Skip to Content

Синхронный турнир "Апрельские этюды". 2 тур. Вопрос 3

Вопрос 3: Дуплет.
    1. Карло Гинзбург, говоря о роли случая в истории, упоминает ИКС перед Бородинским сражением. Воспрепятствовать развитию ИКСА могли бы Жан Никола Корвизар или Доминик Ларей. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили на ИКС?
    2. Карло Гинзбург, говоря о влиянии ничтожных причин на ход истории, упоминает ИГРЕК. Большинство изображений ИГРЕКА довольно идеализированы и имеют мало общего с наследственными чертами Птолемеев. Какие два слова мы заменили на ИГРЕК?

Ответ:
    1. Насморк Наполеона.
    2. Нос Клеопатры.

Комментарий:
    1. Многие историки рассматривали факт насморка у Наполеон как способный повлиять на исход Бородинского сражения. Жан Никола Корвизар — лейб-медик Наполеона I с 1807 года. Врач Доминик Ларрей также долгие годы был личным врачом Наполеона, и участвовал в походе 1812 года.
    2. Широко известны слова Паскаля: "Если бы нос Клеопатры был покороче, лик земли был бы иным". Многочисленные изображения Клеопатры в живописи и скульптуре не дают окончательного ответа относительно ее физического облика. Хотя многие изображения на профилях дошедших до нас монет показывают женщину с волнистыми волосами, крупными глазами, выступающим подбородком и носом с горбинкой. Такие же черты были свойственны представителям рода Птолемеев.

Источник(и):
    1. К. Гинзбург. Мифы-эмблемы-приметы: Морфология и история. Сборник статей. — М.: Новое издательство, 2004.
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клеопатра

Автор: Антон Крылов (Краснодар)

 !