие слова.
    Рэпер Кирилл Анато́льев хотел за две недели открыть кофейню. Соперник Кирилла на баттле задаётся вопросом: неужели открытие кофейни сложнее, чем ОНО? Назовите автора, перу которого принадлежит ОНО.

Вопрос 35: Астронавт Майкл Малле́йн был вторым ребенком из шести. Маллейн пишет, что, узнав о своем попадании в отряд астронавтов, решил: мать будет так сильно волноваться, что ОНИ придут в негодность. Какие ОНИ стали названием произведения начала двадцать первого века?

Вопрос 36: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    На этом шуточном фото оникс закрыт чёрным прямоугольником. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 37: Американские учёные провели ряд исследований, в том числе компьютерную томогра́фию и термогравиметри́ческий анализ, которые показали изменения плотности и химического состава ядра. Эти исследования были призваны объяснить рекордное количество ИКСОВ в 2017 году. Назовите ИКС словом с дефисом.

Вопрос 38: Раздаточный материал (можно чёрно-белый):
    [
    


    ]
    Перед вами фрагмент картины Иерони́ма Бо́сха «Поклонение волхвов». На ноге одного из персонажей можно увидеть круглую рану, в которой критики видят указание на прока́зу или сифилис. С другой стороны, рана заключена в сосуд, напоминающий дароно́сицу, а по по форме сходна с го́стией. Михаи́л Ма́йзульс называет эту рану «ОНО Христо́во». Назовите ЕГО словом из восьми букв.

Вопрос 39: Внимание, в вопросе есть замена!
    Современный украинский композитор Рома́н Грыго́рив говорит, что ржанка имеет диапазон более четырёх октав. Свою оперу «Аэрофо́ния» Грыгорив хочет поставить на стадионе, а в качестве своеобразной балетной труппы использовать несколько тракторов. Какое слово мы заменили словом «ржанка»?

Вопрос 40: В своей речи 29 апреля 1666 года царь Алексей Михайлович противопоставлял «чистую пшеницу» и «дьявольское семя». Назовите произведение, в черновиках которого один из персонажей утверждает, что его фамилия известна уже двести лет.

Вопрос 41: Раздаточный материал:
    [
    suka
    ]
    Так называемая программа Ле́нглендса — чрезвычайно абстрактная теория, которая позволит объединить различные области математики. При работе над этой теорией математик Владимир Дри́нфельд ввёл особый тип объектов, название которого перед вами. Напишите две буквы, которые мы пропустили в этом названии.

Вопрос 42: В фильмах Кри́стофера Но́лана нередко встречаются обманные ходы и путешествия во времени. В одном рассказе Но́лан использует машину для путешествия во времени, чтобы найти подсказку, основанную на сюжете «Стар Трека». Приквелом к какому роману является этот рассказ?

Вопрос 43: Объясняя, почему он предпочел убить младенца, оставшегося сиротой, маньяк Анато́лий Оноприе́нко упомянул ИКС, намекая на собственную биографию. ИКС имеет много общего с интернетом. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 44: Клай-фай — это жанр фантастики, рассказывающий о возможных последствиях климатических изменений. Одним из первых примеров клай-фая считается «Франкенште́йн», написанный в аномальный «год без лета». Критик пишет, что в другом известном произведении тоже показана угроза изменения климата, а ЕГО сравнивает с экоактивистом Альбертом Го́ром. Напишите ЕГО короткую фамилию.

Вопрос 45: Раздаточный материал:
    [
    Мы несём __
    ]
    Перед вами девиз радиостанции «Физтех-радио», основатели которой говорят, что несут в массы свет науки. Заполните пропуск в этом девизе двумя буквами.

Вопрос 46: Раздаточный материал:
    [
    _______________“Оскар»?
    ]
    Ответ на розданный вам вопрос: да, как минимум десять раз. Сделайте шаг и восстановите три слова, которые мы пропустили.

Вопрос 47: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Перед вами картина британского художника голландского происхождения Ло́уренса Альма-Таде́ма. По мнению одного критика, необычная композиция картины вызвана тем, что художник хотел сделать её похожей на античный ИКС. Назовите ИКС коротким словом.

Вопрос 48: В постмодернистском романе Ча́йны Мье́виля капитаны поездов преследуют каждый своего зверя. При этом у каждого капитана есть собственная философия: например, огромный горностай символизирует ускорение, хорёк — неотмщение, крысы — многие знания. Ответьте односложным словом: что символизирует гигантский белый крот?


[TXT] [XML]