Skip to Content

V Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Петродворец). Своя игра. 1/9 финала. Тема 7

Тема 7: Недостатки, обращенные в достоинство. (Дмитрий Соловьев)

1. Считается, что из-за ИХ дефицита знаменитое здание на одном из островов Онежского озера стало таким красивым. Хотя на самом деле они при его строительстве использовались.

Ответ: Гвозди (считается, что церковь Преображения в Кижах, как и многие другие русские деревянные храмы, строилась без применения гвоздей).

2. ЕГО отличительным знаком стал знаменитый излом перспективы, произошедший из-за того, что пленные шведы с одной стороны и монахи с другой уклонились от предполагаемой прямой линии.

Ответ: Невский проспект.

3. Медики Леонард Горелик и Джон Гвинетт выдвинули гипотезу, что древние мастера при изготовлении ювелирных изделий не нуждались в увеличительных приборах. Просто почти все они обладали ЭТИМ НЕДОСТАТКОМ.

Ответ: Близорукость (это и позволяло им хорошо видеть вблизи мелкие предметы).

4. Нагабакама — очень широкие и очень длинные штаны, которые самураи надевали только отправляясь на прием к сёгуну. Ходить в них было неудобно, но их полагалось надевать для профилактики ЭТОГО.

Ответ: Покушение на сёгуна (движения были скованы, и совершить покушение было труднее).

5. ЭТОТ французский ПИСАТЕЛЬ середины XX века был вором и гомосексуалистом, но его не самый положительный опыт позволил ему написать и "Богоматерь в цветах", и "Чудо о розе", и "Дневник вора".

Ответ: Жан Жене.

 !